Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юрий Долгорукий и княжеские свары




 

Князя Юрия не зря прозвали Долгоруким. Он сидел в Суздале, но и в столице имел верных людей, досконально представлял, что творится в великокняжеском дворце. О сговоре Мстислава и Ярополка он узнал заблаговременно, стало ясно — его и младшего брата Андрея Волынского собираются оттеснить от киевского престола. Юрий связался с Андреем, договорился о взаимодействии. Многочисленные князья-родственники съехались в Киеве на похороны государя, посидели за поминальным столом. Но странное это было застолье. Одни готовились обмануть своих близких, другие догадывались, что их готовятся обмануть.

Отзвучали поминальные службы, и Ярополк начал тасовать уделы. Как и условились, лучшие волости получили Мстиславичи. Новгородскому Всеволоду-Гавриилу определили Переяславль, Изяславу в дополнение к Полоцкому княжеству достался Новгород, Ростиславу Смоленск. Но Переяславль был родовой вотчиной Мономаха и его потомков, вторым по значению городом, которым они владели. Выходило, что новый великий князь в обход братьев отдает его племяннику, признает его своим наследником. Что ж, Долгорукий не зря так дорожил Городцом-Остерским. Он успел сосредоточить там дружину. Всеволод-Гавриил утром прибыл в Переяславль, а через несколько часов, «до обеда», примчался суздальский князь и заставил его выехать[101].

Переполошились все — и Ярополк II, и Мстиславичи, и столичная знать. Совместными усилиями уговорили, чтобы Юрий оставил город. Он согласился, доводить дело до крайности не хотел, но настаивал — делить волости надо по старшинству и справедливости. Великий князь дергался туда-сюда, пытался отдать Переяславль то второму сыну Мстислава Великого, Изяславу, то своему брату Вячеславу Туровскому. Против него Юрий Долгорукий и Андрей Волынский не возражали, Вячеслав был старше их, по закону он действительно был наследником Ярополка. Но… Вячеслав приехал в Переяславль, осмотрелся и почувствовал себя совсем неуютно. Уж очень беспокойным было княжество на границе степи, тут требовалось постоянно находиться в седле, проверять заставы, ремонтировать крепости. Это было совсем не для пьянчужки Вячеслава. Он развернулся и отправился назад, в тихий и мирный Туров, где он мог без всяких помех предаваться любимому времяпровождению.

А уступить Переяславль своим племянникам Мстиславичам Юрий Долгорукий и Андрей категорически отказывались. Если Вячеслав отрекся от города, значит, его должен получить Юрий. Но это совсем не устраивало киевских бояр. Они были наслышаны про Кучку, про твердую княжескую власть в Залесской земле. Неужели допустить, чтобы такой князь сидел у них под боком, влиял на Ярополка II, а после него взошел на трон? Нет уж, увольте.

Ну а братья Мстиславичи очень отличались друг от друга. Всеволод-Гавриил был честным и прямодушным воином, очень набожным. Болезненными амбициями он не страдал, враждовать с дядями не желал. Согласился, что они и впрямь имеют больше прав на Переяславль и вернулся на прежнее княжение, в Новгород. Второй брат, Изяслав, абсолютно не походил на Всеволода-Гавриила, был вздорным, хитрым, самолюбивым. В дополнение к спору за Переяславль у него случилась крупная неприятность. Один из полоцких князей, сосланных в Византию, Василько Рогволодович, сбежал и появился на родине. Полочане тотчас восстали, примкнули к своему законному князю, а наместников Изяслава Мстиславича вышибли вон.

В общем, Переяславль не приобрел, а Полоцк с Минском потерял. Правда, Юрий Долгорукий предлагал обменяться — пусть Переяславль достанется ему, а он уступит Изяславу Ростов и Суздаль с частью Залесской земли. Но такое предложение окорбило племянника. Как это, вместо второго по рангу Переяславля его пытаются засунуть на дикую окраину? Он уже раскусил: Долгорукий целенаправленно не подпускает Мстиславичей на последнюю ступеньку перед киевским престолом. То есть, за Ярополком II в очереди окажутся Вячеслав, Юрий, Андрей, а уж потом Всеволод-Гавриил и он сам… Еще доживешь ли до великого княжения!

Изяслав раскипятился и вознамерился воевать. Смирить дядю, пусть сидит в своем углу и не высовывается. У Изяслава теперь не было собственного удела, поэтому за воинами он поскакал в Новгород к Всеволоду-Гавриилу. Брат не поддержал его, отказался начинать усобицу. Куда там, на Изяслава даже это не подействовало. Он через голову князя принялся возбуждать новгородцев. Переговорил с боярами, пообещал льготы и поблажки. А чернь помнила, что покойный Мстислав Великий был их любимым князем. Ее взбудоражили лозунгами — заступимся за Мстиславичей! Новгородский епископ Нифонт ужаснулся, увещевал горожан одуматься. Он был греком, но сжился с русскими, болел душой за судьбы государства и прекрасно осознавал, к каким последствиям может привести смута. Стоит лишь начаться, а куда дальше покатится?

Нет, благоразумные голоса утонули в воинственных воплях. Вече постановило вооружаться, князю вести войско на Юрия. Всеволод-Гавриил был вынужден действовать против своей воли. Но он был опытным военным и сделал все, чтобы избежать сражения. Рассчитал расстояние, учел погоду. Полки дошли только до р. Дубны, и залили осенние дожди, князь повернул назад. Изяслав обиделся на него, уехал. Но новгородцев неудача ничуть не образумила. Напротив, обозлила. Как же, ходили-ходили, и вернулись не солоно хлебавши? Они разбуянились пуще прежнего, требовали повторить поход.

Великий князь даже не пытался вмешаться, бояре и Изяслав настраивали его против Долгорукого. Предотвратить братоубийство пробовала лишь церковь. Епископ Нифонт, видя, что его авторитета недостаточно, вызвал в Новгород митрополита Михаила. Призывали людей одуматься, предрекали Божью кару. Некоторые новгородцы тоже склонялись, что драться не стоит, но их не слушали. Одного из бояр, выступавшего против похода, утопили в Волхове, самого митрополита не постеснялись арестовать. По зимнему пути рать опять двинулась на восток.

Долгорукий поднял свои полки, поручил командование сыну Ростиславу. 26 января 1035 г. он встретил новгородцев на Ждановой горе. Ростовцы и суздальцы отчаянно бросились на незваных гостей, порубили и отбросили их. А Всеволод-Гавриил возглавлял войско только по решению веча, воевать он по-прежнему не хотел. Проигранный первый бой стал для него предлогом развести враждующие стороны. Он не стал возобновлять сражение и приказал отступать. Зима стояла лютая, на обратном пути было много замерзших и обмороженных. Только сейчас новгородцы поостыли, стали чесать в затылках — пожалуй, митрополит был прав, предсказывая беду. Освободили его из-под стражи, послали мириться с Долгоруким.

Да, митрополит и Нифонт были правы. Но горячие головы одумались слишком поздно. Пожар, подожженный Изяславом на севере, полыхнул по всей Руси. Покойный Мстислав Великий уже поощрил дерзкого Всеволода Ольговича, позволил ему силой урвать Чернигов. А теперь-то Мономашичи сцепились между собой! Всеволод обрадовался — почему бы не нацелиться и на Киев? Поднял родню, объявил: Мономашичи несправедливо владеют великокняжеским престолом. Ольговичи происходят от Святослава, а отец Мономаха был младше его.

Правда, претензии Всеволода были шиты белыми нитками. По старшинству впереди Ольговичей шли еще Давыдовичи, дети Давыда Святославича. Но стоит ли разбираться в тонкостях наследственного права, если у тебя есть сила? Всеволод любил говорить:

 

«Не место идет к голове, а голова к месту».

 

Призвал половцев и напал на владения великого князя. Пытался переманить на свою сторону Изяслава Мстиславича, такого же склочника, как он сам.

А Ярополк II не знал, за кого ухватиться. Принялся налаживать испорченные отношения с младшими братьями. Долгорукого он все-таки боялся, да и бояре не хотели его видеть поблизости от Киева. Великий князь отдал спорный Переяславль Андрею Волынскому, Долгорукий согласился с таким вариантом. Освободившуюся Волынь государь уступил Изяславу, задобрил его. Но эти маневры Ярополку II не помогли. В 1135 г. в кровопролитной битве на р. Супое Ольговичи наголову разнесли его, полегла вся его дружина. Победители захватили Триполь, Халеп, Белгород, Василев, подступили к Киеву. Митрополит кое-как уговорил врагов примириться, Ярополк II откупился Курском и еще рядом городов.

Но и в Новгороде брожение не улеглось. Горожане разболтались, вошли во вкус буянить. В сваре между Ольговичами и Мономашичами они загорелись перекинутся на сторону Ольговичей, урвать какие-нибудь выгоды для себя. Всеволод Ольгович не упустил подобной возможности, заслал делегатов для переговоров, и новгородцы пригласили княжить его брата Святослава. Наградой за это стала поправка в законах: десятину для епископа отныне должен был платить не город, а князь. Правда, часть горожан во главе с посадником и боярином Георгием Жирославичем уговаривали народ успокоиться, сохранять верность Киеву и князю Всеволоду-Гавриилу. Куда там успокоиться! Георгия Жирославича, как водится, отправили в Волхов с камнем на шее, посаднику и его партии пришлось бежать.

Всеволоду-Гавриилу новгородцы поставили в вину поражение на Ждановой горе и взяли под стражу со всей семьей. Через некоторое время выпустили и велели убираться на все четыре стороны. Но Псков, считавшийся «пригородом» Новгорода, не признал решений веча, принял Всеволода-Гавриила к себе. Новгородцев это страшно возмутило, они вздумали воевать с псковичами. Даже отправили послов звать половцев, пускай и к ним придут «поганые», разорят противников. Псковичи готовились защищаться, заключили союз с Полоцком, громоздили по дорогам завалы из срубленных деревьев…

Но вмешался Юрий Долгорукий и усмирил разбушевавшийся город без боев. Новгородская земля была неплодородной, жила на привозном хлебе. Суздальский князь перекрыл дороги, цены на продукты круто поползли вверх. Новгородцы сразу опомнились, засуетились. Святослава Ольговича свергли, посадили в темницу, а на княжение призвали сына Долгорукого Ростислава, который совсем недавно всыпал им.

Переменилась обстановка и на юге. Ярополк II сформировал новое войско, заключил союз с Галицким князем Владимирком, осадил Чернигов, и теперь уже Всеволод Ольгович молил о мире и каялся. Великий князь простил его, очередной раз целовали крест прекратить вражду. Но стрессы и нервные перегрузки подорвали здоровье государя. Вернувшись в Киев, в феврале 1139 г. он умер. Преемником оказался его братец Вячеслав Туровский, не способный ни воевать, ни править. Он прибыл в столицу, важно воссел на троне…

А к Киеву уже спешил Всеволод Ольгович с войском! Грозно встал возле города, подпалил предместья. Вячеслав даже не пытался обороняться, вооружать горожан. Он послушно заверил противника, что уступает престол и уезжает обратно в Туров. Там было куда лучше! Ни хлопот, ни опасностей, наливайся медовухой хоть неделями подряд, а дружинники-собутыльники поддакнут, расхвалят своего князя, пожалеют, как с ним несправедливо обошлись. Великим князем провозгласил себя Всеволод II Ольгович. Киевлян он постарался задобрить, сохранил столичным боярам их посты при дворе, для простонародья устроил пиры, раздачи денег и подарков.

Против узурпатора, естественно, выступили Мономашичи. Но Всеволод был очень ловким политиком. Долгорукого он нейтрализовал, опять учинил бузу в Новгороде. У Ольговичей там уже сформировалась сильная партия, Всеволод II подкреплял ее, подкупал новых сторонников. Новгородцы очередной раз забурлили, изгнали Ростислава Юрьевича и вернули на княжение Святослава Ольговича. Долгорукий снова захватывал новгородские города Торжок и Волоколамск, перекрывал подвоз хлеба. После этого новгородцы приходили к выводу, что законные князья Мономашичи, выпроваживали Святослава и принимали Ростислава. Но Всеволод II подогревал свою партию, и все повторялось.

А пока суд да дело, великий князь сжег южную базу Долгорукого, Городец-Остерский, пробовал захватить Переяславль. Андрей Мономашич отбил приступ и прогнал осаждающих, объявил, что готов умереть переяславским князем. Но дальше уже покатилась полная мешанина. Новый государь начал раздавать уделы, постарался выделить лучшие города своим детям. А его братья Игорь и Святослав Ольговичи, двоюродные братья Изяслав и Владимир Давыдовичи оказались обделенными. Они возмутились и повели войну вообще против всех. Вторгались на земли и великого князя, и Долгорукого, и на Переяславщину — заявляли, что они сами сколотят себе уделы.

Клан Мономашичей тоже раскололся. Изяслав Мстиславич прикинул, что в мутной воде можно очень даже продуктивно половить рыбку. Отправился в Суздаль, разузнал, что ему готов предложить Долгорукий, а одновременно стал торговаться со Всеволодом II. Он давал больше, и Изяслав принял его сторону, выдал за овдовевшего великого князя свою дочь. В 1042 г., очень кстати для союзников, скончался младший брат Долгорукого Андрей. Его Переяславским княжеством Всеволод II расплатился с Изяславом Мстиславичем, а Новгород уступил другому Мстиславичу, Святополку.

Дуэт великого князя с Изяславом стал могучей силой. Чтобы упрочить свое положение, они заключили союзы с полоцкими князьями, признали их независимость и переженили с ними детей. Своих родных и двоюродных братьев Всеволод Ольгович кое-как удовлетворил, добавил им полдюжины мелких городов. Власть узурпатора теперь выглядела незыблемой, спорить с ним уже не мог никто.

Повиноваться ему отказывались лишь два князя — Юрий Долгорукий на северо-востоке и Владимирко Галицкий на юго-западе. Государь с многочисленными ратями выступил на Прикарпатье. Вновь звенели мечи, пели боевые трубы, выкликая всадников в бешеные атаки, хрипели и выли от боли раненные. Но городов в Галицком княжестве было много, с каменными стенами, и Всеволод II завяз, разгрызая эти орехи. Правда, в здешних городах у великого князя нашлись и сторонники. Владимирко во многих отношениях был похож на Долгорукого. В своем княжестве он тоже установил сильную единоличную власть, не терпел своевольства. А это раздражало галицких бояр. Они установили тайные связи с Киевом, попытались устроить переворот. Но Владимирко с предателями не церемонился. Мятеж раздавил, а зачинщиков без долгих разговоров отправил на плаху.

Раздраем на Руси не преминули воспользоваться внешние враги. Шведский король нацелился захватить Ладогу, привел привел флот из 60 кораблей. Подбил финнов, и они вторглись на русские земли. Однако новгородцы умели не только буянить. При нападении неприятеля они на время забыли грызню между партиями, поколотили и выгнали шведов, точно так же проучили финнов.

Зато южная Русь лежала в полном хаосе. Сегодня одни князья разоряли владения других, завтра роли менялись. Недавние друзья превращались во врагов. Пока схлестывались между собой княжеские дружины, было еще полбеды. Но все враждующие стороны приспособились приглашать иноплеменников — половцев, венгров, поляков, торков, берендеев. Это стало подразумеваться само собой. Чтобы победить, надо умножить войско. А уж чужеземцы резали и грабили всех подряд. Зачем стесняться-то? Их и позвали для того, чтобы резать и грабить. Надо пользоваться возможностью, набрать побольше добра, деньжат, пленных.

Но и русские, глядя на союзников, быстро перенимали полезный опыт. Половцы и венгры себя не обижают, чем же они хуже? Полыхали и рушились города, проходящие туда-сюда воинства стирали с лица земли попутные деревни. Возле догорающих пепелищ домов, возле трупов хозяев выли изнасилованные полуголые жены. А их дети, братья, сестры, тупо брели куда-то в караванах невольников. Сейчас никто не перехватывал полон, никто не отбивал, союзники угоняли законную добычу, князья благодарили их за службу, договаривались о новых предприятиях. Гребли жирный гешефт работорговцы в Херсонесе, Керчи, Буде, Кракове…

Русские люди стали уходить кто куда. На Днестре, в половецких владениях, возник вольный город Берлад. Сюда шли самые лихие и отчаянные, готовые и разбойничать, и наняться повоевать. А крестьяне, ремесленники направлялись туда, где поспокойнее, на север. Сохраняли память о брошенной родине, приносили на новые места привычные названия, и появлялись города-двойники. Южный Переяславль на р. Трубеж особенно страдал от нашествий, и на Оке возник Переяславль-Рязанский, на Клещином озере — Переяславль-Залесский, в каждом городе одна из речушек получила имя Трубеж. На юге был Кснятин, и на севере, у впадения Нерли в Волгу, построили Кснятин, на юге был Стародуб, и на Клязьме появился Стародуб. Страшному опустошению подверглось и Прикарпатье, люди отсюда уходили к другу и союзнику их князя, Долгорукому. Наряду с карпатским Галичем в заволжских лесах возник Галич-Мерьский, наряду с карпатским Звенигородом — Звенигород на Москве-реке.

Юрий Долгорукий принимал всех. Давал места для поселения, льготы, ссуды на обзаведение хозяйством. Мерянские деревушки в его княжестве все гуще перемежались славянскими. И если на юге, на «Русской земле» люди еще помнили, что они поляне, древляне, северяне, то сюда стекались отовсюду, тут все они были просто русскими. Да и меряне постепенно «обрусевали», перенимали славянский быт, переходили на славянский язык.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных