Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угроза Гибридных войн




понятие «гибридные войны» является условным и носит, скорее информационно-пропагандистский оттенок, сама по себе тема или, что за ней стоит, является чрезвычайно актуальной. При этом она представляет немалый интерес не только для силовых ведомств, и других государственных и общественных институтов власти.

События, которые стремительно разворачиваются на наших глазах во многих регионах, которые приводят к смене правительств и изменению политической конфигурации регионов и государств, характеризуются тем, что они сочетают в себе как летальные, так и не летальные средства достижения гео- политических, экономических, демографических и других целей современного международного противоборства. Достаточно проанализировать события на Ближнем Востоке, в Украине и других «горячих точках» планеты. Повсеместно видны признаки гибридных войн, которые принято различать в широком и узком смыслах. В последнем случае речь идет о гибридных военных действий и это предмет изучения военных специалистов.

В широком смысле цели глобального и регионального противоборства достигаются, прежде всего, организационно-концептуальными, идеологическими, информационно-политическими и финансово-экономическими способами. Сегодня в России идет немало разговоров о широкомасштабной деятельности «пятой колонны», которая тормозит развитие страны, саботирует президентские решения, провоцирует массовые протесты, создает «благоприятные» условия для смены власти в стране.

Создание механизмов управления извне, внедрение подрывных и разрушительных концепций, проектов и программ, формирование агентуры влияния, продвижение ее представителей во власть – это и есть организационно-концептуальная разновидность гибридных войн. Так, в частности, в России до сих пор доминирует либеральные идеология и модель политико-экономического развития, а ее представители составляют костяк правительства. Деятельность «пятой колонны» поддерживается идеологически благодаря тому, что информационные ресурсы страны во многом управляются извне, несмотря на то, что формально российское государство контролирует федеральные СМИ, прежде всего, телеканалы. Информационные операции против России, скоординированные по месту и времени, целям и задачам, каналам воздействия, являются главным инструментом гибридных войн в широком смысле. Достаточно привести пример недавней успешной информационно-финансовой атаки Запада на Россию, которая ввергла страну в глубокий системный кризис.

Значительная роль информационного фактора в нынешней жизни неслучайна. Мир стремительно меняется. На смену пятому технологическому укладу спешит шестой (нано-, био-, когно, инфо- и другие технологии). Борьба за лидирующие позиции приобретает ранее невидимые масштабы. В информационном плане она развертывается прежде в сего во всемирной паутине. Современные кибероперации поставлены на поток. Украинские события тому яркое подтверждение. Россия в этих условиях не может не озаботиться вопросом консолидации информационных ресурсов, наращиванием их возможностей, достижения, как минимум паритета, а максимум - превосходства в современной информационной войне. На кону сегодня стоит не столько стабильность, сколько национальная безопасность, суверенитет и территориальная целостность».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных