Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы построения организационной структуры управления




Рациональная организационная структура управления предприятием должна отвечать следующим требованиям:

1) обладать функциональной пригодностью, гарантировать надежность и обеспечивать управление на всех уровнях;

2) быть оперативной, не отставать от хода производственного процесса;

3) иметь минимальное количество уровней управления и рациональные связи между органами управления;

4) быть экономичной, минимизировать затраты на выполнение управленческих функций.

ТЕМА. Земельные ресурсы предприятия.

1. Земельные ресурсы предприятия. Состав и назначение земельных угодий

2. Земельные отношения и рента. Плата за землю

3. Экономическая эффективность использования земли в с/х и пути ее повышения

 

 

Вопрос 12

 

1. Земля в сельском хозяйстве является главным средством производства и одновременно местом, на котором произрастают культурные растения, а также местом расположения связанных с ней средств производства (здания, постройки, мелиоративные сооружения и т.д.).

Без земли невозможно производство продуктов растениеводства и животноводства. Она играет первостепенную роль в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Как средство производства земля имеет следующие особенности:

А) она выступает в роли как предмета, так и средства труда;

Б) является недвижимой (землепользование связано с постоянством места);

В) не может быть заменена никаким другим средством производства;

Г) не является продуктом труда человека, в отличие от других средств производства;

Д) используемый в процессе сельскохозяйственного производства труд переносит стоимость не на землю, а на производимые на ней продукты;

Е) как средство производства земля не снашивается, а улучшается благодаря рациональному использованию;

Ж) характеризуется различным плодородием;

З) она в пространстве ограничена, но возможности ее не ограничены.

Различают естественное и экономическое плодородие почвы. Естественное плодородие - это результат естественных сил природы, без вмешательства человека. Экономическое плодородие - это результат воздействия человека на повышение естественного плодородия почвы. С развитием производительных сил общества естественное потенциальное плодородие превращается в экономическое, более продуктивное.

Земельный кодекс РФ предусматривает следующее деление земель в зависимости от их целевого использования:

1. земли с/х назначения

2. земли поселений

3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и специального назначения

4. земли особо охраняемых территорий и объектов

5. земли лесного фонда

6. земли водного фонда

7. земли запаса

Земли, постоянно используемые в сельскохозяйственном производстве, называются сельскохозяйственными угодьями. К ним относятся пашня, луга, пастбища, многолетние плодовые насаждения, зарыбленные пруды, водоемы и другие, используемые для производства сельскохозяйственной продукции.

Изменение в составе угодий, то есть перевод из одного вида угодий в другой, например пашни в сад или в орошаемые культурные пастбища и т.д., называется трансформацией угодий. Наиболее интенсивным и продуктивным видом угодий является пашня, поэтому в составе угодий, как правило, она не должна уменьшаться.

Организация использования земли включает систему мер, направленных на сохранение и увеличение ее пригодности для производства растений. Сохранение плодородия почвы можно сравнить с простым, а его повышение - с расширенным воспроизводством земли.

Благодаря умелому использованию земли при соответствующей организации производства вполне возможно достигнуть повышения плодородия почвы и увеличения урожаев и без значительных капитальных затрат.

Целесообразная структура посевных площадей, расширение посевов бобовых зерновых культур (гороха, вики, сои и др.) и многолетних трав (люцерны, клевера, эспарцета), биологически и экономически обоснованные севообороты, улучшение обработки почвы, внесение органических и минеральных элементов питания растений, мелиорация являются теми мерами, которые должны проводиться в каждом предприятии согласно программе, направленной на повышение плодородия почвы.

Интенсивное использование земли предполагает повышение удельного веса пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, удельного веса орошаемых и осушенных земель, расширение площадей под трудоемкими техническими культурами (сахарной свеклой), внедрение высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур.

Общим выражением действенности всех факторов, оказывающих влияние на производство растений, является система земледелия. Система земледелия, представляющая собой совокупность агротехнических и организационно-экономических мероприятий, выступает как организующее начало рационального и эффективного использования земли.

 

 

Вопрос 13

 

2. Земельные отношения – это совокупность экономических отношений, в которых реализуются отношения собственности на землю как главный фактор производства в сельском хозяйстве.

Земельная реформа, проводимая в российской экономике

1. Предопределила производственное перераспределение земли между различными формами хозяйствования

2. Устранила государственный монополизм на землю и определила базовые условия формирования многоукладной аграрной экономики на основе равенства всех форм земельной собственности

3. Установило режим платного землевладения и землепользования

4. Установило основы рынка земли.

Субъектами земельных отношений являются:

1) Граждане

2) Юридические лица

3) РФ и ее субъекты

4) Муниципальные образования.

Объекты земельных отношений: земля как природный ресурс, земельные участки и части земельных участков.

Землевладение и землепользование в РФ является платным. Платежи за землю призваны решать 2 группы задач:

1. Обеспечение поступления стабильных доходов, направляемых в дальнейшем на стабилизацию земледелия (восстановление почвенного плодородия и т.д.)

2. Земельные платежи позволяют выровнить условия хозяйственной деятельности в различных регионах и на землях различного качества, стимулировать развитие новых форм землепользования.

Формы платы за землю:

1. Земельный налог

2. Арендная плата

3. Нормативная цена земли.

Экономической основой цены земли, земельного налога и арендной платы служит земельная рента.

Объектами обложения земельным налогом и взимания арендной платы служат земельные участки, части земельных участков, земельные доли, предоставленные юридическим лицам и гражданам в собственность, владение или пользование.

Земельный налог устанавливается с учетом состава с/х угодий, их качества, площади и местоположения. Он исчисляется исходя из площади земельного участка, облагаемого налогом и утвержденных ставок. Минимальные ставки земельного налога на 1 га пашни и других с/х угодий, ставки земельного налога по группам почв пашни и других видов с/х угодий устанавливаются исходя из средних размеров налога с 1 га пашни и кадастровой оценки земли и утверждается органами законодательной власти субъектов РФ. ФЗ «О плате за землю» предусматривается ежегодная индексация ставок земельного налога.

В отличие от земельного налога арендная плата устанавливается договором. При этом плата не должна превышать сумму земельного налога с арендуемого участка.

Земельный налог и арендная плата направляются на финансирование мероприятий по использованию и охране земель, повышению плодородия почв, освоению новых земель, социальному и инженерному обустройству государственных и городских поселений, ведению государственного кадастра, мониторинга земель и т.д.

Нормативная цена вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установления коллективной долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарению, и получения банковского кредита под залог земельного участка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ нормативная цена земельного участка определена как 200-кратный размер земельного налога за соответствующую по качеству и целевому назначению землю. Органы местного самоуправления по мере развития земельного рынка может своими решениями уточнить количество оценочных зон и их границы, повышать или понижать установленную нормативную цену земли, но не более чем на 25%. Нормативная цена земли не должна превышать 75% уровня рыночной цены земли на типичные земельные участки соответствующей ценовой зоны.

Рационализация платы за пользование землей требует на сегодняшний день:

А) проведение массовой кадастровой оценки земель и определение налоговой базы в зависимости от оценочной стоимости земельных участков

Б) установления оптимальных социально справедливых размеров платежей за землю, зависящих от объективной ценности земельных участков и стимулирующих рациональное землепользование.

В) ужесточение контроля за целевым расходованием средств, полученных в результате взимания налога в соответствии с действующим законом.

Информационной базой экономической оценки земли являются материалы государственного учета количества и качества земель, агроклиматические данные, материалы почвенных обследований, многолетние статистические данные с/х предприятий по урожайности культур, затратам производства по их видам, использованию органических и минеральных удобрений.

Рыночная цена земли формируется в процессе купли-продажи, т.е. под воздействием спроса и предложения. С точки зрения потенциального покупателя уровня цены земли, которую он готов заплатить зависит от потенциальной доходности ее использования. Базовая цена может быть рассчитана по формуле:

где Цзем – цена земли;

R- рента (прибыль, ЧД);

i- годовая ставка на капитал.

В современной экономике на уровень цены земли оказывают влияние следующие факторы:

- естественное плодородие

- местоположение земельного участка и развитость дорожной сети

- личные деловые качества покупателя

- спекулятивные ожидания

- государственное вмешательство

- финансовая неустойчивость

С учетом новых условий формула цена земли преобразуется следующим образом:

где Д – погектарные суммы дотаций производит5елям;

К - погектарные суммы налогов;

j - индекс инфляционных ожиданий.

Исчисленная таким способом цена земли может использо­ваться в анализе эффективности хозяйственной деятельности на хозрасчет­ном уровне предприятий, которые пользуются арендованной землей. Наобо­рот, там, где земля является собственностью тружеников, ее качество должно оцениваться не величиной ренты, а значительно выше - общей суммой чисто­го продукта (национального дохода - Н), который может быть получен с того или иного участка.

Вопрос 14

3. Экономическая эффективность использования земли характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей.

Стоимостные показатели:

1. землеотдача - отношение стоимости ВП с/х к стоимости земельных ресурсов (нормативной цене земли);

2. Землеемкость – противоположный землеотдаче;

3. Стоимость валовой и товарной продукции в расчете на 1 га с/х угодий;

4. ВД и ЧД в расчете на 1 га с/х угодий;

5.Прибыль от реализации с/х продукции на 1 га с/х угодий.

Натуральные показатели:

1. Урожайность с/х культур;

2. Производство мяса крупного рогатого скота, молока, шерсти в расчете на 100 га с/х угодий;

3. Производство основных видов продукции растениеводства на 100 га с/х угодий;

4. Производство мяса свиней на 100 га пашни;

5. Производство мяса птицы и яиц (тыс. шт.) на 100 га посевов зерновых культур.

Относительные показатели:

1. Доли с/х угодий в общей земельной площади;

2. Распаханность с/х угодий;

3. Доля интенсивных культур в структуре посевов (сах. свекла, подсолнечник);

4. Доля орошаемых земель в структуре с/х угодий.

Мероприятия по повышению эффективности использования с/х угодий:

1. Рациональное использование с/х угодий, связанное с недопущением их выведения из хозяйственного оборота;

2. Обеспечение повышения экономического плодородия почвы;

3. Сохранение плодородия и охрана почв;

4. Рациональное использование плодородия почв;

5. Проведение организационно-экономических мероприятий (совершенствование структуры посевных площадей).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных