Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игра и переливы цвета





Все прозрачные и полупрозрачные минералы обладают таким свойством как дисперсия света, которое проявляется как игра и переливы цвета (или света), идущая как бы изнутри кристалла. Ярким примером этого свойства являются игра цвета у бриллиантов, радужное свечение, идущее из черных кристаллов лабрадора, игра света в благородных опалах и беломоритах. Эти явления связаны с некоторыми явлениями дисперсии, интерференции и дифракции света при прохождении через минерал.

Дисперсия – это зависимость показателя преломления вещества от длины волны, проходящего через него света. Дисперсия четко проявляется при прохождении света через специальные оптические призмы, при этом белый свет разлагается в спектр (рис. 13).

Показатель преломления уменьшается с увеличением длины волны (наименьшее преломление испытывает красный, а наибольшее – фиолетовый луч света). Именно дисперсия является причиной «огня» или игры бриллианта. Углы и форма огранки у него рассчитываются так, чтобы красный и фиолетовый лучи разошлись наиболее сильно. Мерой дисперсии является разность между показателями преломления красного и фиолетового лучей. У рутила она составляет 0,250, алмаза – 0,062–0,043, у рубина – 0,018, берилла и топаза – 0,014, кварца – 0,013 и флюорита – 0,007.

Интерференцией света называется наложение друг на друга параллельных пучков света, в результате чего, часть лучей ослабляется (гаснет), а часть – усиливается. Окраски из-за интерференции света установлены у кальцита, гипса, слюды (все эти минералы характеризуются совершенной спайностью). Окраска проявляется в бесцветных кристаллах в виде типичных радужных колец Ньютона. Такие же кольца образуются вокруг воздушных зазоров в трещинах кальцита, кварца, гипса, придавая им радужную окраску. Интенсивность цвета при интерференции зависит от толщины воздушного зазора.

Рис. 13 Схема разложения (дисперсии) белого света

в бриллианте (по Б. Андерсону, 1996).
Иризация. Разновидностью интерференции является иризация. Наблюдается это явление в полевых шпатах – лабрадоре, олигоклазе и ортоклазе. Кристаллы олигоклаза, например, состоят из тончайших (примерно 100 нм) пластинок, несколько отличающихся по химическому составу, и, следовательно, преломлению. Интерференция отраженных от таких пластинок лучей света приводит к радужному внутреннему сиянию олигоклаза в голубых тонах. Для лабрадора также характерна иризация. Радужные переливы благородного опала объясняются дифракцией (по другим авторам интерференцией) света из-за особого строения опала: он состоит из мельчайших (150–300 нм) глобул SiO2 с водой в межгранулярном пространстве.

Побежалость. Некоторые минералы вместо присущей им окраски иногда сияют пестрыми, разноцветными отблесками. Яркие радужные цвета не связаны со свойствами самих минералов, а возникают в тонких пленках, образующихся на поверхности. Этот эффект связан с интерференцией света. Световые волны одного и того же луча отражаются от поверхности пленки и проходят сквозь нее, а затем еще раз отражаются уже от ее границы с минералом. Взаимодействуя друг с другом, они в зависимости от толщины пленки и длины волны света либо гасятся, либо усиливаются, что приводит к появлению спектральных чистых окрасок.

Астеризм. Есть минералы, в глубине которых прямой луч света создает звездчатый отблеск. Такой оптический эффект называется астеризмом, от греческого слова «астер» – «звезда». Причина возникновения астеризма – присутствие множества отражающих свет тонких, параллельно расположенных канальцев или включений других минералов. Для того, чтобы возник эффект астеризма в минерале должно быть несколько таких направлений, по которым располагаются включения. В зависимости от структуры минерала звезды могут быть четырех-, шести- и двенадцатилучевыми.

Эффект «кошачьего», «соколиного», «тигрового» и др. глаза. Существуют минералы, на полированной поверхности которых при попадании прямого луча света возникает узкая светлая полоса – «бегущий луч». Такие камни в зависимости от цвета минерала называются кошачьими, тигровыми и др. глазами. Данный эффект возникает из-за отражения света тонкими параллельными волокнами (например, гипс-селенит, кварц с включениями крокидолита и др.).

Опалесценция. Игра света в опалах. Вызвана она внутренним строением благородного опала, который состоит из равномерно уложенных рядами глобул кремнезема, которые выполняют роль своеобразной дифракционной решетки. При этом возникают цветные блики, подобно тем, что можно наблюдать в голографических наклейках.

 

Чужеродные окраски


Чужеродные окраски могут быть вызваны, прежде всего, вростками пигментирующего вещества. Так, красные и красно-кирпичные цвета минералов часто вызваны тонкодисперсными вростками гематита и лепидокрокита FeOOH, бурые и ржаво-бурые – загрязнение минералов гётитом HFeO2. Ложная окраска может быть вызвана, кроме того, примазками, цветными налетами, различными вторичными пленками, побежалостью других минералов. Так, на борните – ярко-синяя побежалость медного индиго (ковеллина), на халькопирите часты примазки и налеты медной зелени (малахита) и т. п. На некоторых минералах могут быть тонкие поверхностные пленки влаги и других веществ, проходя которые свет отражается от кристалла и, проходя обратно, интерферирует – на гранях кристалла появляются переливы синих радужных цветов. Они типичны для гематита, галенита, стибнита и др. Налеты, выцветы, побежалость обычно образуются при химических изменениях минерала в поверхностных и других условиях.

 

Минералы и горные породы России и СССР

<<< Прозрачность | Содержание | Цвет черты >>>

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛОВ
Оптические свойства






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных