Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка основных фондов.




1) Учет в натуральных показателях необходим для определения количества и производственной мощности основных фондов строительной организации. Этот вид учета основан на паспортных данных основных фондов, которые фиксируются во время приобретения или постройки фондов и содержат технические характеристики и информацию по изменению состояния основных фондов.

Недостаток: отсутствие возможности сопоставления различных объектов учёта.

2) Учет в стоимостном выражении первоначальной стоимости отражает фактические затраты организации на приобретение основных фондов с учетом транспортных затрат и затрат на монтаж оборудования. Первоначальная стоимость определяется в ценах, действующих в год приобретения. По первоначальной стоимости основные фонды числятся на балансе строительной организации. На основе этого вида стоимости рассчитываются амортизационные отчисления, рентабельность.

Недостаток: основные фонды приобретаются в разное время, числятся на балансе строительной организации в ценах разных лет.

Восстановленная стоимость – стоимость основных производственных фондов, приведение к условиям и ценам года воспроизводства основных фондов. Позволяет оценить реальную стоимость основных фондов, определяет эффективность использования. Определяется восстановленная стоимость в результате переоценок основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов выражает стоимость основных фондов, ещё не перенесенных на стоимость готовой продукции; определяется как разница между первоначальной (восстановленной) стоимостью и суммы износа основных фондов.

Ликвидационная стоимость – сумма денежных средств, которая может быть получена предприятием от реализации основных фондов после окончания срока службы основных фондов.

 

Для характеристики движения основных фондов используют следующие показатели:

-- балансовая стоимость основных фондов на начало года Фн.г, балансовая стоимость на конец года Фк.г, среднегодовая стоимость на начало года Фср:

 

 

где Фвв – стоимость фондов, введённых в течение года

Фвыб – стоимость фондов, выбывших в течение года

К1 – количество полных месяцев, в течение которых вновь введённые и выбывшие основные фонды в планируемом году находились в эксплуатации.

Коэффициент обновления:

Коэффициент выбытия основных фондов: ;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных