Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О сохранении здоровья. Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:




 

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

 

كُلُواْ وَاشْرَبُواْ وَلاَ تُسْرِفُواْ إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ

«Ешьте и пейте всласть, но в меру – Аллах не любит тех, кто неумерен» Аль-Аграф, 31. Отсюда следует, что наличие и сохранение здоровья организма является одной из основ бытия человека. Об этом говорит и Посланник Аллаха r: «Два блага, которыми обделены многие из людей – здоровье и свободное время».

Также Посланник Аллаха r сказал: «Тот, кто проснулся (начал день) в здравом теле, со свободной волей, и обеспечен пропитанием на день, тот схож с тем, у кого в подчинении весь мир».

Также в сборнике Тирмизи, хадисе от Абу Хурайры говорится, что Посланник Аллаха r сказал: «Первое, о чем спросится у раба в День Воскресенья – это о его благах. Спросится у него: «Разве мы не дали тебе здравие и не утолили твою жажду холодной водой?» В Коране об этом сказано:

ثُمَّ لَتُسْأَلُنَّ يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيمِ

«Поистине, в тот День сполна вас спросят за услады (что вы вкусили на земле)» Ат-Такасур, 8.

 

Также в сборнике Ахмада передается, что Посланник Аллаха r сказал: «ОАббас! О дядя Пророка! Проси у Аллаха благополучия (здравия) в этой жизни и в той!»

Передается также от Абу Бакра ас-Сыддика: «Я слышал, как Посланник Аллаха r сказал: «Просите у Аллаха убежденности и здравия, так как никому не давалось блага лучше, чем убежденность и эдравие». Откуда видно, что здравие в религии и здравие физическое нераздельны, ибо убежденность предохраняет раба от пагубности его деяний, а здравие предохраняет его от болезней и недугов. Поэтому в следующих главах говорится о манерах поведения Посланника Аллаха r во всех случаях его жизни, ибо в Коране сказано:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِّمَن كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيراً

«Был вам в Посланнике Аллаха пример хороший тем, кто возложил свои надежды на Аллаха и на Последний День (Его Суда) и в поминании Аллаха проводит долгие часы» Аль-Ахзаб, 21

 

 

۞

 


 

{






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных