Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, принципы и особенности административной ответственности.




Административная ответственность – самостоятельный вид юр ответственности, выражающийся в применении к правонарушителю такой меры как административное наказание. Негативная оценка государством правонарушения характеризующаяся осуждением правонарушения и субъекта правонарушения…….. юр ответственность

Особенности:

1. Регулируется на федеральном и региональном уровне, совместное ведение РФ и Субъектов РФ. В отличие от уголовной и гражданской, и сближает с конституционной ответственностью.

2. Широкая нормативная база регулирования административной ответственности: КОАП; законы субъектов об административных правонарушениях; постановления правительства РФ, акты федеральных и региональных органов исполнительной власти (законодательный и подзаконный уровень)

3. Широкий круг охраняемых отношений (вся сфера, которая регулируется государством). Не только админ отношения охраняет, но и другие отношения в рамках других отраслей права.

4. Является публично правовой ответственностью, то есть перед государством.

5. Большое количество органов и ДЛ, которые привлекают к ответственности (суды, арбитражной и общей юрисдикции, органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ, государственные предприятия и учреждения, наделенные властными функциями (лесничий), специально создаваемые субъектами РФ коллегиальные органы (административные комиссии)) в уголовном только суды общей юрисдикции.

6. Широкий круг лиц, привлекаемых к административной ответственности (физ (граждане, без гражданства, иностранные граждане) и юр лица). Другая конструкция вины по отношению к юр лицам.

7. Основаниями административной ответственности являются административное правонарушение

8. Объединение в рамках админ ответственности и материально правовых вопросов и процессуальных вопросов.

9. привлечение осуществляется в особом порядке, который называется производство по делам об админ правонарушения в 4 разделе

Задачи:

1. Защита широкого круга общественных отношений

2. предупреждение административных правонарушений, которая достигается общей превенцией и частной превенции.

Админ деликтное право изначально формировалось путем упрощения уголовного права, поэтому значительная часть конструкций заимствована из уголовного права.

Все вопросы объединены в рамках подотрасли админ права, которое называется админ-деликтное право, она входит в общую часть админ права.

В структуре административно-деликтного права выделяются две части:

1. админ ответственность, которая объединяет материально-правовые нормы (1-3 разделы КОАП)

2. Производство по делам об административных правонарушениях (ПД АП) (4-5 разделы КОАП).

Принципы:

1. Законности – часть 1,2 статьи 1.6 КОАП. лицо может быть подвергнуто админ наказанию… и меры производства осуществляются в пределах компетенции установленной законом.

2. Охраны чести и достоинства личности – не допускается человеческого достоинства

3. Презумпция невиновности. лицо подлежит ответственности только за правонарушения, в которых установлена его вина, привлечение к ответственности не законно. Для физ и юр лиц это понятие разное. Лицо в отношении которого ведется производство, считается невиновным пока его вина не будет доказана. Лицо не обязано доказывать свою невиновность, это задача гос органов. Неустранимые сомнения трактуются в его пользу. Исключение из принципа: привлечение к ответственности с отступлением от презумпции невиновности (условия: Если правонарушение совершается в сфере управления транспортным средством или посягает на правила благоустройства территории; правонарушение фиксируется работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющие функции фото или видеозапись). Если оба условия в совокупности, то призимируется вина владельца транспортного средства или земельного участка. Дело рассматривается без их участия и им автоматически назначается административное наказание. (1.5 и примечания статьи 1.5 КОАП)

4. Равенство перед законом – (1.4 КОАП) – физ и юр лица подлежат ответственности вне каких либо обстоятельств. Принцип материально – правовой, то есть равенство только в материально-правовом аспекте (то есть за одно и тоже нарушение предусматривается одна и та же ответственность и привлекается к той же статье, но с процессуальной точки зрения законодательством может устанавливаться разный порядок привлечения к ответственности разных субъектов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных