Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изоляционные характеристики остекления. Стеклопакеты.




Действующие нормативы устанавливают следующие требования к окнам жилых зданий:

1. сопротивление теплопередаче должно быть не менее 0,6 (м2 • °С)/Вт, сопротивление воздухопроницанию - не менее 0,56 м2 • ч Па/кг;

2. механические показатели и другие требования - в зависимости от конструкции и материалов, из которых изготовлен оконный блок.

По конструкции все окна состоят из светопропускаемых и непрозрачных частей. В качестве заполнения светопропускаемой части окон используют стеклопакеты и стекла различной толщины. Наиболее широкое распространение среди стекол получили так называемые специальные энергосберегающие стекла:

- «к-стекло», получаемое посредствам разлива стеклянной массы на жидкую основу с большим удельным весом. Для придания ему теплосберегающих свойств на его поверхности методом пиролиза создается тонкий слой из оксида металла, что приводит к уменьшению излучательной способности с 0,84 до 0,2, а следовательно, к меньшей теплопередаче;

- «i-стекло», получаемое методом вакуумного напыления и представляющее собой трех- или более слойную структуру чередующихся слоев серебра и диэлектрика. По своим теплосберегающим качествам это стекло в 1,5 раза превосходит «к-стекло». Однако технология нанесения требует использования дорогостоящего оборудования с системой магнетронного (магнетрон - электровакуумный прибор) напыления.

Применяемые ныне окна можно условно разделить на три группы:

- деревянные окна;

- окна из поливинилхлоридного профиля (ПВХ профиля);

- окна из алюминиевого профиля.

Деревянные окна выпускаются в основном двух видов:

-оконные блоки типа ОЗС с толщиной коробки 100-140 мм с тройным остекленением.

- оконные блоки толщиной коробки менее 100 мм с однокамерным или двухкамерным стеклопакетом (возможно наличие энергосберегающих покрытий и заполнение межкамерного пространства аргоном).

Окна из ПВХ-профиля с различными видами стекол и стеклопакетов находят широкое распространение в административных зданиях. В конструкции ПВХ профиля имеется два и более специальных воздушных зазоров, так называемых камер.

Наибольшее распространение получили трехкамерные ПВХ-профили. Сопротивление теплопередаче по непрозрачной части окон с таким профилем составляет 0,6-0,75 (м2 • °С)/Вт.

В качестве светопропускающей части используются, как правило, однокамерные и двухкамерные стеклопакеты с применением энергосберегающих стекол (в основном - «к-стекло»). Для повышения сопротивления теплопередаче основных блоков пространство между стеклами в стеклопакете заполняется инертными газами, в основном аргоном.

Основные преимущества этих окон заключаются в простоте монтажа и герметичности, возможности открытия створок в нескольких плоскостях.

Окна из алюминиевого профиля также находят все большее применение. Преимуществами их являются:

- практически неограниченная долговечность;

- высокая прочность и устойчивость к деформации и другим воздействиям окружающей среды;

- лучшая ремонтопригодность среди других типов окон;

- отсутствие особого ухода.

Окна из алюминиевого профиля дороже других типов окон, и потребитель вправе решать, какие из них являются более приемлемыми.

Заключение

 

Возрастающая с каждым годом выработка и потребление энергии в мире создают необходимые условия для ускорения научно-технического прогресса, который позволяет улучшать благосостояние людей планеты. Но вместе с тем возрастающие объёмы потребления энергии требуют всё больших и больших объёмов углеводородного сырья, запасы которого не безграничны. Особенно актуальны эти вопросы для РБ, обеспеченной собственными ресурсами лишь на 16%. Энергосбережение должно быть отнесено к стратегическим задачам государства, являясь основным методом обеспечения энергетической безопасности.

 

Список использованной литературы

 

1. Самойлов, М.В. Основы энергосбережения: учебное пособие / М.В. Самойлов, А.Н. Ковалёв. - Минск: БГЭУ, 2002. - 198 с.

2. Гуринович, А.Д. Регулирование режимов работы систем теплоснабжения зданий / А.Д. Гуринович // Энергоэффективность. - 2005. -№ П.- С.7.

3. Кораблев В. П. Экономия электроэнергии в быту. – Москва,

«Энергоатомиздат», 1987;

4. Лацис О. Р. Солнце в доме. – Москва, «Советская Россия», 1982;

5. Экономьте электроэнергию! – «Наука и жизнь», 3/96, стр. 66-67.

6. «Теплотехника». Под ред. Баскаков А.П. - М., 1991.

7. «Основы энергосбережения» Врублевский Б.И. – Гомель, 2002.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных