Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История Земли в четвертичном (антропогеновом) периоде




 

Последний геологический, ныне продолжающийся, четвертичный период был выделен в 1829г. бельгийским геологом Ж. Денуайе.

В четвертичном периоде, длительность которого составляет 1,65 млн лет, произошел целый ряд крупнейших геологических событий, сильно повлиявших на природную среду. Среди множества событий, по крайней мере, два заставляют выделить четвертичный период из всех остальных геологических периодов. Это стремительное развитие человека, который появился в середине миоценовой эпохи, и периодически повторяющиеся обширнейшие покровные оледенения.

Многие ученые ввиду своеобразия четвертичного периода, выразившегося в становлении и развитии человека, в его активном вмешательстве в течение многих природных процессов, предлагали назвать его антропогеновым периодом. Однако, как теперь установлено, первые предки человека появились ещё в миоценовую эпоху, и, следовательно, своеобразие четвертичного периода стало не столь значительным.

Во время четвертичного периода, который разделяется на плейстоценовую и голоценовую эпохи, продолжали увеличиваться размеры Атлантического и Индийского океанов, а очертания Тихого океана приобрели современные черты. В течение этого времени уровень Мирового океана также сильно колебался. Во время крупных оледенений уровень океана понижался на 100 м и более, а в эпохи межледниковий увеличивался по отношению к современному на 50 - 60 м.

Кроме того, осадочный слой, сформированный в течение четвертичного периода, имеет повсеместное распространение как на суше, так и на дне морей и океанов. Также, осадочным образованиям четвертичного периода свойственны сложное строение разреза, пестрота фаций и быстрая изменчивость литологического состава, относительная кратковременность формирования и небольшая мощность при сравнительно высокой скорости осадконакопления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных