Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратиграфическое расчленение и стратотипы. Ордовик был установлен по типичным разрезам в районе Арениг-Балав северной части Уэльса




Ордовик был установлен по типичным разрезам в районе Арениг-Балав северной части Уэльса. Первоначально границы ордовика и его подразделений были определены по изменению комплексов раковинной фауны, а значительно позднее для этих целей стали использовать быстро эволюционировавших граптолитов. В настоящее время принята также и конодонтовая шкала. Основание ордовика (тремадокский ярус), к примеру разделён на три конодонтовые зоны по родам Cordylodus, Drepanoistodus. Поэтому до настоящего времени существуют две стратиграфические шкалы, которые окончательно еще не увязаны друг с другом, а это затрудняет корреляцию разрезов Уэльса с разрезами других регионов, расчлененных по остаткам граптолитов.

В Англии нижнюю границу ордовика проводят по подошве аренига, так как тремадок здесь тесно связан с кембрием. В других странах Европы и в России нижним ярусом ордовика считается тремадокский. Верхняя граница системы формально совпадает с кровлей ашгилъского яруса.

В России принято трехчленное деление ордовика, хотя границы между отделами в ряде случаев недостаточно определенные (табл. 10.1).

Продолжительность ордовикского периода составляет около 65 млн лет. По новейшим данным, нижняя граница ордовика располагается на уровне 495, а верхняя - 443 млн лет.

Нижний ордовик: стратотип тремадокского яруса располагается в Карнарвон-Шире. Его объем был установлен А. Седжвиком, относившим этот яpyc к кембрию. Стратотипический разрез аренигского яруса находится в Аренигских горах Северного Уэлса. Он также установлен А. Седжвиком. Стратотип неполный и плохо охарактеризован фауной. Средний ордовик: л ланвирнский ярус описан в Пембрукшире в Западном Уэльсе. Здесь распространены сланцы с многочисленными граптолитами. Лланделский ярус среднего ордовика в Кармартеншире в Уэльсе слагается плитчатыми известняками с Glyptograptus и Nemagraptus. В Западной Англии в Шропшире находится стратотип карадокского яруса. Здесь развиты кварцевые песчаники и кварциты, содержащие Dicranagraptus, Climacograptus. Верхинй ордовик: ашгильский ярус свое название получил от ручья Аш Гилл в Ланкашире в Северной Англии. Здесь обнажается толща сланцев с Dicellagraptus.

 

Органический мир

В морях ордовикского периода были широко распространены беспозвоночные и водоросли и дальнейшее развитие получили позвоночные организмы. На суше во второй половине ордовика появились наземные растения. Трилобиты, игравшие ведущую роль в кембрии, хотя и сохраняют свою роль, но число их уменьшается. В отличие от кембрийских форм, трилобиты ордовика приобрели способность свертываться, защищая мягкую брюшную мембрану. Характерными ордовикскими формами являются Asaphus, Onnia, Chasmops. Наиболее типичные организмы ордовика изображены на рис. 10.2.

Очень важную роль в ордовике играли граптолиты. Широко распространены кустистые колонии стереостолонат. Граптолиты в ордовике быстро эволюционировали, обладали значительными ареалами и поэтому являются руководящими ископаемыми. Для раннего и среднего ордовика характерны безосные формы (Рhyllograptus, Didymograptus), для среднего и позднего - осеносные двурядные граптолиты (Diplograptus, Climacograptus).

Очень важную роль в ордовике играли конодонты, которые в ордовике также быстро эволюционировали, обладали значительными ареалами и поэтому являются руководящими ископаемыми, среди которых можно выделить роды Cordylodus, Drepanoistodus, Prioniodus, Eoplacognathus, Amorphaganthodus.

Кишечнополостные представлены строматопороидеями, примитивными однозонными четырехлучевыми кораллами - ругозами. Появились первые гелиолиты, а среди табулят развиты несообщающиеся формы. Все они вместе с водорослями принимали активное участие в построении рифов.

Брахиоподы представлены как беззамковыми с хитиново-фосфатной раковиной (Obolus), так и ставшими многочисленными замковыми формами с известковой раковиной. Среди последних важное значение имели ортиды, пентамериды и строфомениды. Иглокожие играли активную роль среди представителей донной фауны. Это были в основном морские пузыри (цистоидеи) и морские лилии (криноидеи).

Широким распространением в ордовике пользовались головоногие моллюски - наутилоидеи, эндоцератоидеи, ортоцератоидеи, которые вели активный образ жизни. Размер раковин у этих хищников достигал в длину 2-Зм. В морях ордовика помимо перечисленных организмов жили фораминиферы, радиолярии, разнообразные губки и черви, остракоды, двустворчатые и брюхоногие моллюски, мшанки, а также бесчелюстные рыбообразные организмы. Благодаря находкам остатков спор предполагается существование на прибрежных сильно заболоченных низменностях наземных растений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных