Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещно-правовые способы защиты права собственности.




Защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность гражданско-правовых мер, применяемых к нарушителям этих прав.

Для защиты таких прав используются общегражданские способы защиты:

признание права;

возмещение убытков;

самозащита;

неприменение судом противоречащего закону акта государственного органа или органа местного самоуправления;

взыскание неустойки и др.

ГК также предусматривает специальные вещно-правовые способы защиты права собственности, а именно:

истребование вещи из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

защита прав от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск);

защита прав владельца, не являющегося собственником

Виндикационный иск — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК). Правом на подачу иска обладает собственник имущества, который доказывает свое право на истребуемое имущество. Ответчиком по иску является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на мо­мент предъявления иска. Объектом данного иска может быть индивиду­ально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Различают два вида незаконного владения чужой вещью: добросо­вестное и недобросовестное. Добросовестное владение — фактический владелец приобрел имущество у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем владелец не знал и не мог знать. Недобросовестное владение — фактический владелец знает или по обстоятельствам дела должен знать о своем незаконном владении.

Истребование имущества, приобретенного добросовестным собст­венником по возмездной сделке у лица, не имевшего права на его от­чуждение, возможно только в случаях, когда имущество:

было утеряно собственником или лицом, которому было передано во владение;

было похищено у собственника или у лица, которому передано во владение;

выбыло по другим обстоятельствам помимо их воли. Истребование имущества у добросовестного владельца также возможно, если оно приобретено им безвозмездно.

Не допускается истребование у добросовестного владельца денег и ценных бумаг на предъявителя.

При истребовании имущества у добросовестного лица собственник вправе требовать возмещения доходов, которые тот получил после того, как узнал о своем неправомерном владении. Как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возме­щения расходов, которые он произвел на содержание имущества.

Титульный владелец наделяется защитой даже против собственника. При этом, данный факт не свидетельствует о том, что у него имеется больше полномочий, чем у собственника, просто действия собственника, незаконно лишившего титульного владельца владения или чинящего ему препятствия в пользовании имуществом, однозначно трактуются как противоправные и должны быть пресечены.

Иск о признании права собственности является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст.12 ГК РФ. Основную разновидность подобных требований составляют требования об освобождении имущества от ареста (исключения из описи). Иски о признании права собственности предъявляются в случае, когда право собственности на имущество оспаривается сторонами и его принадлежность не может быть однозначно установлена.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных