Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трансформационные состояния экономических систем, основные формы и этапы их развития




ТЕМА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

 

Трансформационные состояния экономических систем, основные формы и этапы их развития.

Основные направления исследования процессов трансформации экономической системы капитализма в условиях становления постиндустриального общества.

Индустриальное и постиндустриальное общество, их признаки и особенности.

Информационное общество и роль государства в эффективной трансформации производительных сил на принципах информационной экономики.

 

Литература:

1. Трансформационная экономика: Учебное пособие / Под ред. В.С.Савчука, Ю.К.Зайцева. – К.: КНЭУ, 2006. – 612 с. (С. 44-97)

2. Апатова Н. Методологічні основи дослідження інформаційної економіки // Економіка України. – 2005. - № 7. – С. 58-64.

3. Ивлева Г. Трансформация экономической системы: обзор концепций и контуры общей теории // Общество и экономика. – 2003. - № 10. – С. 3-40. и др.

 

Цель темы – выяснение закономерностей движения экономических систем, существующих направлений исследования трансформации капиталистической системы, определение особенностей и признаков, присущих индустриальному и постиндустриальному обществам, а также роли государства в трансформационных процессах.

 

Трансформационные состояния экономических систем, основные формы и этапы их развития

 

Важность рассматриваемой проблемы (трансформации) обусловлена как необходимостью получения знаний относительно тенденций и перспектив дальнейшего развития современного капиталистического общества, так и отсутствием в научной среде по настоящее время единого подхода в понимании сущности процессов, которые происходят. То есть речь идет об отсутствии общей теории экономических трансформаций, о существующих разногласиях в отношении понимания сущности и содержания самого понятия трансформация, а это, безусловно, негативно влияет на качество осмысления изменений и прогнозов относительно последствий функционирования современной хозяйственной и экономической систем, и, в частности, постиндустриального, информационного общества.

В то же время интерес учёных, политиков и в большей мере граждан стран как дальнего так и ближнего зарубежья относительно перспектив капиталистической экономики и общества в целом существует. И это объяснимо, ибо мы должны хотя бы в общих чертах знать и понимать насколько длительным может быть общество, которое ожидает нас впереди, какова его устойчивость.

Для ответа на данные вопросы необходимо обратиться к анализу общих закономерностей движения экономических систем.

Среди них можно выделить следующие закономерности:

целостность, открытость к внешним влияниям и связям, способность порождать, поддерживать и развивать интегративные свойства совокупности объектов и подсистем, которые в процессе взаимодействия и составляют базу и структуру данной системы.

К одной из закономерностей движения экономических систем следует также отнести и цикличность их развития.

Что касается понятия цикл, циклы (от греч. Kyklos – круг), то оно означает совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, которые образуют замкнутый круг развития в течение определенного промежутка времени.

Рассмотрение истории общества как круговорота, как циклического движения нашло свое отражение и в работах древнегреческого историка Полития («Общая история» в 40 томах) и китайского Сима Няня («Исторические записки»). Американский же футоролог Олвин Тоффлер обосновал идею трёх волн в истории человечества: аграрной, индустриальной и постиндустриальной.

В процессе таких исследований было установлено, что,

во-первых, какое-либо развитие в природе или в обществе происходит циклично, неравномерно, и,

во-вторых, проходит сходные фазы.

 

При этом, если древние ученые рассматривали циклы как движение по замкнутому кругу, то в дальнейшем циклы начали воспринимать как спираль, т.е. повторение сходных, но не одинаковых фаз в поступательном развитии или как волнообразное прогрессивное развитие.

На этой основе было определено понятие жизненный цикл общества, которое трактовалось как период от зарождения определенной общественно-исторической системы к её гибели (или радикальному преобразованию, т.е. трансформации).

В рамках жизненного цикла какого-либо общества ученые выделяют несколько фаз его существования, которые последовательно сменяют одна другую:

- зарождение в недрах старой системы, внутреннее, латентное развитие;

- рождение, утверждение в борьбе с системой, уходящей в прошлое;

- распространение, преобразование в доминирующую, господствующую систему;

- зрелость, когда в полной мере выявляются свойственные данной системе черты;

- одряхление, нарастание противоречий, вхождение в кризис, в противоборство с последующей системой, которая уже родилась;

- отмирание реликтового существования трансформированных остатков на периферии новой системы, которая утверждается.

 

Подобно жизненному циклу общества, экономическая система также имеет свой жизненный цикл и соответствующие стадии функционирования, а именно:

- возникновения;

- формирования или формообразования;

- развития, в течение которой система превращается в целостность;

- прохождения, когда происходит разрушение целостности системы, но она ещё сохраняется;

- распад, когда происходит распадение системы, но единичные её явления сохраняются;

- исчезновение, когда исчезают и единичные явления уходящей системы.

Таким образом, вся экономическая история человечества связана с постоянными переходами от одного состояния экономической системы к другому, когда одна система находится в стадии формирования, а вторая – в стадии распада.

Данные переходы осуществляются на основе трансформационных процессов, которые изменяют внутреннее состояние системы.

Трансформационные процессы могут действовать двояко – удлиняя во времени стадии функционирования экономических систем и жизненного цикла общества, которые обеспечивают их восходящее движение (качественные изменения в развитии структурных элементов системы происходят без изменения базовых мотивационных рычагов); или сокращая это время, а стало быть, ускоряя переход к нисходящему движению, которое в конечном итоге означает распад существующей системы, её отмирание и рождение новой упорядоченности, что отражает содержание нового жизненного цикла.

В целом же понятие трансформация (от лат. – transformatio) означает преобразование, перевоплощение, смену вида, формы, свойств чего-нибудь.

В этой связи экономическая трансформация означает процесс замены конституирующих признаков одного хозяйственного порядка сходными признаками другого порядка, вследствие чего происходит коренное преобразование экономической системы в целом.

Трансформация, как внутреннее состояние, закономерность развития экономических систем может

происходить как в эволюционной форме, т.е. непрерывные, постепенные количественные изменения в развитии природы и общества, так и в

революционной форме, связанной с коренными, качественными изменениями.

При этом, если эволюция выступает в качестве объективного инструмента, при помощи которого накапливаются изменения, то в качестве субъективного инструмента выступают реформы.

В научной литературе

реформы определяются как процесс корректировки отдельных элементов системы (т.е. экономической системе в нашем случае) с целью улучшения её эффективности без изменения основ.

В современной экономической науке ещё нет единого, общепризнанного определения сущности трансформации, а также целостной теории, которая могла бы стать наиболее авторитетной для большинства учёных мира. Вместо этого существует значительное количество концепций авторы которых по-разному интерпретируют сущность и содержание трансформации, что безусловно, усложняет возможность выделения трансформационных процессов в чистом виде среди большого количества изменений, происходящих в экономической жизни общества.

Некоторые ученые выделяют

две основные группы концепций, связанных с исследованием проблем трансформационных процессов.

Первая группа включает теории, где процессы трансформации являются предметом самостоятельного исследования – концепции переходной экономики, теория капиталистической трансформации, теория экономических трансформаций, концепция патоэкономики, теория циклов, теория кризисов и катастроф.

Вторая группа использует подходы, где трансформация рассматривается как внутренняя составляющая процессов глобальной экономической динамики: эволюционный подход, институциональный, диалектико-формационный, системно-структурный, синергетический, социокультурный (цивилизационный).

В научной литературе существует также и характеристика трансформации, которая исследуется с позиций определения её объектом процесса воспроизводства. То есть воспроизводство само по себе здесь рассматривается как процесс трансформации природной среды в соответствии с потребностями людей, энергии и веществ в жизненном цикле производство-потребление, общественных форм, сопровождающих общественную деятельность.

Авторы данной концепции определяют три основные типы трансформаций:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных