Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация факторов резистентности полости рта




Иммунитет - это способ защиты организма от генетически чужеродных веществ (антигенов) экзогенного или эндогенного происхождения.

По специфичности механизмы противомикробной защиты делятся на:

- неспецифические,

- специфические.

Неспецифическая защита полости рта представляет собой совокупность механических, химических и физиологических процессов, реализация которых не зависит от распознавания антигенной структуры попадающих микробов и не контролируется генами иммунного ответа.

Неспецифические факторы защиты ротовой полости можно разделить на механические и иммунобиологические, которые находятся в слюне (ротовой жидкости). Механические факторы представлены: 1) слизистой оболочкой и подслизистым слоем полости рта; 2) эмалью, дентином и пелликулой зуба. В ротовой жидкости находятся гуморальные (ферменты, комплемент лизоцим и др.) и клеточные (клетки-фагоциты) факторы неспецифической защиты.

Специфическая (иммунологическая) резистентность - это комплекс биологических механизмов, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма, с помощью которых происходит распознавание и элиминация всего генетически чужеродного.

Иммунологическая резистентность обеспечивается тканями и клетками иммунной системы. Факторы специфической защиты делятся на гуморальные (Ig) и клеточные (Т- и В-лимфоциты).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных