Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты рынка ценных бумаг.




Эмиссионные ценные бумаги. Признаки эмиссионных бумаг:

1) Размещаются выпусками.

2) Каждый выпуск имеет равный объём и срок.

3) Эмиссионные ценные бумаги закрепляют за владельцем определённые имущественные права.

Прежде всего, эмиссионные бумаги – это акции и облигации. Акции относятся к корпоративным ценным бумагам. Акция отражает долю участия владельца в капитале. Акция – это долевая ценная бумага. Облигация – это долговая ценная бумага. Облигации бывают как государственные, так и корпоративные.

Векселя. Существуют простые векселя и переводные. Простой вексель (соло-вексель) – это обязательство векселедателя оплатить определённую сумму векселедержателю в определённый срок и в определённом месте. Простой вексель выписывается заёмщиком. Чаще всего применяется переводной вексель (тратта). Переводной вексель – это письменный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определённую сумму третьему лицу (ремитенту).

Депозитные сертификаты. Это письменные свидетельства банка-эмитента о вкладе денежных средств. Этот сертификат даёт право по истечении какого-то срока вернуть сумму с процентами. Эмитентами сертификатов могут быть только банки. Депозитные сертификаты только для юридических лиц, сберегательные для физических лиц. Все сертификаты срочные. Депозитные сертификаты, как правило, год, сберегательные – 3 года.

Чек. Чек – это письменное требование чекодателя уплатить плательщику (банку) сумму, указанную в чеке, чекодержателю.

Производные ценные бумаги. Это варранты и депозитарные расписки. Варрант – это свидетельство, которое выдаётся вместе с ценной бумагой. Варрант даёт право владельцу ценной бумаги права на специальные льготы (приобретение ценных бумаг). Депозитарная расписка – это свободно обращающаяся ценная бумага, выпущенная на акции иностранной компании, депонированные в иностранном банке. Бывает 2 вида депозитарных расписок:

1) Американские депозитарные расписки (только в Америке).

2) Глобальные депозитарные расписки (во всём мире).

Депозитарная расписка – это производная ценная бумага, выпускается в виде сертификата.

Фьючерсы – это документ, который предусматривает твёрдое обязательство купить или продать ценные бумаги по истечении определённого срока по фиксированной цене.

Опцион – это двусторонний договор о передаче права на покупку или продажу ценной бумаги по заранее фиксированной цене и в определённое время.

Кредитный рынок.

Кредитный рынок – это совокупность кредитных отношений между участниками рынка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных