Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыкальных программ




Программное обеспечение, предназначенное для записи, редактирования и обработки звука, достаточно разнообразно. Эти программы, являются связующим звеном между операционной системой и звуковой картой компьютера. Функциональные возможности программ непрерывно расширяются. Современному специалисту в области компьютерной музыки и аранжировке необходимо иметь знания о существующих прикладных музыкальных программах, уметь самостоятельно выбирать необходимое программное обеспечение в соответствии с требованиями той или иной задачи и иметь практические навыки использования наиболее распространенных обработок.

Все прикладные музыкальные программы условно можно разделить на несколько больших групп:

· аудиредакторы;

· секвенсоры (DAW);

· VST и DX модули обработки сигнала;

· VSTi и DXi синтезаторы;

· нотные редакторы.

В свою очередь эти классы включают в себя различные программы, которые отличаются друг от друга в основном фирмой-производителем и интерфейсом, возможностями и заводскими настройками (пресетами).

Аудиоредакторы могут отличаться в зависимости от их предназначения. Самые простые из них имеют ограниченные возможности по редактированию звука и минимальное количество поддерживаемых аудиоформатов. Профессиональные пакеты могут включать многодорожечную запись, поддержку профессиональных звуковых плат, синхронизацию с видео, расширенный набор кодеков, огромное количество эффектов как внутренних, так и подключаемых — плагинов. Звуковые данные графически представляются в виде последовательности отсчетов. Основные задачи аудиоредакторов — запись и воспроизведение звука, преобразование его уровня, динамического диапазона, спектрального состава (АЧХ) звука, фазовых характеристик и многие другие задачи. Имеются многочисленные приборы контроля параметров. Большинство профессиональных аудиоредакторов отличаются лишь интерфейсом и некоторыми возможностями. Это такие программы как WaveLab, Sony Sound Forge, Cool Edit Pro. В данном курсе лекций рассмотрена работа с программой WaveLab фирмы Steinberg. Положительное отличие программы от других редакторов — возможность обработки аудиоматериала различными эффектами в реальном времени.

Секвенсор (sequence, последовательность) — устройство для записи в реальном времени и воспроизведения музыки, как совокупности нот и характеристик их исполнения, представляемых в виде MIDI-сообщений. Принцип работы секвенсера заключается в том, что MIDI-сообщения от устройств (например, от клавишного синтезатора, MIDI-клавиатуры, драм-машины) записываются во внутреннюю программную память для последующего воспроизведения. В настоящее время получили распространение программные секвенсоры — программы для персональных компьютеров (FL Studio, Ableton Live, Steinberg Cubase, Cakewalk Sonar, Apple Logic Pro, PreSonus Studio), выполняющие секвенсорные функции. Помимо разнообразных средств записи и редактирования MIDI-данных, они могут записывать, редактировать, обрабатывать и сводить многоканальный звук. Осуществлять вывод на печать ноты созданного произведения. Такие программы получили название DAW (Цифровая Рабочая Аудио Станция).

VST (DX) модули обработки сигнала и VSTi (DXi) синтезаторы — программные приложения, встраиваемые модули для хост-программ (платформ), в качестве которых используются аудиоредакторы и DAW. Следует отметить, что многие из этих приложений могут использоваться самостоятельно (Standalone).

Нотные редакторы — самостоятельные программы для набора, редактирования, распечатки, сохранения и озвучивания нотного текста. Возможности их велики: можно создавать целые партитуры любой сложности и для любогосотава оркестра, выводить для сохранения или на печать отдельные партии музыкальных инструментов в графическом виде, набирать текст вокальных произведений. Такие программы как Sibelius и Finale – лидеры среди нотных редакторов. Так же как и в случае с аудиоредакторами они мало отличаются своими возможностями. В курсе рассмотрены основные характеристики программы Sibelius. Более подробно нотные редакторы изучаются в дисциплине «Нотные издательские ситемы».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных