Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ современных подходов к культивированию насекомых для биологической защиты растений




Вирусы способны размножаться исключительно в живых клетках хозяина, что обуславливает специфику их наработки. Производство биопрепаратов на основе бакуловирусов возможно при использовании культур клеток либо на лабораторных популяциях насекомых. На данный момент второй способ является наиболее оптимальным. Следовательно, важным звеном в наработке данных биопрепаратов является инсектарий.

Общими последовательностями для блок-схемы производства биоинсектицидов являются: выращивание биомассы насекомых – культивирование в них необходимых вирусов – выделение вирусной массы – очистка и приготовление готового продукта.

Несмотря на существующую схему производства биопрепаратов, могут иметься определенные отхождения от общей последовательности либо дополнительные звенья, обусловленные особенностями жизнедеятельности конкретной популяции насекомых и свойств вируса. Самым длительным и трудоемким процессом в данном производстве является выращивание гусениц. Технологическое и аппаратурное оснащение, которого зависит от характера питания, продолжительности цикла развития, склонности к каннибализму у определенного вида гусениц. При выращивании насекомых очень важно соблюдать санитарные правила и предотвращать возможную контаминацию посторонней микрофлорой оборудования и корма для гусениц, для того чтобы минимизировать возможность заболеваний и появления плесени.

Одним из главных условий, необходимым для успешного выращивания насекомых в лабораторных условиях, является правильный подбор ИПС, которая сможет удовлетворять всем особенностям питания конкретного насекомого. Так как насекомые растут и развиваются с различной скоростью на разных ИПС, и если ИПС подобран корректно, то это может снизить объем трудозатрат, ввиду уменьшения сроков выращивание перед заражением гусениц. Также питание сильно сказывается на клетках жирового тела, чем большее количество запасных веществ будет в них накапливаться, тем большую вирусную массу можно будет получить.

Производство энтомопатогенных биопрепаратов вирусного характера нуждается в постоянном контроле активности вируса, отборе, очистке и поддержанию эффективных штаммов вирусов. Периодически проводят контроль соответствия полученного вируса исходному производственному штамму, для предупреждения культивирования латентной вирусной инфекции. Отбор штаммов производится, учитывая два критерия: активность и продуктивность при заражении гусениц стандартной дозой вируса. Также очень важно учитывать скорость наступления тепловой и УФ инактивации. Это необходимо для того, чтобы адекватно выделять и использовать сушку для вирусов, также для разработки препаративной формы.

Выделяют вирусную массу из погибших гусениц двумя путями: 1. Сушка трупов погибших гусениц, далее материал измельчается, стандартизуется; 2. Осаждается вирусный материал из гомогената погибших гусениц путем центрифугирования, из осажденной массы готовят жидкие либо сухие формы.

На конечном этапе производства вирусных биопрепаратов производится контроль качества готовой продукции с помощью биотестов на насекомых, подсчитывается титр препарата.

Зарубежные коллеги (США) также для производства вирусных биопрепаратов (Gypchek) используют маточные культуры насекомых, которых круглогодично выращивают в промышленных инсектариях. Яйца насекомых распределяют по 170,10 г в резервуары. Отродившихся личинок выращивают 14 дней при температуре 26º C. Когда гусеницы достигают четвертого возраста, их перорально заражают и дальше культивируют при температуре 29º C. Через 2 недели большинство гусениц погибают. После этого их собирают в пластиковые бутыли и замораживают при температуре -30ºC. Далее замороженную массу оттаивают в течение суток при 4° С, а затем добавляют дистиллированную воду и смешивают. Получившийся концентрат пропускают через несколько сит с ячейками различного диаметра, а далее через несколько слоев марли, чтобы удалить крупные частицы и добиться более однородной консистенции. Конечный продукт перед упаковкой и распределением, также как и в нашей стране, подвергается тестированию и определяется соответствие биопрепарата стандартам.

На данный момент за рубежом ведутся активные исследования для создания более эффективных штаммов вирусов и клеточной культуры насекомых, так называемое «производство в пробирке». Что должно, по - мнению западных коллег, стать альтернативой технологии культивирования маточных линий насекомых и явиться более экономичным и передовым методом получения инсектицидных биопрепаратов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных