Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фиксация хода и результатов обыска




Основным средством фиксации хода и результатов обыска является протокол, составляемый в соответствии с требованиями ст. ст. 141, 142, 11176, 177 УПК. Протокол целесообразно составлять после завершения обыска и обязательно на месте его проведения. В ходе обыска следователю рекомендуется вести черновые записи или использовать для тех же целей диктофон.

В связи с необходимостью вручения обыскиваемому копии протокола его необходимо изготавливать не менее чем в двух экземплярах.

обыск вещь преступление обвиняемый

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Как вывод к этой работе хочется выделить несколько рекомендаций которые, думается, могли бы помочь при проведении обыска или выемки и увеличить эффективность мероприятия при его проведении.

Проводящему обыск рекомендуется:

а) максимально сконцентрировать внимание на задачах обыска;

б) не вступать в конфликт с обыскиваемым;

в) не спешить и действовать в строгой последовательности;

г) не оставлять без осмотра объекты, которые на первый взгляд нельзя использовать для сокрытия каких-либо предметов;

д) наблюдать за реакцией обыскиваемого и членами его семьи на поведение обыскивающих;

е) учитывать возможность особенностей обыскиваемого, влияния лица на выбор места хранения искомых объектов (обычно аккуратный человек скрывает уличающие предметы тщательнее; самоуверенный сложные тайники обычно не устраивает; жадный и недоверчивый прячет близко, чтобы быстрее проверить сохранность спрятанного; физически сильный прячет предмет в труднодоступных местах, садовод – в земле, столяр – в деревянных предметах, пчеловод – в улье и т.д.);

ж) помнить, что искомое может быть спрятано в месте, где по мнению обыскиваемого из соображений гуманности поиск исключен (вещи и постель ребенка либо больного, кресло или стул, на котором сидит старый человек и пр.)

з) иметь в виду, что обыскиваемый, как правило, нервно реагирует на приближение обыскивающего к месту или объекту, где спрятано искомое (дрожание рук и голоса, покраснение или побледнение лица, учащенное дыхание, потение, непроизвольное постукивание рукой или ногой).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных