Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подвижность - инертность нервной системы




Способность к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному, и наоборот, противоположностью подвижности является инертность нервных процессов.


(Сензитивность - характеризует силу раздражителя, необходимую для возникновения психической реакции, и скорость ее возникновения.
Р еактивность - степень непроизвольности реакции на раздражители одинаковой силы для разных людей.
Активност ь - энергичность воздействия на внешний мир при достижении цели (целенаправленность, настойчивость, сосредоточенность).
Соотношение реактивности и активности (уравновешенность - неуравновешенность).
Темп реакции - скорость протекания психических реакций и процессов. Проявляется в движениях, речи, находчивости, быстроте ума и сообразительности, скорости запоминания и т. д.
Пластичность - ригидность: определяет легкость и гибкость
(инертность и косность) приспособления к внешним воздействиям. Эмоциональная возбудимость - характеризуется быстротой и легкостью возникновения и развертывания эмоциональных процессов.
Экстраверси я - интроверсия: характеризует зависимость реакций и деятельности от внешних впечатлений в настоящем или образов прошлого и будущего.
Свойства темперамента наиболее устойчивы по сравнению с другими особенностями человека и закономерно связаны между собой, образуя систему. Определенные сочетания свойств дают тот или иной тип темперамента.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных