Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Род обыкновенные сомы— Silurus. У рта имеются 3 пары усиков. В РФ известны 2 вида: обыкновенный сом — S. glanis L. и сом Солдатова — S. soldatovi Nikolsky et Soin.




Обыкновенный сом — S. glanis L. Распространен в реках и озерах Европы, кроме рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, а также в бассейне Аральского моря. Теплолюбивая рыба, образующая жилую и проходную формы. Ведет одиночный образ жизни. Достигает длины 5 м и массы более 300 кг.

Половая зрелость наступает при длине 40—60 см в возрасте 3—5 лет. Размножается с мая по начало июля при температуре воды около 20° С. Икру откладывает в гнезда из водной растительности на глубине 40—50 см. При нересте рыбы хвостами ударяют по поверхности воды, что приводит к сильным всплескам. Самец охраняет отложенную икру. Икра клейкая, крупная, диаметром около 3,5 мм. Плодовитость от 11 до 480 тыс. икринок. Продолжительность развития икры 3—4 дня. После рассасывания желточного пузыря в течение 4—5 дней личинки переходят на активное питание. Молодь питается планктоном и молодью рыб. Взрослый сом — прожорливый хищник, поедающий рыбу, лягушек, водоплавающую птицу. Зимуют сомы обычно в реке на ямах. Ценная промысловая рыба. Ловят его крючковыми орудиями лова, а также закидными неводами и вентерями.

 

 





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных