Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направленность социального развития




Сфера социального развития Направленность (вектор) социального развития
1. Направленность технологического развития Дифференциация и непосредственная коллективность → Индивидуальная и опосредованная коллективность
2. Направленность производства Ради прибыли/Ради власти → Ради удовлетворения потребностей
3. Характер труда Нетворческий, стереотипный → Творческий, самоорганизованный
4. Направленность досуга Компенсаторный → Личностно-развивающий
5. Характер социальных отношений Неравенство (статусная согласованность) → Неравенство (статусная рассогласованность) → Неравенство (на основе меритократических принципов)

 

Эта достаточно абстрактная схема в наибольшей мере раскрывает ситуацию с социальной мобильностью в конкретно исторических обществах, входящих в состав атлантической (евро-американской) цивилизации. Ключевым признаком динамики социальных отношений и их проявления в социальной карьерной мобильности служит реализация в информационном обществе принципа продвижения по критерию меритократизма. В российском же обществе доминирует принцип меритократизма, органичный для этакратической системы и диаметрально противоположный меритакраизму.

Согласно Д. Беллу, М. Кастельсу, Д. Груски и другим на смену классовой системе индустриального общества ныне (с конца XX века) приходит информационное (сетевое) общество, именуемое другими авторами постиндустриальным обществом, продвинутым индустриализмом и т.д.

В этом обществе в системе восходящей мобильности и формирования элит на первый план выдвигается меритократический принцип социальной селекции, при котором одарённые и хорошо образованные люди реально получают преимущества в социальном продвижении. Другими словами, главным «строительным материалом» иерархии в этом обществе, в отличие от классового индустриального (классический капитализм), являются не столько экономические ресурсы (средства производства), сколько человеческие и культурные (образование, знания и опыт и т.д.) Таким образом, общественная иерархия начинает выстраиваться вдоль шкалы, измеряющей интеллектуальный капитал индивидов и групп.

Степень выраженности меритократических принципов соответствует месту страны на шкале между информационным (сетевым) и неоэтакратическим обществами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных