Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V Представительно-обязывающий характер




Предоставляя права, юридическая норма одновременно возлагает на других лиц обязанности, и наоборот — возлагая обязанности, норма права одновременно предоставляет и права. Нельзя создать право, не создав обязанности и, наоборот, нельзя создать обязанности, не создав прав. Без права и обязанности не может быть правоотношения. Кроме того, у субъектов правоотношения всегда существуют одновременно и права, и обязанности.

V Обеспеченность государством

Норма права не может носить реальный характер и реализоваться в поведении субъектов, если она не будет обеспечена принудительной силой государства. Этим свойством норма права отличается от иных разновидностей социальных норм. Суть обеспеченности в том, что за нарушение нормы права может быть применено государственное принуждение.

 

V Микросистемность

 

Норма права выступает в виде микросистемы, состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.

 

Удовлетворение человеческих потребностей оказывается возможным лишь благодаря тому, что они признаются обществом. Но одного признания со стороны общества мало. Необходимо, чтобы поведение носило нормативный характер в той части, в какой заинтересовано общество в целом и которое бы было урегулировано со стороны государства.

Таково значение норм, человеческого общежития, важной разновидностью которого являются нормы права.

Будучи принятой в установленном порядке, юридическая норма становится важнейшим фактором в механизме социального регулирования, первичной клеточкой права, масштабом, эталоном поведения.

Норма права определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Каковы же характерные признаки нормы права?

1. Нормы права являются общеобязательными правилами поведения (предписывают обязательный образ поведения для каждого, кто оказывается в сфере ее действия).

2. Нормы права устанавливаются или санкционируются государством в лице его компетентных органов.

3. Нормы права представляют собой формально-определенные правила поведения. Формальность проявляется во внешнем оформлении и закреплении содержания правовых норм в статьях нормативных актов, а определенность - в том, что в содержании правовых норм четко фиксируются юридические права и обязанности.

4. В необходимых случаях реализация правовых норм обеспечивается мерами государственного принуждения.

5. Благодаря вышеуказанным признакам нормы права выступают в качестве основного регулятора общественных отношений.

Таким образом, норма права - это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, охраняемое им и выступающее в качестве основного регулятора общественных отношений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных