Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава двенадцатая. Различия болезней.




 

Примечание:

57 Распускание цветов на пяти органах чувств — появление на лице желтых, красных и коричневых пятен.

58 К болезням на своей основе относятся болезни, вызванные расстройством в отдельно взятой системе,— ветра, желчи или слизи. При наличии сопутствующих изменений в других системах, силах тела и нечистотах они считаются болезнями на чужой основе.

59 Расстройство каждого порока имеет, таким образом, шесть градаций по векторам накопления и истощения. Всего получается 18 вариантов расстройств в отдельно взятых системах ветра, желчи и слизи.

60 К смежным болезням относятся болезни, вызванные одновременным сдвигом любых двух пороков в сторону накопления или истощения. При этом степень проявления их действий в ту или иную сторону может быть одинаковой (таких вариантов три) или одна из пары может проявлять себя сильно, а другая — чрезвычайно (шесть вариантов). Итого смежных болезней на чужой основе 18.

61 В процесс втягиваются все три порока. Разные варианты состояний пороков в сторону накопления или истощения дают здесь 74 комбинации.

62 Сочетания типа: ветер проявляет себя чрезвычайно, желчь — средне, слизь — слабо; желчь — чрезвычайно, слизь — средне, ветер — слабо и т. д.

63 Внедрение имеет девять вариантов — каждая из трех болезней (ветер, желчь, слизь) захватывает места расположения другой болезни, т е. на место ветра могут внедриться желчь и слизь или обе и т. д.

64 Изменение — это понятие объясняется так: «Ветер или какая-нибудь другая болезнь в возбужденном состоянии может измениться (или превратиться) в другую. Ветер возбужденный может измениться в желчь, слизь или в обеих вместе и т. д. Г1, т. 2, л. 1206].

65 Притеснение — к этим болезням относятся случаи, когда один из пороков, находясь на своем месте, начинает враждовать с двумя другими сразу или же занимает чужое место и притесняет третий порок. Например: «Ветер удерживает свое место и враждует с остальными двумя, т. е. желчью и слизью, пли же отнимает место желчи и начинает враждовать со слизью... и т. д.» [1, т. 2, л. 1200].

66 Кроме ядов природною и искусственного происхождения тибетцы выделяют еще третью группу — «измененных» ядов, к которым относятся вещества, неядовитые по своей природе, но дающие эффект отравления при случайном попадании в организм человека вместе с несовместимыми с ними веществами или продуктами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных