Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сварка угольным электродом




В настоящее время сварка угольной дугой имеет второстепенное значение по сравнению со сваркой плавящимся металлическим электродом. Однако сварка угольной дугой все же имеет промышленное применение. Дуга зажигается между угольным электродом и основным металлом (рис. 1). Обычно применяются постоянный ток и прямая полярность (минус на угольном электроде). Угольный электрод не плавится в дуге, его конец разогревается до очень высокой температуры, создающей мощную термоэлектронную эмиссию. Теплопроводность материала угольных электродов мала, потому возможно поддерживать высокую температуру катода и получать вполне устойчивую дугу уже при токах 3—5 а. Угольная дуга горит очень устойчиво и может вытягиваться до значительной длины (30—50 мм). Электрод сгорает медленно и не прилипает к основному металлу, поэтому работать угольной дугой сравнительно легко и необходимые навыки для выполнения простейших работ приобретаются быстро.

Вид угольной дуги и ее свойства резко изменяются при обратной полярности, когда угольный стержень становится анодом, а основной металл — катодом. Электрод на большом протяжении разогревается до очень высокой температуры; наблюдается усиленное испарение его материала; заостренный конец электрода притупляется и становится плоским. Дуга обратной полярности имеет повышенное напряжение, малоустойчива и не может быть растянута более чем на 10—12 мм при питании от нормальных сварочных генераторов. Дуга прямой полярности практически не науглероживает основной металл, содержание углерода в наплавленном металле даже уменьшается, т. е. происходит выгорание углерода.

Угольная дуга переменного тока, питающаяся от нормальных сварочных трансформаторов, недостаточно устойчива и на практике редко применяется. Угольная дуга легко отклоняется от нормального положения магнитными полями, потоками воздуха, вследствие неоднородности поверхности металла. Для стабилизации положения дуги иногда применяют вспомогательное продольное магнитное поле, создаваемое соленоидом, ось которого совпадает с осью электрода. Этот прием используется главным образом в автоматах.

Для стабилизации положения дуги иногда по линии сварки наносят пасту или порошкообразный флюс, содержащие хорошие ионизаторы дугового разряда; этот способ успешно применяется как при автоматической, так и при ручной сварке. Угольная дуга обладает меньшим тепловым к. п. д., чем дуга металлическая с плавящимся электродом.

Химический состав, структура и механические свойства металла, наплавленного угольной дугой при сварке низкоуглеродистой стали, существенно не отличаются от металла, наплавленного металлическим электродом с тонкой ионизирующей обмазкой. Качество наплавленного

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Сварка угольным электродом
металлическим элек

 

тродом с тонкой ионизирующей обмазкой. Качество наплавленного металла сможет быть улучшено применением специальных флюсов, наносимых на

основной или присадочный металл, но этот метод еще мало разработан. Сварка уголь-ной дугой может быть выполнена с подачей присадочного металла в Дугу (в этом случае у сварщика заняты обе руки) или же без подачи присадочного металла в дугу (у сварщика занята только одна рука). В обоих случаях сварщик работает в шлеме-маске.

Занятость обеих рук в процессе сварки создает неудобства Для сварщика и снижает производительность труда. Поэтому угольная дуга применяется почти исключительно в тех случаях, когда можно обойтись бен подачи присадочного металла в дугу. Это возможно при образовании шва за счет расплавления кромок основного металла или же при помещении присадочного металла на кромки шва до сварки. В этом случае при сварке стали малых толщин (1—3 мм) сварщики достигают рекордной для ручной сварки производительности труда — до 50—70 м/ч сварного шва (рис. 1).

Для сварки угольной дугой применяются электроды из электротехнического угля и из синтетического графита. Нормальные электроды имеют форму стержней круглого сечения диаметром 6—25 мм и длиной 200—300 мм с концом, заточенным на конус. Графитные электроды во всех отношениях лучше угольных, и их следует предпочитать. Для угольных или графитных электродов требуются специальные держатели.

 

 

Рис. 2.1 Формы соединений для сварки угольной дугой

 

Материал электрода расходуется на испарение и сгорает под действием кислорода воздуха; сгорание идет на довольно значительной длине разогретого

электрода. Примерные максимально допустимые токи для

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Сварка угольным электродом

 

Графитных электродов хорошего качества даны ниже.

Напряжение дуги 25—35 в. Небольшие изменения длины дуги не оказывают заметного влияния на качество сварки. Угольный электрод сгорает довольно медленно, не более 5 мм1мин\ дуга весьма устойчива, поэтому сварка угольным электродом очень удобна для механизации процесса. Ток к электроду подводится скользящим контактом; электрод проходит по оси соленоида, создающего магнитное поле, параллельное оси электрода. Магнитное поле обжимает дугу, уменьшает диаметр столба дуги, делает ее более жесткой и устраняет ее отклонения. Для защиты наплавленного металла применяются защитные флюсы в форме шнура, скрученного из бумаги и пропитанного растворами различных солей, или в форме пасты, в форме порошка, наносимых на металл до сварки. Шнур непрерывно подается в дугу. В автоматах часто применяется непрерывная подача присадочной проволоки в дугу. В полуавтоматах подача электрода чаще производится периодически вручную, механизируется же перемещение дуги по линии сварки.

Институт электросварки им. Е. О. Патона успешно применил углекислый газ С02 для защиты угольной дуги. Полученные удовлетворительные результаты могут быть объяснены образованием окиси углерода СОпри взаимодействии углекислого газа с твердым углеродом. Окись углерода является весьма эффективным защитным газом, — она не растворима в металле, восстанавливает окислы и не влияет на углерод,‘содержащийся в металле. Достаточно небольшого содержания СОв газовой смеси, чтобы заметно улучшить качество наплавленного металла. Угольный электрод можно применять для сварки стали, чугуна, алюминия, меди, бронзы и других металлов.

Угольный электрод успешно используется для наплавки порошкообразных твердых сплавов. Он может найти применение для некоторых случаев пайки, резки, термообработки металлов.

Охрана труда

При дуговой сварке используют источники тока с напряжением холостого хода от 45 до 80 В, при постоянном токе от 55 до 75 В,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Сварка угольным электродом

при постоянном токе от 55 до 75 В, при переменном токе от 180 до 200 В при плазменной резке и сварке. Поэтому источники питания оборудуются автоматическими системами отключения тока в течение 0,5... 0,9 спри обрыве дуги. Человеческое тело обладает собственным сопротивлением и поэтому безопасным напряжением считают напряжение не выше 12 В.

При работе в непосредственном контакте с металлическими поверхностями следует соблюдать следующие правила техники безопасности:

  • Надежная изоляция всех токоподводящих проводов от источника тока и сварочной дуги.
  • Надежное заземление корпусов источников питания сварочной дуги
  • Применение автоматических систем прерывания подачи высокого напряжения при холостом ходе.
  • Надежная изоляция электрододержателя для предотвращения случай ного контакта с токоведущими частями электрододержателя с изделием.
  • При работе в замкнутых помещениях (сосудах) кроме спецодежды следует применять резиновые коврики (калоши) и источники дополни тельного освещения.
  • Не допускается контакт рабочего с клеммами и зажимами цепи высокого напряжения.
  • Каждый сварочный пост должен быть огорожен негорючими материалами по бокам, а вход - асбестовой или другой негорючей тканью во избежание случайных повреждений других рабочих.
  • Краска, применяемая для окрашивания стен и потолков постовых кабин, должна быть матовой, чтобы уменьшить эффект отражения светового луча от них.

 

Рис.2.2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Сварка угольным электродом

 



Литература

1.А.А. Алов – «Основы теории процессов сварки и пайки», – М.: «Машиностроение» – 1964г., 268стр.

2. И. Гривняк – «Свариваемость сталей», – М.: «Машиностроение» – 1984г., 216стр.

3. Б.Н. Бадьянов, В.А. Давыдов – «Сварочные процессы в электронной технике», – М.: «Высшая школа» – 1988г., 189стр.

4.С.Б. Моцохин – «Контроль качества соединений и конструкций», – М.: «Стройиздат» – 1985г., 229стр.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Литература  
5. Л.А. Мордвинцев – «Технология сварки и пайки», – М.: «Госиздат. Оборонной Промышленности» – 1957г., 150стр.

6. Санитарно-техническое оборудование зданий. Методические указания по курсовому проектированию по специальности ПГС. Магадан 1991.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.  
Подпись
Дата  
Лист
 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
По теме Установка и подсоединение душевой кабины

№ п/п Операция Эскиз Ручной инструмент
  Установка поддона Уровень, перфоратор, молоток
  Подключения слива  
  Сборка ограждений душевой кабины Уровень, перфоратор, отвертка
  Установка дверей душей кабины отвертка
  монтаж системы вентиляции и крыши  
  установка смесителей и душевых шлангов Гаечный ключ
  Проверка работы    

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных