Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественно-политические движения 60-80-х гг.




Консервативный поворот кон. 60-х гг. ярче всего проявился в наступлении на идеологическом фронте.

Началось преследование главного редактора самого читаемого в СССР журнала «Новый мир» А.Т.Твардовского. В 1970 г. вся редколлегия этого журнала была разогнана.

В 1969 г. общественность всколыхнуло известие об исключении из Союза писателей СССР А.И.Солженицына, В 1974 г. Солженицына лишили советского гражданства и изгнали из СССР. Произвол властей вызывал протест многих видных представителей науки и искусства, таких как А.Д.Сахаров и М.Л.Ростропович.

Одним из первых общественных движений было движение «шестидесятников» или, как они себя называли, «детей XX съезда». Одним из наиболее громких голосов «шестидесятников» был голос Владимира Высоцкого, концерты которого то разрешали, то запрещали.Культовой личностью этого поколения стал певец Виктор Цой, в одной из своих композиций словами «требуем перемен» выражавший взгляды молодёжи.

Более радикальной формой протеста стало движение «диссидентов» (от лат. несогласный или инакомыслящий). Диссиденты не ограничивались письмами в «высочайшие» инстанции, а выражали свой протест в публикациях на Западе или самиздате.

Активно против попыток реабилитации Сталина и новых статей УК выступал «отец» советской водородной бомбы А.Д.Сахаров. Начались аресты и эмиграция, за публикацию на Западе «Архипелага ГУЛаг» из страны был выслан Солженицын, началась кампания травли Сахарова. В 1975 г. Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира, но для её получения власти запретили учёному выехать за границу. В 1980 г. Сахаров был заключён под домашний арест в Горьком («горьковская ссылка»).

Подписание СССР в 1975 г. Хельсинских соглашений, предусматривающих гарантии прав и свобод человека, советской интеллигенцией было воспринято как смену внутренней политики. Для содействия выполнения этих соглашений создавались хельсинские группы, собиравшие факты нарушения прав человека в СССР, и направлявшие их правительствам, подписавшим соглашение.

В 1975 г., в день 70-летия Первой Русской революции, замполит противолодочного корабля «Сторожевой» Валерий Саблин, арестовав капитана, вывел корабль из парадного строя и устремился к Ленинграду. Саблин планировал прорваться к северной столице и по радио обратиться к народу с воззванием против существующего режима. Но корабль был блокирован, экипаж арестован, а Саблин тайно осуждён и расстрелян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных