Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Региональный менеджмент




 

Под региональным менеджментом следует понимать такое управление народным хозяйства региона, которое основано на корпоративных принципах и учете территориального разделения труда.

Его основными требованиями являются:

- концентрации на достигнутых результатах и разработка мер для достижения целей региона;

- осознание управленцами, иго все граждане являются их клиентами, умение понимать их нужды и ставить их интересы на первое место, не на последнее;

- умение работать лучше, быстрее и дешевле, чем в прошлом, работать также или даже лучше, чем самые лучшие частые компании.

Управление регионом может выступать в двух формах:

1 - Менеджмент функционирования основывается на традиционных бюрократических методах Администрирования деятельности региональных и городских служб, жилищно- коммунального хозяйства, служб социальной защиты населения, сбора налогов, распоряжения бюджетными расходами, диспетчеризации производства общественных товаров и услуг организации госсектора и т. д.

2. Менеджмент развития направлен на достижение стратегических целей адаптацию экономики регионов к меняющимся условиям внешней среды, обеспечение реализации сравнительных преимуществ региона.

Менеджмент развития включает стимулирование предпринимательства, активизацию точек роста, научно-технических комплексов, перестройку структуры экономики привлечение инвестиций в регион, развитие регионального маркетинга и т. д.

Основные характеристики, влияющие на региональный менеджмент:

1. Глобализация. Поскольку предприятия производят продукцию в одной стране и регионе, а реализуют за их пределами, рамки мирового и регионального пространства сужаются. Происходит приспособление методов деятельности международных компаний к местным условиям и особенностям территорий.

2. Телекоммуникации. Крупнейшие организации и отдельные лица соединены

между собой во всемирную компьютерную сеть, осуществляется передача данных, получение информации посредством спутниковой святи.

3. Возможности компьютерной обработки данных увеличиваются благодаря

персональным компьютерам, соединенным в сеть.

4. Новые технологии - создают возможности, которые могут помочь в разработке новых подходов к производству товаров и предоставлению услуг. Благодаря компьютерам и новым технологиям не только резко снижается потребность в конторском труде, но и сокращается численность среднего звена управления. Новые технологии требуют периодическою повышения квалификации и освоения смежных профессий.

5. Изменение роли персонала выражается в том, что потребности наемного персонала в принятии решений учитываются в той же мере, что потребности акционеров. Формируются комплексные команды по реализации проектов и программ в разных областях деятельности.

6. Реинжиниринг - перестройка на современной информационной н технологической основах организации производства и управления. Например, за счет внедрения систем управления качеством осуществляется повышение уровня всех видов управленческой деятельности. Меняются критерии оценки эффективности управления - во многих случаях используются нефинансовые измерители (удовлетворенность потребителей, высокий технический уровень, освоение рабочих мест и другие неосязаемые критерии оцен­ки). которые лучше свидетельствуют о деятельности компании, об эффективности управления на перспективу, чем текущие финансовые показатели.

7. Роль факторов окружающей среды - предприятиям приходится выполнять все более строгие нормативы и правила защиты окружающей среды,

8. Организационные изменения выражаются оптимизации размеров хозяйствующих субъектов

Современные руководители исполнительной власти регионального уровня должны

быть:

- экономическими стратегами;

- лидерами местного сообщества, обеспечивая поддержку, необходимую для разработки и осуществления стратегии;

- представителями своего региона при решении проблем, находящихся вне компетенции администрации региона;

 

- менеджерами ключевых экономических функций, т. е. принимать важные региональные управленческие решения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных