Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и расстановка политических сил в 90-х гг.




 

В декабре 1992 года официально зарегистрирована Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Э то первая партия, созданная в постсоветской России. Заняла первое место на выборах в первую Государственную думу.

В 1993 году образована Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ). Она стала самой массовой партией в России.

В октябре 1993 года учреждено движение «Выбор России». В июне 1994 года на его основе была создана партия «Демократический выбор России», которую возглавил Егор Гайдар. Однако после создания ДВР движение «Выбор России» продолжило существование

В 1993 году в Госдуме первого созыва на базе избирательного блока Явлинский-Болдырев-Лукин была создана фракция «Яблоко» (слово составлено из первых букв фамилий создателей). А уже в 1995 году появилась партия Яблоко. На выборах во вторую Госдуму Яблоко получило около 7 процентов голосов.

В 1995 году по инициативе Президента Ельцина образовано общественно-политическое движение «Наш дом – Россия». В него вошли многие представители действующей власти в центре и на местах. Ликвидировано в 2006 году.

В 1998 году около 30 организаций правого толка для участия в выборах создали демократическую коалицию «Правое дело». Его официальными лидерами стали Борис Немцов, Борис Федоров и Ирина Хакамада. В роли главного менеджера выступил Анатолий Чубайс.

В 1999 году Кириенко, Немцов и Хакамада объявили об учреждении избирательного блока «Союз правых сил» (СПС). В него вошли блок «Правое дело», движения «Новая сила» и «Голос России», ряд других партий и движений. На парламентских выборах 1999 года СПС набрал более 8 процентов голосов и сформировал фракцию в Государственной Думе. В 2001 году СПС преобразована в партию.

В октябре 1999 года образован проправительственный избирательный блок «Единство». Его возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Блок был поддержан премьер-министром В.В.Путиным, который к тому времени уже пользовался большим авторитетом в обществе. Это гарантировало блоку успех на выборах в Госдуму в декабре 1999 года. Он набрал более 23 процентов голосов, что позволило ему сформировать вторую по численности фракцию в Думе. В 2000 году на базе избирательного блока было создано общественно-политическое движение, а несколько месяцев спустя движение преобразовано в партию «Единство». Лидером партии был избран Шойгу, председателем Политсовета – Грызлов.

В 90-е годы в России происходили бурные политические процессы. Было создано огромное множество партий и движений – левых, правых, центристских. Но большинство не пользовалось популярностью. Наиболее влиятельными партиями были КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Яблоко», СПС.

СНГ было основано главами БССР, РСФСР и Украины путём подписания 8 декабря 1991 года «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

Президент Казахстана Н. Назарбаев предложил собраться в Алма-Ате для обсуждения вопросов и принятия совместных решений.

В организованной специально для этих целей встрече приняли участие главы 11 бывших союзных республик: Азербайджана,Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии,

России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины (из бывших союзных республик отсутствовали Латвия, Литва, Эстония и Грузия). Результатом стало подписание 21 декабря 1991 годаАлма-Атинской декларации, в которой излагались цели и принципы СНГ.

Организационный этап завершился в 1993 году, когда 22 января, в Минске, был принят «Устав Содружества Независимых Государств», основополагающий документ организации.

На пространстве СНГ сформировалось несколько организаций с более конкретными общими целями и проблемами:

· Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.

· Евразийское экономическое сообщество(ЕврАзЭС) — Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, страны наблюдатели — Украина, Молдавия, Армения.

· Таможенный союз — Белоруссия, Казахстан, Россия.

· Единое экономическое пространство (ЕЭП) — Белоруссия, Казахстан, Россия

· Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, КНР

· Союзное государство России и Белоруссии.

 

В настоящее время в рамках СНГ существуют коллективные военные структуры.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках ОДКБ созданы коллективные силы быстрого развёртывания. В ОДКБ регулярно проводятся совместные учения.

66. Переход к рыночной экономике: реформы и их последствия

 

В октябре 1991 года Президент России Борис Ельцин обнародовал программу перехода к рынку. Экономику России ждали радикальные изменения.

Основные пункты программы:

 

- структурная перестройка промышленности, построение частно-государственной экономики;
- приватизация большинства государственных предприятий, беспрепятственное развитие частной собственности;
-земельная реформа с последующим разрешением купли-продажи земли;
-снятие ограничений на внешнеторговые операции, отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю;
-либерализация цен и торговли;
- введение российской национальной валюты – рубля.

 

Ельцинская программа в полном объеме начала осуществляться с января 1992 года. Ответственным за реализацию программы реформ стал один из ее разработчиков вице-премьер правительства Егор Гайдар.

Либерализация цен. «Шоковая терапия». Падение производства. Гиперифляция (1992-1994).

Руководство России сделало то, на что так и не решились руководители СССР, опасавшиеся социального взрыва: отказалось от государственного регулирования цен. Со 2 января 1992 года страна перешла на применение свободных рыночных цен. Цены стало определять не государство, их стали определять исключительно спрос и предложение. Государство оставило под своим контролем только цены на хлеб, молоко, общественный транспорт и другие социально значимые потребительские товары и услуги.

Предполагалось, что после отпуска цен они увеличатся в 3 раза. Однако реальность оказалась драматичнее: цены сразу выросли в 10-12 раз. Причина – острый дефицит товаров первой необходимости.

Но на этом рост цен не закончился: страна пережила гиперинфляцию. За 1992 год цены выросли на 2600 процентов. Сбережения граждан, накопленные в советский период, были обесценены. Гиперинфляция продолжалась и в последующие два года. Последствия «шоковой терапии» оказались намного более суровыми, чем ожидали власти и ведущие экономисты страны.

У резкого перехода к рынку было немало плюсов и минусов:

· Высокий спрос на бытовые товары оживил торговлю.

· Благодаря либерализации торговли стало возможным быстро заполнить рынок импортом.

· В страну потоком хлынули товары из-за рубежа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных