Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика методов микробиологической диагностики




Выбор того или иного метода микробиологического исследования зависит от характера предполагаемого у больного патологического процесса, свойств возбудителя, места его максимальной концентрации и способов выделения из организма, а также интенсивности образования специфических антител против возбудителя в различные фазы заболевания.

В современной клинико-лабораторной службе для постановки микробиологического диагноза в распоряжении врача имеется 6 методов диагностики:

1. Микроскопический (бактериоскопический, вирусоскопический).

2. Бактериологический (вирусологический).

3. Серологический.

4. Аллергологический.

5. Биологический.

6. Молекулярно-биологический.

Микроскопические методы применяют для обнаружения бактерий, грибов и простейших в патологическом материале, взятом от больного, с помощью обработки специальными красителями (или в нативном препарате) под микроскопом. Ввиду того, что многие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, а также грибы и простейшие имеют внешнее сходство, микроскопические методы диагностики в чистом виде являются в большинстве случаев лишь ориентировочными и не дают основания для постановки окончательного диагноза.

Бактериологические методы включают в себя выделение чистой культуры возбудителя с последующей идентификацией его по морфологическим, тинкториальным, культуральным, биохимическим, антигенным и ряду других свойств. При этом возможно установить чувствительность выделенного агента к тем или иным химиотерапевтическим препаратам. Бактериологический метод является основным для постановки этиологического диагноза при большинстве инфекционных заболеваний, внутрибольничных инфекций, бактериальных осложнений.

Серологические методы основаны на обнаружении антител в сыворотке крови (серодиагностика) или антигенов в исследуемом материале (иммунохимический метод).

Ввиду того, что иммунитет при большинстве инфекционных болезней развивается только с 5-7 дня, а максимальное нарастание титра антител в сыворотке крови происходит лишь в периоде реконвалесценции, серологические методы менее пригодны для ранней диагностики и используются, главным образом, в целях ретроспективного распознавания этиологии уже перенесённого инфекционного процесса. Однако кровь для серологического исследования берётся обязательно в первые дни поступления (первые дни болезни), чтобы в дальнейшем иметь возможность наблюдения за нарастанием титра антител в динамике. Повторные серологические исследования при бактериальных инфекциях проводятся не раньше чем через 5-7 дней. При вирусных заболеваниях берутся «парные сыворотки» с интервалом 2 недели. Нарастание титра антител не менее, чем в 3-4 раза подтверждает диагноз заболевания.

Обнаружение антигенов в исследуемом материале (иммунохимический метод) позволяет достаточно быстро и точно поставить диагноз.

Аллергологический метод направлен на выявление повышенной чувствительности организма к специфическому аллергену, которым является возбудитель заболевания. В основе метода лежит феномен гиперчувствительности I и IV типов.

Биологический метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на заражении лабораторных животных, применяется в случаях, когда выделение возбудителя на питательных средах затруднено или невозможно в силу биологических особенностей микроорганизмов, либо, когда необходимо выявить факторы патогенности микроорганизмов (капсулы, токсин и т.д.).

Молекулярно-биологический метод диагностики (ПЦР, гибридизация ДНК и др.) основан на обнаружении и идентификации нуклеиновой кислоты возбудителя. Этот метод позволяет быстро и точно поставить диагноз даже при небольшом содержании возбудителя в исследуемом материале.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных