Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и состав законодательства о защите конкуренции Действие законодательства о защите во времени, по территории и по кругу лиц.




Понятие, система и задачи антимонопольного права

 

Антимонопольное право – отрасль законодательства, регулирующая общественные отношения в сфере защиты конкуренции.

Задачи:

1) Предупреждение и пресечение незаконной монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции

2) Недопущение ограничения, устранения конкуренции ОГВ, ОМСУ, ЦБ РФ и их внебюджетными фондами

Систему права можно определить как внутренне согласованное единение правовых норм, разделенных на отрасли (основные, комплексные, процессуальные) и институты.

Не являясь отраслью права, антимонопольное (конкурентное) право тем не менее образует самостоятельную область правовой науки и относится к правовым дисциплинам.

 

Понятие и состав законодательства о защите конкуренции Действие законодательства о защите во времени, по территории и по кругу лиц.

Источники права – формы внешнего выражения и закрепления норм антимонопольного права.

1) Конституция РФ

2) ГК РФ

3) ФЗ «О защите конкуренции»

4) ФЗ «О защите естественных монополий»

Конституция Российской Федерации, в соответствии с которой в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (статья 7 Конституции Российской Федерации), не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статья 34 Конституции Российской Федерации). В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

К нормам ГК РФ, на которых основано антимонопольное законодательство, относятся, в частности, статья 1 ГК РФ, которой установлен запрет на ограничение гражданских прав и свободы перемещения товаров и услуг, кроме случаев, когда такое ограничение вводится в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (при этом к числу законов, вводящих соответствующие ограничения, относится и Федеральный закон N 135-ФЗ), и статья 10 ГК РФ, запрещающая использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Среди международных актов в сфере конкурентного права можно выделить следующие нормативные правовые акты:

- Соглашение о согласовании антимонопольной политики, подписанное странами - участниками СНГ 12 марта 1993 г.,

- Договор о проведении согласованной антимонопольной политики, заключенный в развитие Соглашения 25 января 2000 г., двусторонние соглашения, заключаемые Правительством РФ с правительствами иностранных государств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных