Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональные рынки и их структура




 

Система региональных рынков – это совокупность взаимосвязанных рынков различного типа, расположенных из определенной территории.

Классификация системы региональных рынков. Региональные рынки могут быть классифицированы по ряду признаков.

Воспроизводственный признак, в соответствии с которым выделяют:

· рынки, обеспечивающие потребности населения региона;

· рынки, обеспечивающие движение материально-вещественных потоков;

· рынки, обеспечивающие формирование и использование факторов производства (трудовых, финансово-кредитных, сырьевых и других ресурсов).

Классификация по объектам купли-продажи:

· региональный потребительский рынок;

· региональный рынок средств производства;

· региональный финансовый рынок;

• полулегальные рынки (незарегистрированные фирмы, официально неучтенные

товары и т.п.).

Материально-вещественный признак, согласно которому выделяют:

• региональные товарные рынки;

• региональные рынки услуг.

Региональный рынок средств производства. Региональный рынок средств производства представляет собой систему социально-экономических отношений в сфере обмена, обеспечивающую процесс производства орудиями и предметами труда и размещенную на определенной территории.

Субъектами регионального рынка средств производства выступают производители орудий и предметов труда и потребители всех отраслей хозяйства, использующих эту продукцию в своем производственном процессе. При этом субъекты рынка могут быть расположены на территориях других регионов. Ресурсы этого рынка формируются преимущественно за счет межрегиональных экономических связей.

Соотношение спроса и предложения на региональном рынке средств производства находится под влиянием таких факторов, как фаза экономического цикла, пропорции экономического развития региона, уровень развития рыночной инфраструктуры, изменения законодательства в данной области, платежеспособность потребителей средств производства, темпы научно-технического прогресса, степень развития межрегиональных связей, уровень интенсивности конкуренции и т. п.

К основным товарным группам регионального рынка средств производства относятся:

• рынки топливно-энергетических ресурсов;

• рынки черных и цветных металлов;

• рынки леса и лесопродукции;

• рынки стройматериалов;

• рынки машиностроительной продукции, включающие: рынок станкостроительной и станкоинструментальной продукции;

• рынок сельскохозяйственных машин;

• рынок продукции лесного и деревообрабатывающего машиностроения и т.п.

Рынок средств производства регулируется государством с помощью административных и экономических методов. К административным методам относятся: квотирование по отдельным видам продукции; ограничение масштабов и сфер деятельности отдельных производителей; прямое участие в деятельности предприятий; участие в формировании спроса на отдельные виды средств производства (госзаказы, субсидии и субвенции производителям средств производства). К экономическим методам относятся: налоговое регулирование, регулирование цен на определенные виды средств производства; регулирование предложения и спроса на отдельные виды средств производства (льготы производителю, ускоренная амортизация, государственные гарантии под кредиты коммерческих банков, льготные условия на аренду и продажу объектов федеральной собственности, обеспечение свободного доступа к государственным патентам и другой научно-технической информации).

Региональный финансовый рынок. Региональный финансовый рынок представляет собой территориальную систему социально-экономических отношений по вопросам купли, продажи и размещения финансово-кредитных ресурсов.

Субъектами регионального финансового рынка выступают финансово-кредитные институты, посредники, хозяйствующие субъекты и физические лица, использующие финансовые ресурсы.

Этот рынок состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих сегментов. Так, по признаку обслуживания движения основного и оборотного капитала выделяются региональный рынок краткосрочных кредитов (денежный рынок) и региональный рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов (рынок капиталов).

По признаку оформления отношений субъектов регионального финансового рынка выделяются рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг. В свою очередь, внутри регионального рынка ценных бумаг можно выделить рынки государственных, муниципальных и корпоративных ценных бумаг.

По признаку возвратности финансово-кредитных ресурсов рассматривают рынки возвратных ресурсов (кредиты, облигации, векселя, закладные и др.) и рынок невозвратных ресурсов (акции, паевые вклады и т.п.).

Развитие регионального финансового рынка определяется экономической структурой и специализацией региона: соотношением отраслей, соотношением государственного и негосударственного секторов, удельным весом оборонного комплекса, предприятий по производству потребительских товаров, оптовой и розничной торговли и т.д.

Региональный рынок недвижимости. Региональный рынок недвижимости представляет собой систему социально-экономических отношений субъектов, обеспечивающих перераспределение объектов недвижимости территории (земель, производственных и непроизводственных зданий, сооружений и других объектов) между собственниками.

Особенностями недвижимости как товара являются:

• длительное функционирование как предмета личного потребления;

• физическая неподвижность и связь с землей;

• сохранение в течение всего жизненного цикла своей натурально-вещественной формы;

• относительно высокая стоимость;

• ограниченность земельных ресурсов;

• значительная дифференциация потребителей;

• неоднородность: недвижимость различают по размеру, местоположению и т.п.

Региональный рынок недвижимости делится на основные сегменты, каждый из которых имеет свои особенности и развивается относительно самостоятельно: рынок земли и земельных участков, рынок жилья, рынок нежилых помещений.

Ситуация на рынке недвижимости зависит от многих факторов. Основными из них являются:

• государственная и региональная политика по управлению недвижимым имуществом;

• политика приватизации государственного имущества;

• уровень развития инфраструктуры, обслуживающей рынок недвижимости;

• территориальные особенности: климатические условия, политическая стабильность, национальные традиции, криминогенная обстановка и др.

 

Особого внимания заслуживает региональный рынок жилья, поскольку выполняет очень важную социальную функцию. Большое значение для рынка жилья имеет его местоположение. Покупатель жилья приобретает вместе с ним определенный набор характеристик местности: доступность к рабочим местам, магазинам, местам развлечений, которая в зависимости от положения может быть очень разной; обеспеченность общественными услугами: школы, пожарная команда, органы правопорядка и т.п.; качество окружающей среды: состояние воздуха, воды, уровень шума и др.; внешний вид: ландшафт, внешние характеристики домов и участков.

Принято разделять первичный и вторичный рынки жилья. Под первичным рынком понимается рынок нового жилья, вводимого в эксплуатацию. Под вторичным рынком понимается рынок жилья, освобождающегося по разным причинам: приобретение жилья на первичном рынке, переезд на другое место жительства, смерть и т.п. В условиях сокращения объемов нового жилищного строительства, снижения численности населения в России в целом и во многих регионах и активных миграционных процессов роль вторичного рынка жилья все более возрастает. Основная часть жилья приобретается гражданами в последние годы именно на вторичном рынке.

Региональный информационный рынок. Информационный ресурс представляет собой совокупность информации, организационных, нормативных, правовых, технических и программных средств, обеспечивающих возможность сбора, передачи, накопления и хранения информации.

Региональный информационный рынок представляет собой сегмент регионального рынка, активно взаимодействующий со всеми другими его структурами посредством купли-продажи информационных ресурсов.

Основными элементами информационного рынка являются информационные продукты (услуги), производители информационных продуктов и услуг, информационные посредники, потребители информационных продуктов и услуг (юридические и физические лица).

Субъектами регионального информационного рынка являются участники всех без исключения региональных рынков, нуждающихся в достоверной информации о рыночной конъюнктуре, системе и динамике цен, характере конкурентной борьбы и конкурентах, а также различные специализированные институты по сбору и обработке рыночной информации (маркетинговые центры, рекламные агентства, информационные агентства, ярмарки и выставки, региональные структуры Госкомстата России, средства массовой информации и др.).

В настоящее время развитие информационного рынка идет по следующим направлениям:

• рынок информации (политической, финансовой, деловой, потребительской и др.);

• рынок сделок на основе компьютерных технологий – электронные сделки (банковские операции, системы электронной торговли и т.п.);

• рынок программного обеспечения;

• рынок электронных коммуникаций (электронная почта и передача данных).

Региональный потребительский рынок. Он представляет собой территориальную систему социально-экономических отношений в сфере обмена, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения.

Региональный потребительский рынок включает в себя три сегмента: рынок продовольственных товаров, рынок непродовольственных товаров, рынок потребительских услуг.

Существенная роль среди факторов, оказывающих влияние на региональный потребительский рынок, принадлежит социально-демографическим и географическим сдвигам в структуре населения, изменениям потребительских предпочтений, изменениям в уровне и структуре цен, формированию новых информационных технологий, появлению новых форм торгового оборудования, технологий производства и реализации товаров.

С целью максимального удовлетворения запросов потребителей в различных товарах, а также рационализации затрат изготовителей на разработку программ производства и реализации товаров осуществляется сегментация рынка – это выделение относительно однородных групп потребителей с точки зрения их положительного отношения к производителям товаров. К основным критериям сегментации относятся:

• географический (величина региона, климатические условия, административное деление, удаленность от предприятий-производителей и т.п.);

• демографический (пол, возраст, размер и жизненный цикл семьи, количество детей и др.);

• социально-экономический (социальная и профессиональная принадлежность, уровень образования и доходов, национальность, религиозные убеждения и др.).

Все эти критерии рассматриваются во взаимосвязи и являются общими, объективными. Однако однородные с точки зрения этих критериев потребители могут быть дифференцированы по их поведению на рынке. К субъективным поведенческим критериям относятся:

• стиль жизни;

• личностные качества;

• мотивы и др.

Определение и типизация конкурентной среды региональных рынков. Конкурентная среда региональных рынков представляет собой совокупность рыночных субъектов и факторов, определяющих характер взаимоотношений между производителями и потребителями в регионе.

Конкурентная среда регионального рынка определяется типом конкуренции и институциональной структурой рынка, развитием различных организационно-правовых форм и форм собственности субъектов рынка [44, с. 115].

Для современных региональных рынков России характерны следующие типы структур:

• регионально-монополистическая;

• регионально-олигополистическая;

• деконцентрированная структура регионального рынка.

В зависимости от соотношения на региональном рынке иностранных и отечественных предприятий конкурентная структура рынка может быть охарактеризована как:

• монополия иностранной фирмы;

• доминирование иностранных фирм;

• олигополии иностранных фирм;

• конкурирующие иностранные фирмы при наличии отечественных производителей;

• конкурирующие иностранные фирмы при отсутствии отечественных производителей.

Оценка конкурентной среды региональных рынков. Для оценки конкурентной среды региональных рынков используются такие критерии, как число продавцов, препятствия входу на рынок новых фирм, чувствительность к изменению цен и дифференциации предлагаемых товаров, поведение субъектов на рынке, условия продвижения товаров на рынке, возможности введения на рынок новых товаров и т. п.

Основными показателями оценки конкурентной среды регионального рынка являются [44, с. 128] следующие.

Индекс концентрации рынка (CR), определяемый как доля от общего объема продаж товаров (или от общего объема мощностей, численности занятых, физического объема выпуска продукции), приходящаяся на несколько крупных фирм, ранжированных в соответствии с их долей рынка. Он может рассчитываться для любого числа фирм. Для каждого отдельного рынка значение этого показателя будет разным. Для потребительских товаров рекомендуемым считается показатель не более 45 %. Для рынка средств производства он может составлять до 70 %.

Индекс Лернера (L) ориентирован на измерение и описание результата функционирования рынка и поведения фирм и рассчитывается по формуле;

где P – цена;

МC – предельные издержки.

Данный индекс отражает отклонение цены от предельных затрат, связанных с неэффективным размещением ресурсов в, условиях монополии.

Индекс Герфинделя-Гиршмана, определяемый по формуле:

где N – число фирм;

D – доля рынка i-й фирмы.

Максимальное значение индекса достигается при монополии и равно единице.

Институциональная структура регионального рынка. Развитие конкурентной среды региональных рынков во многом зависит от институциональной структуры экономики региона.

Институциональная структура регионального рынка представляет собой совокупность субъектов (предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности), функционирующих на отдельно взятом региональном рынке.

Институциональная структура представляется различными формами хозяйствующих субъектов: государственными, муниципальными, частными, иностранными, совместными предприятиями и др.

Барьеры входа на региональный рынок и выхода с него. Под барьерами входа на региональный рынок понимаются факторы и обстоятельства, препятствующие новым хозяйствующим субъектам вступить на данный рынок и функционировать на равных условиях с уже действующими на нем хозяйствующими субъектами.

Под барьерами выхода с регионального рынка понимаются факторы, затрудняющие или делающие невозможным прекращение данным хозяйствующим субъектом деятельности на рынке без значительных экономических потерь. Эти барьеры связаны с особенностями различных видов производства: ликвидность производственных фондов, возможность диверсификации производства с использованием имеющегося оборудования, технологий, источников сырья, замкнутость и связанность технологических процессов и др.

Все барьеры делятся на две группы: экзогенного и эндогенного характера [44, с. 131].

Барьеры экзогенного характера, т.е. обусловленные особенностями рынка, включают следующие:

• ограниченная емкость регионального рынка;

• высокие капитальные затраты;

• неравенство стартовых условий на рынке;

• ограниченный доступ новых производителей к относительно более дешевым и удобным сырьевым источникам;

• технологическое превосходство действующих хозяйствующих субъектов перед потенциальными конкурентами;

• эффект масштаба производства;

• вертикальные и горизонтальные связи действующих на рынке субъектов;

• административные ограничения (лицензирование, квотирование, условия регистрации предприятий и т.п.);

• экономические и организационные ограничения (инвестиционная, кредитная, налоговая, ценовая, таможенная политика).

К барьерам эндогенного характера, т.е. обусловленным деятельностью действующих на рынке фирм, относятся:

• экономические меры, например, изменения цен;

• наличие резервных производственных мощностей у уже действующих на рынке компаний;

• затраты на продвижение продукции на рынок;

• лицензии, патенты, авторские права;

• контроль над стратегическими ресурсами (источники сырья, специалисты, специфические навыки производства и др.).

Сущность и классификация рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность объектов, обеспечивающих материальные, финансовые и информационные связи между субъектами рынка.

Рыночная инфраструктура региона – это сложная организационно-экономическая система, основными элементами которой являются отрасли оптовой и розничной торговли, материально-технического снабжения, кредитования и страхования, информационного и правового обслуживания, функционирующие в социально-экономической среде региона [44, с. 171].

Рыночная инфраструктура является одной из подсистем региональной экономики, которая призвана обеспечить необходимые условия формирования развитых рыночных отношений. Рыночная инфраструктура региона может быть классифицирована по ряду признаков.

По функциональному признаку выделяются:

• торгово-посредническая инфраструктура;

• финансово-кредитная инфраструктура;

• экономико-информационная инфраструктура;

• экономико-правовая инфраструктура;

• внешнеэкономическая инфраструктура.

По признаку обслуживания рынков инфраструктура может быть:

• общерыночная, универсального характера;

• обслуживающая несколько различных рынков;

• обслуживающая отдельные рынки.

По пространственному признаку рыночная инфраструктура может быть:

• международная;

• национальная;

• межрегиональная;

• региональная;

• городская и районная.

По формам собственности выделяется инфраструктура:

• частной, кооперативной, государственной форм собственности;

• находящаяся в собственности общественных организаций;

• принадлежащая иностранным собственникам;

• смешанной формы собственности.

Экономический потенциал региональной рыночной инфраструктуры. Он представляет собой систему материально-технических объектов, определяющих функционирование региональных рынков. Экономический потенциал рыночной инфраструктуры включает складские помещения, хранилища, торговые площади и оборудование, специализированный транспорт, тарно-контейнерное хозяйство, погрузочно-разгрузочные средства и механизмы, здания и оборудование бирж, финансово-кредитных учреждений, средства обработки коммерческой информации, телекоммуникационные сети, здания и оборудование таможенных организаций, портовые терминалы и другие материально-технические объекты и средства, обеспечивающие функционирование рыночной инфраструктуры.

В зависимости от выполняемых функций выделяют торгово-посреднические организации и организации информационного сопровождения региональных рынков. В группу торгово-посреднических организаций региона входят: ассоциации оптовой торговли, оптово-розничные предприятия, региональные коммерческие центры, посреднические торгово-закупочные организации, биржи, брокерские фирмы и конторы и др.

Информационная инфраструктура региональных рынков включает: региональные маркетинговые центры, рекламные агентства, оптовые ярмарки и выставки, средства связи, консультационные фирмы и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных