Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок и условия заключения брака.




Перечень требований, которые должны быть соблюдены при заключении брака, и последствий регистрации брака, содержащийся в статьях данной главы, а также в разделе СК РФ о правах и обязанностях супругов, позволяет определить брак как не временный, моногамный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением установленного законом порядка и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

По общему правилу, заключение брака производится в личном присутствии вступающих в брак лиц, по истечении месячного срока со дня подачи ими заявления в органы загса.

Органу загса позволяется зарегистрировать брак до истечения месячного срока при наличии уважительных причин, к числу таковых отнесены и беременность невесты, рождение ею ребенка, призыв жениха для службы в армии, срочный выезд в командировку, то обстоятельство, что вступающие в брак лица уже давно состоят в фактических брачных отношениях и т.п.

Орган загса вправе зарегистрировать брак непосредственно в день подачи заявления, например в случае, когда жизни одной из сторон угрожает непосредственная опасность.

Условия заключения брака:

Наличие взаимного добровольного согласия лиц, вступающих в брак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных