Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие представительства.




Представительство – это правоотношение, в силу которого одно лицо может совершать юридические действия от имени другого лица.

В данном правоотношении действуют две стороны:

1. представляемый, т.е. лицо, в чьих интересах действуют;

2. представитель – лицо, действующее от имени другого лица.

Представительство возникает либо на основании закона (например, в отношении несовершеннолетних законными представителями являются родители или заменяющие их лица), либо на основании акта уполномоченного гос. органа или органа местного самоуправления, либо на основании доверенности.

Представитель действует от имени и в интересах представляемого. Его действия непосредственно создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого. В роли представителя может выступать юридическое лицо или дееспособный гражданин.

Полномочия представителя:

Представитель получает от представляемого полномочия на совершение определенных действий и обязан действовать исключительно в рамках этих полномочий.

Действия представителя за рамками полномочий не порождают для представляемого никаких прав и обязанностей, если он не согласен их принять.

Если представляемый одобряет действия представителя за рамками полномочий, он должен это однозначно подтвердить письменно или фактическими действиями. Если представляемый этих действий не одобрит – то обязанность перед третьим лицом, с которым совершена сделка, возлагается на представителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных