Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности опеки и попечительства




  Опека Попечительство
Устанавливается в отношении недееспособных граждан: · совершеннолетних, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства; · малолетних (лиц до 14 лет). в отношении ограниченно и частично дееспособных граждан: · совершеннолетних, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами; · несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Основная функция 1. забота о здоровье и обеспечение необходимой медицинской помощью (душевнобольных); 2. воспитание и обеспечение полноценного развития: питание, лечение, образование, отдых и др. (малолетних) 3. контроль за распоряжением заработком и имуществом совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности; 4. воспитание несовершеннолетних граждан и обеспечение их полноценного развития.  
Прекращение · вынесение судом решения о признании совершеннолетнего подопечного дееспособным; · с достижением малолетним подопечным возраста 14 лет, при этом опекун автоматически становится его попечителем · при отмене ограничений дееспособностиподопечного; · с достижением несовершеннолетним подопечным совершеннолетия; · при вступлении несовершеннолетнего подопечного в брак; · при эмансипации несовершеннолетнего подопечного.  

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона, они заменяют их в гражданском обороте: совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 ГК) и несут ответственность за действия подопечного (п. 3 ст. 28, пп. 1, 2 ст. 1073, ст. 1076 ГК).

Обязанности попечителя являются более узкими и ограничиваются (ст. 33 ГК):

1.

1. дачей согласия на совершение тех сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно;

2. оказанием подопечным содействия в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей;

3. охраной подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Попечители не несут ответственности по сделкам подопечных, а за причинение подопечными вреда могут привлекаться к субсидиарной ответственности, если подопечным является несовершеннолетний (п. 3 ст. 26, абз. 3 п. 1 ст. 30, п. 2 ст. 1074 ГК).

В отличие от опекуна попечитель не заменяет в гражданском обороте подопечного, а лишь помогает ему самостоятельно и полноценно выступать в нем, т.е. не является его законным представителем в гражданских (материальных) правоотношениях и представляет его только в гражданско-процессуальных правоотношениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных