Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Население и трудовые ресурсы общества




Состояние и развитие общества в значительной степени определяются количеством и составом его населения.

Под населением понимается совокупность людей, живущих на определённой территории - районе, городе, регионе, стране.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги, т.е. трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, тех людей, которые заняты в экономике, а с другой, не занятых, но способных трудиться. Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зависят от возраста. В ранний и зрелый периоды жизни человека они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы.

Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействии рождаемости и смертности.

Различают три типа воспроизводства населения:

1. расширенное воспроизводство (характеризуется превышением числа рождений над числом смертей);

2. простое воспроизводство (в этом случае нет прироста, поскольку число рождений равно числу смертей);

3. суженное воспроизводство (смертность превышает рождаемость, происходит абсолютное сокращение населения).

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальные аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Население и трудовые ресурсы имеют количественные и качественные характеристики, которые необходимы для анализа и оценки демографических процессов и выработки стратегии в области управления трудовыми ресурсами.

Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на тысячу человек населения (в промилле). Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

и ,

где и - соответственно коэффициенты рождаемости и смертности;

, - соответственно число родившихся и умерших за год;

- среднегодовая численность населения.

Среднегодовая численность определяется на середину года как среднее арифметическое из данных численности населения на начало и конец года или путём прибавления к начальной численности населения половины её прироста.

Численность населения России сокращается, что вызвано уменьшением относительного числа родившихся и увеличением числа умерших.

Численность, состав населения во всех станах мира определяется с помощью переписей, которые дают наиболее точные данные.

Прогнозирование численности населения позволяет выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию в целом по стране и отдельных регионах, определить численность трудовых ресурсов, развитие их образовательного и профессионально-квалификационного уровня, проследить влияние других социально-экономических и экологических факторов на воспроизводственный процесс. Для того, чтобы определить перспективную численность населения, при составлении краткосрочного прогноза используется метод ретроспективной экстраполяции, на более долгие сроки метод передвижки по возрастам.

Прогноз численности населения делается с учётом долговременных тенденций рождаемости и смертности, а также возрастно-полового состава населения.

Возрастные границы и социально-экономический состав трудовых ресурсов определяются системой государственных законодательных актов. В России трудоспособным возрастом считается: у мужчин 16-59 лет включительно и у женщин 16-54 года. В соответствии с международной системой классификации состав трудовых ресурсов может быть представлен следующей схемой (рис.1).

Рис.1 Состав трудовых ресурсов

Экономически активное население (ЭАН) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Численность ЭАН включает занятых и безработных, измеряется по отношению к обследуемому периоду.

Уровень экономической активности населения:

,

где - доля численности ЭАН;

- общая численность населения.

Экономически неактивное население (ЭНН) - это население, которое не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для измерения ЭАН. Величина ЭНН измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории:

1. учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и докторантуры);

2. лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях;

3. лица, получающие пенсии по инвалидности (1, 2, 3 групп);

4. лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п.;

5. отчаявшиеся найти работы, т.е. лица прекратившие поиск работы, исчерпав все возможности её получения, но которые могут и готовы работать;

6. другие лица, которым нет необходимость работать, независимо от источника дохода.

Содержание и характеристику других составляющих трудовых ресурсов мы рассмотрим в теме “Занятость населения и безработица".

Структура трудовых ресурсов многогранна, характеризует те или иные стороны трудовых ресурсов:

 

Рис.2 Структура трудовых ресурсов

Структура трудовых ресурсов по полу имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально-отраслевом и территориальном разделах. Она определяется путём выявления соотношений мужчин и женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном хозяйстве, на учёбе с отрывом от производства и т.д. Она различается по территории страны и сферам занятости.

Уровень образования трудовых ресурсов - важнейшая их качественная характеристика. Он определяется средним числом лет обучения, численностью учащихся и студентов, удельным весом специалистов с высшим образованием и др. показателями.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста трудовых ресурсов.

Трудовой потенциал: сущность и показатели

Словом “потенциал” обычно обозначают средства, запасы, источники, которые могут быть использованы, а также возможности отдельного лица, группы лиц, общества в конкретной обстановке.

Трудовой потенциал - это ресурсная категория; он включает в себя источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения отдельной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в конкретной области.

Трудовой потенциал, применительно к предприятию - это предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учётом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал предприятия включает ряд половозрастных групп работников, обладающих различными потенциальными возможностями. Качественно он характеризуется образовательным и профессионально-квалификационным уровнем и стажем работы по избранной специальности. Он формируется под воздействием технических и организационных факторов.

При определении величины трудового потенциала и его использования важным является правильный выбор показателя измерения. В качестве главного показателя величины трудового потенциала принималась и принимается до сих пор численность, а показателя использования - человек-год.

Некоторые учёные предлагают в качестве объёмного показателя использовать человеко-час, так как он стабилен и поэтому хорошо отражает динамику, требует корректировку (при сравнении по разным периодам) только по числу рабочих дней, позволяет учесть не только «полногодовых» работников, но и тех, кто работает лишь часть установленного времени.

Размеры величины трудового потенциала предприятия определяется по формуле:

или ;

где - совокупный потенциальный фонд рабочего времени предприятия, ч;

- величина календарного времени, ч;

- нерезервообразующие неявки и перерывы, ч; (регламентированные, которые по своей правовой и экономической сущности являются необходимыми и не могут служить резервом увеличения времени работы - выходные и праздничные дни, отпуска и др.);

- численность работающих, чел.;

- количество дней работы в периоде, дн.;

- продолжительность рабочего дня, ч.

Величина трудового потенциала общества (региона):

,

где - численность населения, способного участвовать в общественном производстве по группам;

- законодательно установленная величина времени работы по группам работников в течение календарного периода.

В 1990г. в международном лексиконе и терминологии социальных работников появилось новое определение - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) или сокращённо - индекс человеческого развития (ИЧР).

Среди ведущих показателей, определяющих ИРЧП выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовой продукт (ДВП). Взятые вместе они отражают три главных качества: здоровую жизнь, уровень знаний, достойный человека уровень жизни. Однако следует отметить, что ни один индекс не способен полностью оценить такое сложное понятие, как человеческий потенциал. Каждый показатель оценивается отдельными пунктами: продолжительность жизни - годами жизни; доход - покупательной способностью; грамотность взрослого населения - процентами. Для того чтобы можно было использовать данные показатели в единой системе, применяется шкала 0 - 1, где 0 это минимум, а 1 - максимум (табл.1)

Табл.1 Установленные минимальные и максимальные показатели для ИЧР.

Показатель Min Max
Продолжительность жизни (годы) Грамотность взрослого населения (%) Среднее количество лет обучения Доход (реальный ВВП на душу населения в покупательской способности доллара)    

Баланс трудовых ресурсов

Баланс трудовых ресурсов является основным инструментом их планирования и управления.

Баланс трудовых ресурсов представляет собой систему взаимосвязанных показателей, характеризующих формирование и распределение трудовых ресурсов.

Сводный баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей. Первая часть показывает наличие трудовых ресурсов и их составные компоненты: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающих пенсионеров и подростков. Вторая часть баланса трудовых ресурсов характеризует их распределение по общественным группам (рабочие и служащие), видам занятости (занятые в общественном хозяйстве, в домашнем хозяйстве и т.д.), сферам производства (материальном производстве и непроизводственной сфере) и отраслям народного хозяйства (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и т.д.).

Разработка планового баланса трудовых ресурсов на плановый период основывается на обобщении аналитического материала по состоянию и использованию трудовых ресурсов в предшествующем плановом году (годам). В условиях формирования рыночных отношений создание планового баланса трудовых ресурсов несколько затруднено, однако он разрабатывается на основе упрощённых аналитических обобщений.

Анализ трудовых ресурсов осуществляется по 2м направлениям. По первому исследуются демографические основы воспроизводства трудовых ресурсов, т.е. численность, динамика и структура населения. При этом используются данные переписи и текущего учёта населения (численность, структура, естественное и механическое движение).

По второму направлению исследуются собственно трудовые ресурсы, т.е. их численность, динамика, распределение по видам занятости в народном хозяйстве. В этом случае источниками для анализа служат данные переписи населения (сведения о занятости в различных аспектах), отчётные балансы трудовых ресурсов, единовременные обследования и данные текущей статистики труда (об использовании рабочего времени, текучести кадров, профессионально-квалификационном составе, механизации труда и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных