Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность региональной экономики




В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений осуществляется процесс суверенизации республик, краёв, областей Российской Федерации, связанный с укреплением их политического статуса, усилением их экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости. Большое значение в данной ситуации имеют знания о территориях,их ресурсах, производственном и экономическом потенциалах, методах управления и формах организации общественного хозяйства. Эти и многие другие вопросы включает в себя региональная экономика.

По мнению Т.Г.Морозовой: «региональная экономика – это область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил, социально-экономические процессы на территории страны и её регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями».

И.А.Родионова считает, что «региональная экономика есть географическое региональное направление в экономике, научная дисциплина, изучающая особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов, а также пространственный аспект развития народного хозяйства, его отраслей.

Региональная экономика изучает природно-ресурсный потенциал России и её регионов, население, трудовые ресурсы и современные демографические проблемы, определяет основные факторы размещения производительных сил, изучает структуру хозяйства и определяет пути её рационализации, направление экономики России и её регионов, место России в мировой хозяйственной системе.

Одним из основных понятий региональной экономики является термин «регион». По документам Европейского Союза «регион» - это территория, представляющая очевидную общность с географической точки зрения. По российскому законодательству: «регион» - часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий («Основные положения региональной политики в РФ «от 3 июля 1996 г.)

Региональная экономика осуществляется на трёх уровнях:

1.локальный

2.региональный

3.межрегионально-национальный.

При исследовании объектов локального регионального уровня региональная экономика тесно смыкается с экономической географией, в то же время развитие экономической интеграции создаёт условия для выхода региональной экономики на межнациональный уровень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных