Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство - Petromyzontidae




Класс Миноги – Petromyzones

Отряд Миногообразные - Petromyzoniformes

Семейство - Petromyzontidae

 

Имеются 1 или 2 спинных плавника, анального плавника нет. Присасывательная воронка вооружена многочисленными ротовыми зубами и окаймлена кожистой бахромой. Количество и форма зубов являются систематическим признаком. С каждой стороны имеется по 7 жаберных мешков, открывающихся наружу самостоятельными отверстиями. Глотка подразделяется на две части: верхнюю (пищевод) и нижнюю (дыхательную трубку), заканчивающуюся слепо. В дыхательную трубу открываются внутренние отверстия жаберных мешков. Носовое отверстие одно. В отличие от миксин у взрослых миног глаза развиты хорошо. Имеют два обычных глаза и один теменной возле носового отверстия, без хрусталика воспринимающий только световое излучение.

Известно 7 родов, влючающих 20-24 вида. Представители 5 родов (16-20 видов) обитают в Северном полушарии, 2 рода (4 вида в Южном).

 

В фауне России встречается 10 видов миног:

  • Каспийская минога (Caspiomyzon wagneri
  • )
  • Морская минога (Petromyzon marinus)
  • Украинская минога (Eudontomyzon mariae)
  • Закавказская минога (Lethenteron ninae)
  • Дальневосточная ручьевая минога (Lampetra reissneri; син. Lethenteron reissneri)
  • Трёхзубая минога (Eudontomyzon tridentatus)
  • Речная минога (Lampetra fluviatilis)
  • Европейская ручьевая минога (Lampetra planeri)
  • Японская, или тихоокеанская, минога (Lethenteron japonicum; син. Lethenteron camtschaticum)
  • Сибирская минога (Lethenteron kessleri)

В 2009 году описан десятый вид миног Lethenteron ninae из рек Западного Закавказья (Краснодарский край) и Абхазии. Родовая принадлежность миноги остается под вопросом

 

 

Размножаются миноги в пресной воде. Икринки мелкие, прилипающие. Плодовитость от 0,8 (европейская минога) до 200 тыс. икринок (морская минога). Икринки откладываются на песчаных и каменистых участках в вырытые самцами ямки. После размножения миноги погибают. Развитие осуществляется с метаморфозом. Личинка (пескоройка) внешне похожа на ланцетника. Глаза у нее недоразвиты. Глотка не разделена на верхнюю и нижнюю

части. Нет присоски и зубов. Рот в виде щели. Личиночный период длится от 2 до 5 лет.

По характеру питания миноги бывают паразитические и непаразитические.

К паразитическим относятся морская и европейская речная миноги, имеющие острые зубы и питающиеся в основном кровью н мясом морских рыб. Наиболее сильным паразитом является морская минога, достигающая длины 1 м и массы 2 кг, обитающая в северной части Атлантического океана и иногда заходящая п Балтийское море. Это проходная форма, однако может образовывать и жилые формы.

Непаразитическими являются ручьевые миноги, питающиеся только в личиночном состоянии. Вскоре после завершения метаморфоза эти миноги откладывают икру и погибают. У каспийской миноги зубы тупые, что не позволяет ей быть хищником. Она питается водорослями, детритом, мелкими беспозвоночными.

Промысловое значение в водах Росии имела европейская речная, или невская, минога (Lampetra Fluviateles), распространенная в водах Западной Европы и в бассейне Балтийского моря. Проходная, достигает длины 40 см и 100-150 г. Жилая форма мелкая 20-25 см. Нерестится в пресной воде. Откладывая икру на песчано-галечные грунты в гнездо вырытое самцом. Плодовитость до 20 тыс. икринок. Инкубация 11-14 дней. Личинки (пескоройки) наполовину закапываются вгрунт и остаются в реке др 5 лет питаясь дейтритом и водорослями. После метоморфоза приобретают свойственный врослым особям вид и переходят к паразетированию на промысловые крупные виды салаку, лосось. Треску и т.д.

Каспиская минога (Caspiomyzon wagneri). Длина врослых особей 30-55 см. вес до 190г. Пескоройки 11-13 г.. Эндемик Каспийского моря. Проходная. Питание малоизученно, очевидно не празитирует, а питается детритом и отмершими животными. На нерест заходит в Волгу, Куру, Урал, Терек в осеннее зимний период. Нерестится на песчанно-галечных отмелях весной. И начале лета. Плодовитость 25-40 тыс. Инкубация 9-11 дней икра донная.. Ранее промысловый вид. Имеет высокую жирность. До гидростроительства уловы достигали до 500-800 тон. В настоящее время занесена в Красную книгу России.

Украинская минога (Eudontomyzon mariae) — пресноводная непаразитическая минога. Самый широко распространенный вид непаразитических миног в Европе. Ареал охватывает бассейны Адриатического, Эгейского, Азовского, Балтийского, Чёрного и Каспийского морей. В частности, обитает в бассейнах рек Днестр, Днепр, Дон и Кубань. (Атлас пресноводных рыб…, 2003). Недавно обнаружена в ряде рек Средней Волги Длина тела миноги украинской 14-20 см, масса до 17 г. Самки, как пра­вило, несколько толще и массивнее самцов. Окраска туловища серая, брюхо светлее. Личиночный период продолжается 5-6 лет, метаморфоз занимает около 4-5 недель, взрослая минога живёт около года. Во время метаморфоза в глотке формируется пробочный тяж, закрывающий проход в пищевод, кишечник значительно атрофируется. Во взрослом состоянии минога не питается. В большинстве рек нерест происходит в апреле-мае. Самец строит гнездо (углубление в грунте), икринки выметываются и тут же оплодотворяются. Вскоре после нереста производители погибают. Видовое латинское название дано Львом Семеновичем Бергом в честь его супруги — Марии Ивановой-Берг, посвятившей многие из своих исследований этим древним животным






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных