Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алексей Михайлович (1629 г.р. 1645—1676).




· Занял трон после смерти отца Михаила Федоровича. В правление Алексея Михайловича:

· усилилась центральная власть;

· оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649);

· воссоединена с Русским государством Украина (1654),

· возвращены Смоленск, Северская земля;

· подавлены восстания в Москве (1648, 1662) и восстание Степана Разина (1670-1671);

· произошел раскол русской церкви.

 

В первые годы царствования Алексея Михайловича властью фактически распоряжался боярин Б. И. Морозов («дядька», воспитатель царя). В 1646 были введены пошлины на соль, в результате продукты поднялись в цене, стали недоступными населению, а у торговцев гнил залежавшийся товар. В 1647 налог отменили, но, дабы возместить потери, решили сократить жалованье служилым людям. Это вызвало Соляной бунт 1648, во время которого погибли родственники царя Л. С. Плещеев и П. Т. Траханиотов, а Морозов чудом остался жив. Правительство вынуждено было пойти на уступки, взимание недоимок было прекращено.

Во исполнение пожеланий дворянства и торговых людей в сентябре 1649 Земский собор утвердил свод законов — Уложение, подготовленное комиссией князя Н. И. Одоевского.

Уложение, представлявшее собой новый для России уровень законодательной практики, включало специальные статьи, регулировавшие правовое положение отдельных социальных групп населения:

· введены дополнительные наделы оскудевшим помещикам.

· Крепостное состояние крестьян по Уложению утверждалось наследственным,

· срок сыска беглых крестьян — бессрочным.

· был завершен процесс законодательного оформления крепостного права.

· Удовлетворены были требования и посадских людей, недовольных существованием «белых» слобод, т. к. они включались в тягло, что облегчало жизнь посада в целом.

При Алексее Михайловиче продолжалось укрепление самодержавной, ничем не ограниченной власти царя, во второй половине 17 в. земские соборы не созывались.

Особую роль играл учрежденный в 1654 Тайный приказ, подчиненный непосредственно Алексею Михайловичу и позволявший ему руководить другими центральными и местными учреждениями.

Важные изменения происходили в социальной сфере:

· шел процесс сближения поместья и вотчины,

· Правительство Алексея Михайловича поддерживало интересы российского купечества, Таможенный (1653) и Новоторговый (1667) Уставы защищали купцов от иностранных конкурентов.

· Отражением новых тенденций в русской жизни стало приглашение на службу в Россию иностранных специалистов, создание полков «иноземного строя».

Алексей Михайлович — один из инициаторов церковной реформы, проводимой с 1652 патриархом Никоном. В 1666-67 церковный собор проклял «староверие» и обязал «градские власти» сжигать всякого, кто «возложит хулу на Господа Бога».

Несмотря на личные симпатии к протопопу Аввакуму, Алексей Михайлович занял бескомпромиссную позицию в борьбе со старообрядчеством: в 1676 была разгромлена староверческая цитадель — Соловецкий монастырь. Непомерное честолюбие патриарха Никона и его откровенные притязания на светскую власть привели к конфликту с царем, закончившегося низложением Никона. Проявлениями кризиса в социальной сфере стали жестоко подавленный Алексеем Михайловичем бунт в Москве 1662 и казачье восстание под предводительством С. Т. Разина, с трудом подавленное правительством. В 1654 произошло объединение Украины с Россией, а начавшаяся после этого война с Речью Посполитой (1654-1667) завершилась подписанием Андрусовского перемирия

АНДРУ́СОВСКОЕ ПЕРЕМИ́РИЕ:

· завершило русско-польскую войну 1654—1667 годов за Украину и Белоруссию.

· Перемирие было подписано 30 января 1667 года в деревне Андрусово близ Смоленска.

· Срок перемирия был определен в 13,5 лет.

· Речь Посполитая отказывалась в пользу России от Смоленского и Черниговского воеводств и признавала воссоединение с Россией Левобережной Украины.

· Правобережная Украина и Белоруссия оставались под властью Польши.

· Киев должен был остаться под управлением России до 1669 года, но Россия удержала его за собой, что было признано при заключении Вечного мира 1686.

· Запорожская Сечь объявлялась под совместным управлением России и Речи Посполитой.

Но попытки выйти к берегам Балтийского моря (русско-шведская война 1656-58) не привели к успеху.

От первого брака с М. И. Милославской (1648) Алексей Михайлович имел 13 детей (в т. ч. цари Федор Алексеевич и Иван V, царевна Софья Алексеевна), от второго брака с Н. К. Нарышкиной (1671 г.) — 3 детей (в т. ч. царь Петр I).

19. Новые явления в экономике: начало складывания всероссийского рынка, образование мануфактур. Юридическое оформление крепостного права.

 

Вторая половина XVII в. характеризовалась расширением товарно-денежных отноше-

ний в связи с ростом внутреннего рынка и втягиванием страны в мировую торговлю.

Следствием социального расслоения было выделение группы владельцев больших капиталов, нажитых на торговле солью, пушниной, льном, ростовщических операциях. Накопленные капиталы купцы вкладывали в промышленность. Им противостояли обедневшие посадские люди, оторвавшиеся от средств производства, кормившиеся работой «из найма» на промыслах, казенных предприятиях.

 

Первые русские мануфактуры появились в металлургии. В 1636 г. выходец из Голлан-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных