Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение класса опасности отходов




Существует два способа определения: расчетный и экспериментаальный.

В основе экспериментального метода лежит биотестирование вытяжки воды на тест-объектах

 

Обращение с отходами в Пермском крае

Ежегодно на территории Пермского края образуется порядка 40 млн. тонн отходов производства и потребления, в том числе 1,2 млн. тонн отходов потребления;

Несанкционированному размещению подвергается порядка 40% твердых бытовых отходов;

Вторичному использованию подвергаются менее 1% отходов.

 

Принципы устойчивого развития в управлении отходами

1) Соблюдение иерархии обращения с отходами;

2) Принцип предосторожности;

3) Принцип близости;

4) Принцип «загрязнитель платит»;

5) Принцип ответственности производителя;

6) Принцип прозрачности деятельности по обращению с отходами;

7) Принцип открытого диалога с заинтересованными сторонами.

 

соблюдение иерархии обращения с отходами (приоритетности). Приоритеты по обращению с отходами расставляются следующим образом: а)предотвращение образования отходов;б)повторное использование отходов; в) переработка отходов в качестве вторичных материальных ресурсов, г) другие методы ликвидации отходов, например, сжигание в энергетических целях, д)размещение опасных отходов на полигонах.

принцип предосторожности. Там, где существует угроза серьезного или необратимого ущерба для ОС или здоровья человека, отсутствие всеобъемлющих научных доказательств не должно быть причиной отказа от реализации экономически эффективных мероприятий по предотвращению деградации ОС;

принцип близости. Отходы должны перерабатываться и обезвреживаться как можно ближе от мест их образования. Это сокращает время, энергию, вероятность аварий, финансовые затраты, воздействие на ОС от транспортирования. Иначе отрицательное влияние перечисленных выше факторов может перевесить преимущества от рециклинга, компостирования и других методов обращения с отходами;

●принцип "загрязнитель платит". Загрязнитель должен нести все расходы, связанные с проведением мероприятий по обеспечению надлежащего качества ОС. Другими словами, стоимость этих мероприятий должна отражаться в стоимости товаров и услуг, которые загрязняют ОС (при производстве и/ или потреблении);

●принцип ответственности производителя. Данный принцип базируется на принципе "загрязнитель платит" и устанавливает физическую и финансовую ответственность производителя за весь жизненный цикл товара и его упаковки даже после окончания их использования потребителем. Таким образом, бремя (в т.ч. финансовое) переработки и утилизации продукции перекладывается на производителя, что мотивирует его разрабатывать менее опасные для ОС продукты, которые могут быть подвергнуты разборке, повторному использованию и рециклингу.

 

Принципы управления отходами

ПРИНЦИП 1 - Минимизация/предотвращение образования отходов на всех этапах жизненного цикла

ПРИНЦИП 2 - Максимальное использование ресурсного потенциала отходов

ПРИНЦИП 3 - Минимизация (исключение) захоронения отходов

Минимальное образование отходов

Развитие промышленности должно вестись в направлении создания технологических процессов, дающих минимальные выбросы в ОС, при которых самоочищающая способность природы в достаточной степени будет препятствовать возникновению необратимых экологических изменений - такие технологии называют безотходными.

Безотходная технолог ия - модель производства, дающая такие поступления ЗВ в окружающую среду, при которых самоочищающая способность природы в достаточной степени будет препятствовать возникновению необратимых экологических изменений.

Безотходное производство представляет совокупность организационно-технических мероприятий, технологических процессов, оборудования, материалов, обеспечивающих максимальное и комплексное использование сырья и позволяющих свести к минимуму отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.

Основные направления безотходных технологий:

1. Замкнутые технологические циклы.

2. Использование отходов в качестве вторичных материальных ресурсов.

3. Внедрение технологий и оборудования, позволяющих сократить или исключить образование отходов.

4. Создание территориальных - промышленных комплексов, позволяющих использовать отходы одного производства в качестве сырья для другого.

 

В соответствии со следующим управлением баланса природных ресурсов можно рассмотреть принцип построения безотходных технологий:

R=A (1 - Sm) + S,

R - расход природных ресурсов, кг/с,

А - образующееся в сферах производства и потребления количество отходов, кг/с,

Sm - средний коэффициент использования отходов, кг/кг,

S - количество веществ накапливающееся в сферах производства, кг/с.

Снижение удельного неиспользуемого количества отходов A (1 - Sm) и тем самым удельного расхода природных ресурсов возможно за счет уменьшения образующегося удельного количества А отходов или за счет повышения Sm - коэффициента использования отходов.

Основные рекомендациипо элементам безотходных технологий:

· сырье, полуфабрикаты, энергия, средства охлаждения (ресурсы) - максимально использовать отходы и отходящее тепло, минимально использовать сырье, энергию, особенно те виды, которые сопровождаются образованием большого количества отходов (уголь, сырье с примесями и т.д.);

· техническое образование - использовать технические устройства с продолжительным сроком службы, малой массой, использовать оптимальные принципы действия с минимальными потерями энергии (давления и т.д.) сырья;

· основные процессы - использовать неэнергоемкие процессы, применять каталитические процессы;

· технологическая схема - применять принцип противотока или циркуляции, избегать принципа прямотока и смешения;

· параметры процесса - выбор оптимальных температур, исключение предельных технологических параметров;

· изделия - снижать массу, материалоемкость изделий, увеличивать срок службы изделий, минимальное количество отходов и энергии при его работе, использовать изделие в качестве вторичного сырья.

Реализация этих положений для каждого технологического процесса осуществляется за счет поиска оптимальных решений.

Результатом движения к безотходной технологии является замена формулы производства

сырье – продукт + отход

на

сырье — первичный продукт + вторичный продукт.

Экологически безопасное обращение с отходами

1. Изучение токсичных, санитарно-эпидемиологических свойств отходов на основе анализа сырья, технологического процесса, состава отходов.

2. Разделить потоки по токсичности и физико-химическим свойствам.

(пример: схема движения отходов в г. Перми и схема специального сбора ТБО).

3. Вести обращение с отходами по принципу безотходных технологий.

4. В результате обращения с отходами не могут образоваться новые отходы более опасные нежели исходные (даже в меньших количествах). При этом необходимо рассматривать всю технологическую цепочку.

Существует несколько этапов, которые следует проанализировать, прежде чем направлять отходы на захоронение:

Этапы (ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК) рационального обращения с отходами:

1. уменьшение отходов

2. разделение и концентрация

3. продажа отходов

4. Утилизация т.е. извлечение энергии (напр.сжигание) или вторсырья

5. окончательное безопасное захоронение.

1. Уменьшение отходов - позволяет получить существенную экономию и уменьшить опасность для окружающей среды. Уменьшение отходов может быть достигнуто за счет совершенствования или изменения технологического процесса на основе экономических критериев.

2. Разделение и концентрация отходов - может позволить уменьшить объем опасных отходов. Удаление воды обычно используется для повышения концентрации отходов и, таким образом, уменьшение расходов на транспортировку и захоронение. Опасные компоненты необходимо выделить в отдельный поток, изолировать и переработать отдельно от общего потока менее опасных отходов.

3. Продажа отходов - позволяет снизить количество обезвреженных отходов.

 

Утилизация отходов

 

Утилизация представляет собой переработку отходов, имеющую целью использование полезных свойств отходов или их компонентов. В этом случае отходы выступают в качестве вторичного сырья.

Как было сказано выше, по агрегатному состоянию отходы разделяются на твердые и жидкие; по источнику образования – на промышленные и отходы потребления. Кроме того, отходы разделяются на горючие и негорючие, прессуемые и непрессуемые.

При сборе отходы должны разделяться по признакам, указанным выше, и в зависимости от дальнейшего использования, способа переработки, утилизации, захоронения.

 

После сбора отходы подвергаются переработке, утилизации и захоронению.

Перерабатываются такие отходы, которые могут быть полезны. Переработка отходов – важнейший этап в обеспечении безопасности жизнедеятельности, способствующий защите окружающей среды от загрязнения и сохраняющий природные ресурсы.

Вторичное использование материалов решает целый комплекс вопросов по защите окружающей среды:

Например, 1) использование макулатуры позволяет при производстве 1 т бумаги и картона экономить 4,5 м3 древесины, 200 м3 воды и в 2 раза снизить затраты электроэнергии. Для изготовления такого же количества бумаги требуется 15–16 взрослых деревьев.

Большую экономическую выгоду дает 2) использование отходов из цветных металлов. Для получения 1 т меди из руды необходимо добыть из недр и переработать 700–800 т рудоносных пород.

Пластмассы в виде отходов естественным путем разлагаются медленно, либо вообще не разлагаются. При их сжигании атмосфера загрязняется ядовитыми веществами. Наиболее эффективными способами предотвращения загрязнения среды пластмассовыми отходами является их 3) вторичная переработка (рециклинг) и разработка биодеградирующих полимерных материалов. В настоящее время в мире утилизируется лишь небольшая часть из ежегодно выпускаемых 80 млн. т пластмасс. Между тем, из 1 т отходов полиэтилена получается 860 кг новых изделий. 1 т использованных полимеров экономит 5 т нефти.

4) Широкое распространение получила термическая переработка отходов (пиролиз, плазмолиз, сжигание) с последующим использованием теплоты. Мусоросжигающие заводы должны оборудоваться высокоэффективными системами пыле-и газоочистки, так как существуют проблемы с образованием газообразных токсичных выбросов.

Для переработки твердых бытовых отходов находят широкое применение 5) биотехнологические методы: аэробное компостирование, анаэробное компостирование или анаэробная ферментация, вермикомпостирование.

Захоронение отходов

Отходы, не подлежащие переработке и дальнейшему использованию в качестве вторичных ресурсов, подвергаются захоронению на полигонах. Полигоны должны располагаться вдали от водоохранных зон и иметь санитарно-защитные зоны. В местах складирования выполняется гидроизоляция для исключения загрязнения грунтовых вод.

Санитарная очистка

Санитарная очистка территорий населенных мест является одной их острых экологических, экономических и социальных проблем.

Объединяет три стадии обращения с отходами: а) сбор; б) транспортирование; в) обезвреживание.

 

Проблемы использования минеральных удобрений и пестицидов.

В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Только в России используется более 100 индивидуальных пестицидов при общем годовом объеме их производства 100 тыс. т. Наиболее загрязненными пестицидами районами являются Краснодарский край и Ростовская область (в среднем около 20 кг на 1 га). В России на одного жителя в год приходится около 1 кг пестицидов, во многих других развитых промышленных странах мира эта величина существенно выше (Лосев и др., 1993). Мировое производство пестицидов постоянно растет. Увеличивается и число их типов. Например, в США их количество достигло 900. В настоящее время влияние пестицидов на здоровье населения многие ученые приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ. Достоверно установлено, что при применении пестицидов наряду с некоторым увеличением урожайности отмечается рост видового состава вредителей, ухудшаются пищевые качества и сохранность продукции, утрачивается естественное плодородие и т. д. По мнению ученых, подавляющая часть применяемых пестицидов попадает в окружающую среду (воду, воздух), минуя виды-мишени. Пестициды вызывают глубокие изменения всей экосистемы, действуя на все живые организмы, в то время как человек использует их для уничтожения весьма ограниченного числа видов организмов. В результате наблюдается интоксикация огромного числа других биологических видов (полезных насекомых, птиц) вплоть до их исчезновения. К тому же человек старается использовать значительно больше пестицидов, чем это необходимо, и еще более усугубляет проблему. Среди пестицидов наибольшую опасность представляют стойкиехлорорганические соединения (ДДТ, ГХБ, ГХЦГ), которые могут сохраняться в почвах в течение многих лет и даже малые их концентрации в результате биологического накопления могут стать опасными для жизни организмов. Но и в ничтожных концентрациях пестициды подавляют иммунную систему организма, а в более высоких концентрациях обладают выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами. Попадая в организм человека, пестициды могут вызвать не только быстрый рост злокачественных новообразований, но и поражать организм генетически, что может представлять серьезную опасность для здоровья будущих поколений. Вот почему применение наиболее опасного из них — ДДТ в нашей стране и в ряде других стран запрещено. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что общий экологический вред от использования загрязняющих почву пестицидов многократно превышает пользу от их применения. Воздействие пестицидов оказывается весьма негативным не только для человека, но и для всей фауны и флоры. Растительный покров оказался очень чувствительным к действию пестицидов, причем не только в зонах его применения, но и в местах, достаточно удаленных от них, из-за переноса загрязняющих веществ ветром или поверхностным стоком воды (рис. 15.2). Пестициды способны проникать в растения из загрязненной почвы через корневую систему, накапливаться в биомассе и впоследствии заражать пищевую цепь. При распылении пестицидов наблюдается значительная интоксикация птиц Рис. 15.2. Движение пестицидов в биосфере. Значительная часть пестицидов не достигает обрабатываемой территории, сносится и оседает в более или менее удаленных экосистемах (по Rudd, 1971; с изменениями) нитофауны). Особенно страдают популяции певчих и

перелетных дроздов, жаворонков и других воробьиных. Работами отечественных и зарубежных исследователей неопровержимо доказано, что загрязнение почв пестицидами вызывает не только интоксикацию человека и большого числа видов животных, но и ведет к существенному нарушению воспроизводящих функций и, как следствие, к тяжелым демоэкологическим последствиям. С длительным применением пестицидов связывают также развитие резистентных (устойчивых) рас вредителей и появление новых вредных организмов, естественные враги которых были уничтожены.

Почвы загрязняются и минеральными удобрениями, если их используют в неумеренных количествах, теряют при производстве, транспортировке и хранении. Из азотных, суперфосфатных и других типов удобрений в почву в больших в почву в больших количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения элементов. Экологические последствия такого нарушения в наибольшей степени проявляются в водной среде, в частности количествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения. Б. Коммонер (1970) установил, что при самых благоприятных условиях из всего количества азотных удобрений, применяемых в США, поглощается растениями 80%, а в среднем по стране лишь 50%. Это приводит к нарушению биогеохимического круговорота азота, фосфора и некоторых других при формировании эвтрофии, которая возникает при смыве с почв избыточного количества азота, фосфора и других элементов. В последнее время выявлен еще один неблагоприятный аспект неумеренного потребления минеральных удобрений, и в первую очередь нитратов. Оказалось, что большое количество нитратов снижает содержание кислорода в почве, а это способствует повышенному выделению в атмосферу двух «парниковых» газов — закиси азота и метана. Нитраты опасны и для человека. Так, при поступлении нитратов в человеческий организм в концентрации свыше 50 мг/л отмечается их прямое общетоксическое воздействие, в частности возникновение метгемоглобинемии вследствие биологических превращений нитратов в нитриты и другие токсичные

соединения азота. Неумеренное потребление минеральных удобрений вызывает в ряде районов и нежелательное подкисление почв.

 

Мероприятия по защите почв

Защита почв от прогрессирующей деградации и необоснованных потерь — наиболее острая экологическая проблема в земледелии, которая еще далека от своего решения.

В число основных звеньев экологической защиты почв входят:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных