Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права.




Вещи (см. билет № 40).

Деньги – родовые потребляемые вещи. Их функция – служить средством платежа. М.б. – Русский Рубль (законное, обязательное к приёму платёжное средство) и Иностранные валюты. Наличные деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

М.б – наличные / безналичные. Безналичные деньги по юридической природе не деньги, а права требования.

Ценные бумаги – см. билет № 41

- работы и услуги (вещественного и невещественного характера). Действия по изменению качественного состояния вещи, поиск информации, контрагентов и др.

- информация, результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. и товарный знак и знак обслуживания.

Особый объект – Служебная и коммерческая тайна (должна иметь действительную или потенциальную коммерческую ценность, в силу её неизвестности 3-им лица; к ней нет свободного доступа на законном основании; обладатель принимает меры к охране её конфиденциальности). Лица её разгласившие несут УП и ГП ответственность.

- нематериальные блага (честь, достоинство, деловая репутация, здоровье, личная неприкосновенность, доброе имя, неприкосновенность личной и семейной тайны, моральное спокойствие и др.). Они неотделимы от личности и не подлежат уступке и передаче. Они могут защищаться и после смерти их обладателя. Законодатель главным образом регулирует порядок их защиты.

Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных