Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Манипулирование нормой обязательных резервов




Изменение ставки рефинансирования

– Коммерческий банк (КБ) в случае нехватки собственных резервов может брать деньги в долг у других банков. Это межбанковский кредит, имеющий свою ставку процента.

MIACR-B - Moscow InterBank Actual Credit Rate - B-Grade)(в процентах годовых) Средневзвешенные фактические ставки по кредитам в рублях, предоставленным московскими банками российским банкам со спекулятивным кредитным рейтингом

Дата 1 день от 2 до 7 дн.
07.04.2016 10,76
06.04.2016 10,75
05.04.2016 10,51  

– КБ может взять деньги и у ЦБ под проценты, устанавливаемые ставкой рефинансирования ЦБ, отдав в залог ценные бумаги. КБ может продать ЦБ ценные бумаги с обязательством их выкупить через определенное время (операция РЕПО) и таким образом получить деньги на это время.

– Если ЦБ повышает ставку рефинансирования или ставку РЕПО, то кредит в стране становится менее доступен, МS↓. Если ЦБ снижает ставку рефинансирования, то в ответ растут цены и спрос, стимулирующий производство.

Манипулирование нормой обязательных резервов

– ЦБ устанавливает норму обязательных резервов, которые каждый КБ должен хранить на беспроцентном счете в ЦБ. При повышении нормы обязательных резервов избыточные резервы КБ уменьшаются, и они сокращают предоставление кредитов. В результате МS↓, снижается уровень цен, спрос, и тормозится производство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных