Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СССР в антигитлеровской коалиции




Антигитлеровская коалиция, военно-политический союз во главе с СССР, США и Великобританией против стран «оси» (Германия, Италия, Япония) в период Второй мировой войны.

После нападения Германии на Советский Союз:

· английский премьер-министр У.Черчилль 22 июня 1941 заявил о поддержке СССР в его борьбе с фашистской агрессией;

· 24 июня с таким же заявлением выступил президент США Ф.Д.Рузвельт.

· 12 июля СССР и Великобритания заключили Московское соглашение о взаимной помощи и совместных действиях против Германии с обязательством не вступать с ней в сепаратные переговоры.

· 16 август английское правительство предоставило Москве заем в 10 млн. ф. ст. для оплаты военных закупок в Великобритании

На Московской конференции трех держав 29 сентября — 1 октября 1941 была достигнута договоренность о размерах английской и американской военной помощи СССР.

В конце 1941 США распространили на Советский Союз р ежим ленд-лиза (передача в аренду вооружения, промышленного оборудования, продовольствия);

Официально антигитлеровская коалиция оформилась 1 января 1942, когда 26 государств, объявивших войну Германии и ее союзникам, выступили с Вашингтонской декларацией Объединенных Наций, объявив о намерении направить все свои усилия на борьбу со странами «оси».

 

В ходе войны коалиция значительно расширилась. Фактическими ее участниками стали и бывшие союзники Германии, объявившие ей войну, — Италия (13 октября 1943), Румыния (24 августа 1944), Болгария (9 сентября 1944) и Венгрия (20 января 1945).

Деятельность антигитлеровской коалиции определялась решениями главных стран-участниц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных