Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е г.г. – 50-е г.г. XX века.




Глава 2

Поколение семьи Русаковых

е г.г. – 50-е г.г. XX века.

(Посвящается нашим любимым родителям)

 

 

Русаков Александр Афанасьевич перед Великой Отечественной войной 30-е годы 20 века

 

Русаков Александр Афанасьевич родился 16.03.1919 в селе Новые Пески Шадринский район Курганская область. В семье Афанасия Дмитриевича было три сына: старший Александр, средний - Николай и младший Владимир; сестра Татьяна, которая погибла, когда семья жила в Свердловске.

По воспоминаниям Александра, когда родился Николай, и ему было около 5 лет, Николай очень любил куриные яйца. Ему как младшему в то время сыну они и доставались. Старший Александр, зная о брезгливости младшего брата, сказал ему: «Коля, а ты знаешь, что яйца у курицы появляются из ж…». Николай расплакался и нажаловался матери. Та, конечно, наказала Александра, но с тех пор яйца стали доставаться и ему.

 

 

Два брата слева на право: Русаков Николай Афанасьевич и Русаков Александр Афанасьевич. Фото 30-х г.г. 20 века

 

В 1937 году в семье Русаковых родился младший сын Владимир. Младший брат старался везде быть со старшими братьями. Однажды, купаясь на Билимбаевском пруду, он со всеми вместе побежал за старшими братьями и с мостика нырнул за ними в пруд. Около мостиков было глубоко, а он не умел плавать и начал тонуть. Старшие братья вытащили его полуживого и откачали.

Когда семья Русаковых переехала в районный центр Билимбай в 1937 году, Александр остался в Свердловске работать на заводе Уралмаш. В то время он активно занимался спортом: занял 9 место на первенстве СССР по греко-римской борьбе, имел разряд ы по лыжным гонкам и стрельбе. Работники Уралмаша в то время имели «бронь» (освобождение) от службы В РККА. Александр стремился попасть в армию, тогда это было очень престижно среди молодёжи. Поэтому он переводится на другое предприятие «Металлист» и в 1940 году призывается военкоматом на воинскую службу. Как спортсмен Александр попадает в морской погранотряд на Кольский перешеек Ленинградской области.

В 1939 году началась Финская война. Александр участвует в 1940 году в боевых действиях в составе в войсковой разведки. Именно тогда он получил своё первое ранение. После начала Великой отечественной войны 22 июня 1941 года был участником обороны Ленинграда в 1942 году. После тяжёлого ранения в 1942 году был комиссован по инвалидности. По состоянию здоровья окончательно комиссован из армии, вернулся в Билимбай к родителям.

Первое время из-за инвалидности после ранения его не принимали на работу, поэтому ходил по лесу и охотился. Праздный образ жизни заинтересовал местные органы МВД. Начальник сделал запрос по месту рождения Русакова Александра о его личности. И пришёл ответ из деревни Новые Пески, что было решение о раскулачивании семьи Русаковых, но она скрылась. Для выяснения начальник милиции отправляет запрос в комитет государственной безопасности СССР по личности Русакова А.А. Но оттуда пришёл строгий ответ, что органы МВД не в компетенции интересоваться службой Русакова А.А. в органах госбезопасности, а так же подтверждение его наград и участие в Великой Отечественной войне. После этого Русакова Александра принимают на работу в Битмскую школу преподавателем военного дела. СВ 1943 году работал в Билимбаевском райкоме комсомола секретарём по военной работе.

 

 

 

Русаков Александр Афанасьевич

Фото военных лет

 

Русаков Александр Афанасьевич. Фото 1942 г. Кольский перешеек г. Сесторецк Ленинградский фронт 31.03 1942 г.

 

В 1943 году преподавал в военном училище.

С 1944 по 1946 год работал в Билимбаевском исполкоме райсовета на должности председатель РКФК и спорта.

 

 

 

 

 

 

Семья Русаковых: Татьяна Николаевна и Александр Афанасьевич; внизу их дети: Алевтина Александровна (Аля) и Виктор Александрович (Витя)

 

В конце 40-х годов Александр Афанасьевич женился на Куликовой Татьяне Николаевне. В 1952 году 25 сентября родилась дочь Алевтина, 23 января 1954 года – сын Виктор.

Татьяна Николаевна с 1941 по 1945 годы училась в Свердловском медицинском институте. После окончания института распределилась в город Первоуральск, где встретилась с Александром Русаковым. Работая врачом, Татьяна Николаевна смогла изменить группу инвалидности мужу и его приняли на работу на Первоуральский Новотрубный завод электриком.

 

 

Мать Куликова Агрипина Яковлевна и её дочь Русакова Татьяна Николаевна

 

 

Русаковы Татьяна Николаевна и Александр Афанасьевич 1958 год

 

Русаков Александр Афанасьевич с другом

 

 

Русакова (Куликова) Татьяна Николаевна на курорте в Курьи 1958 год

 

Русаков Александр Афанасьевич на курорте в Курьи 1958 год

 

 

 

Внизу слева Русакова Татьяна Николаевна. Стоят справ Русаков Александр Афанасьевич в белом костюме на курорте в Курьи 1958 год

 

Русаковы Александр Афанасьевич и Татьяна Николаевна 1958 год

 

 

 

Семья Русаковых в 60-е годы 20 века: первый ряд слева на право: Русакова Татьяна Николаевна, Русакова Елена Николаевна, Русакова Ольга Николаевна.

Второй ряд: Русаков Алексндр Афанасьевич, Русакова Алевтина Александровна, Русакова Федора Васильевна (баба Феня), Русаков Николай Афанасьевич, Русаков Афанасий Дмитриевич у родного дома

 

Ветеран войны и труда Русаков Александр Афанасьевич

 

 

Русакова Татьяна Николаевна с внуком Алексеем1977 год

 

 

Пайвин Аркадий и Русаков Александр Афанасьевич

 

 

Орден Красной звезды

 

Русаков Александр Афанасьевич в последние годы жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Награды Русакова Александра Афанасьевича

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных