Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу




1. Жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

3. Жалоба подается в письменной форме соответствующему налоговому органу или должностному лицу.

4. Лицо, подавшее жалобу в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

Отзыв жалобы лишает подавшее ее лицо права на подачу повторной жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу.

Повторная подача жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу производится в сроки, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

 


 

19. Обстоятельства исключающие ответственность при совершении налогового правонарушения.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Помимо обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если такое правонарушение было совершено при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, а также счетами (вкладами), информация о которых содержится в специальной декларации и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях, представленных в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае, указанном в настоящем пункте, основанием для непривлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения является представление копии такой специальной декларации и копий прилагаемых к ней документов и (или) сведений с отметкой налогового органа о приеме.

 


 

20. Несвоевременное предоставление налоговой декларации (ст. 119)

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.


 

21. Налоговое правонарушение. Понятие.

В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совер­шенное противоправное (в нарушение законо­дательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налого­вого агента и иных лиц, за которое НК РФ уста­новлена ответственность.

Можно выделить следующие признаки налогового правонарушения:

1)Совершение деяния соответствующим налогоплательщики, налоговым агентом
и иными лицами (ст. 106 НК).
Деяние может быть в форме действия (т.е. активной формы по­ ведения) и бездействия (т.е. пассивной формы поведения).

2)Противоправность деяния (действия или бездействия), т.е. несоблюдение норм действующего законодательства. Действия, причиняющие определенный ущерб защищае­мым общественным отношениям, но не сопря­женные с нарушением законодательства, не относятся к правонарушениям.

3)Виновность лица, совершившего пра­вонарушение. Вина представляет собой психическое отношение правонарушителя к своему деянию, а также к его последствиям. Виновным в совершении налогового правонарушения при­ знается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно либо по неосторожности.

Налоговое правонарушение признается со­вершенным умышленно, если лицо, его совер­шившее, осознавало противоправный характер своих действий или бездействия, желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий или бездействия (ст. 110НКРФ).

В соответствии с нормами ст. 110 НК РФ на­логовое правонарушение признается совер­шенным по неосторожности, если лицо, его со­вершившее, не осознавало противоправного характера своих действий или бездействия л ибо вредный характер последствий, возникших вследствие этих действий или бездействия, хотя должно было и могло это осознавать.

4)Причинная связь противоправного действия и вредных последствий. Вредные последствия должны быть следствием именно таких деяний, которые могут быть указаны в за­коне. Например, условием применения санкции п. 3 ст. 120 НК РФ является недоплата налога.

Для применения этой санкции должно быть ус­тановлено, что недоимка образовалась именно из-за занижения налоговой базы в результате грубого нарушения правил учета доходов и расходов, объектов налогообложения.

5)Наказуемость действия или бездей­ствия. Законодательством РФ должна быть ус­тановлена конкретная санкция за совершение правонарушения.

В соответствии со ст. 114 НК РФ налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Нало­говые санкции устанавливаются и применяют­ся в виде денежных взысканий.

 

 


 

22. Учет и регистрация налогоплательщиков. Юридических лиц.

Учет налогоплательщиков — одно из основных условий, базовая предпосылка осуществления государственными налоговыми инспекциями контроля своевременного внесения налогоплательщиками налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Учет налогоплательщиков преследует фискальные цели.
При поступлении заявления по установленной форме о постановке на учет со всеми необходимыми для этого документами налоговый орган обязан был осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение 5 дней и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство. Одновременно налоговые органы самостоятельно, до подачи заявления налогоплательщиком, были обязаны принимать меры к постановке на учет налогоплательщиков на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых им органами, осуществляющими государственную регистрацию налогоплательщиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных