Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дееспособность граждан




Гражданской дееспособностью в соответствии с ГК именуется способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Полная гражданская дееспособность означает, что лицо способно понимать сущность и значение своих действий, руководить ими. Поэтому в полном объеме гражданская дееспособность возникает по достижении 18-летнего возраста, т.е. с наступлением совершеннолетия Кодекс содержит несколько исключений из этого правила. Так, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Кроме того есть такое понятие как «эмансипация». Согласно ст. 26 ГК, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства. Если согласие вышеуказанных лиц отсутствует, то эмансипация объявляется по решению суда.

Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак либо объявленные дееспособными в результате эмансипации, имеют те же права и обязанности, что и лица, достигшие 18-летнего возраста.

Объем дееспособности несовершеннолетних зависит от их возраста. В соответствии с гк несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать

· мелкие бытовые сделки,

· сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, если такие сделки не требуют нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации,

· сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего – третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки. Как правило, к таким сделкам относятся сделки на незначительные суммы, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетних, исполняемые непосредственно в момент их заключения.

Все остальные сделки за малолетних могут совершать от их имени только их законные представители. Имущественную ответственность по сделкам малолетних, в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны.

Сделка, совершенная малолетним за пределами предоставленного ему законом объема дееспособности, является ничтожной. Однако в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть признана действительной при условии, что сделка совершена к выгоде малолетнего. Решение о признании такой сделки действительной принимается судом.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от14 до 18 лет значительно больше объема дееспособности малолетних. несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителя

· распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами;

· осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательствам результата своей интеллектуальной деятельности;

· вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

· совершать мелкие бытовые сделки;

· сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

· сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем либо третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Несовершеннолетние по достижении 16 лет вправе быть членами кооперативов.

Все другие сделки, за исключением выше перечисленных, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать с согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Причем согласие законных представителей должно быть выражено в письменной форме. Письменное согласие должно быть в наличии до совершения сделки либо сделка может быть письменно одобрена родителями, усыновителями или попечителем после ее совершения.

Согласно ст. 176 ГК, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст.25 ГК, может быть признана судом недействительной по иску законных представителей несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние в возрасте от14 до 18 лет за причиненный им вред самостоятельно несут ответственность на общих основаниях. в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин должен обладать способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Для определения психического состояния гражданина суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Порядок признания гражданина недееспособным определяется гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином органом опеки и попечительства устанавливается опека. Опекун совершает в интересах гражданина, признанного недееспособным, все сделки и несет по ним ответственность. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, являются ничтожными. Однако в интересах гражданина, признанного недееспособным, совершенная им сделка может быть признана судом действительной по требованию опекуна, если она совершена к выгоде такого гражданина Вред, причиненный таким гражданином, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Решение о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть отменено, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяется установленная над ним опека.

Совершеннолетний гражданин может быть ограничен в дееспособности судом. основания для ограничения дееспособности гражданина называет злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, в результате чего семья этого гражданина ставиться в тяжелое материальное положение. Тяжелое материальное положение семьи может вызываться как уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами. Для признания лица ограниченно дееспособным не требуется, чтобы лицо являлось хроническим алкоголиком. Гражданину, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Такой гражданин вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать свой заработок, пенсию или иные доходы и распоряжаться ими он вправе лишь с согласия попечителя.

сделка по распоряжению имуществом, совершенная ограниченным в дееспособности гражданином без согласия попечителя, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Ограничение в дееспособности не влияет на размер ответственности гражданина. Он самостоятельно несет имущественную ответственность по всем заключенным сделкам, а также отвечает на общих основаниях за причиненный вред.

Суд отменяет ограничение дееспособности, если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, также отменяется попечительство. Когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным перестала существовать (например, в связи с расторжением брака), по заявлению соответствующих лиц должна последовать отмена судом ограничения дееспособности.

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим возможно только при наличии следующей совокупности юридических фактов:

- длительное отсутствие гражданина в месте его постоянного жительства;

- отсутствие сведений о его местонахождении и невозможность их получения;

- истечение установленных сроков со дня получения последних известий о месте нахождения гражданина.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лица признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом. Из имущества безвестно отсутствующего выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Суд отменяет решение о признании безвестно отсутствующим в случае его явки или получения сведений о месте его нахождения. На основании такого судебного решения отменяется и доверительное управление имуществом гражданина.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

- в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

- в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от определенного несчастного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть признан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

- в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

Сказанное не означает, что объявлению гражданина умершим всегда должно предшествовать признание его безвестно отсутствующим. Закон не устанавливает прямой зависимости объявления лица умершим от факта признания его безвестно отсутствующим. Речь идет только о том, что основания во многом совпадают.

Днем смерти объявленного умершим гражданина признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, за исключение случая, указанного выше.

Гражданин объявленный умершим, вправе после своей явки требовать возврата своего имущества при условии, что а) это имущество сохранилось в натуре; б) перешло к его нынешнему владельцу безвозмездно. Не подлежат истребованию деньги и ценные бумаги на предъявителя, а также средства, вырученные от продажи имущества гражданина. Если имущество перешло по возмездным сделкам, то его можно истребовать только от недобросовестного приобретателя, т.е. лица, которое знало, что гражданин. Объявленный умершим, на самом деле жив. Недобросовестный приобретатель обязан возместить стоимость имущества, которое он не может возвратить в натуре.

По общему правилу последствия объявления гражданина умершим должно совпадать с последствиями смерти лица. В случае смерти брак прекращается, аналогичное правило применяется, аналогичное правило применяется и при объявлении одного из супругов умершим (п. 1 ст. 15 СК РФ). Однако при явке лица, объявленного умершим, и отмены соответствующего решения суда возникает вопрос о судьбе прекращенного брака. Следуя традиции ранее действовавшего законодательства, брак должен был бы восстанавливаться автоматически, если другой супруг не вступил в новый брак, поскольку отменен юридический факт, лежащий в основе признания брака прекращенным. Однако законодатель пошел по иному пути. В случае явки лица, объявленного умершим, брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов (п. 1 ст. 26 СК РФ). Таким образом, если супруги не пожелают восстановить брак, он так и останется прекращенным, хотя решение суда об объявлении гражданина умершим и отменен. Восстановление брака не допускается и тогда, когда другой супруг вступил в новый брак. Если же супруги пожелают восстановить брачные отношения, супругу, вступившему в новый брак, придется его расторгнуть, после чего на общих основаниях вновь вступить в брак с прежним супругом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных