Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права как основа уголовного законодательства Российской Федерации.




В ч. 2 ст. 1 УК РФ закреплено другое важнейшее положение: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».

Согласно ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ. Таким образом, в случае противоречия норм Уголовного кодекса нормам Конституции имеет место прямое действие норм Конституции. В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» подчеркивается: «Закрепленное в Конституции Российской Федерации положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации».

В приведенной выше ч. 2 ст. 1 УК РФ говорится также, что Кодекс основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права. Такое положение впервые закреплено в нашем уголовном законодательстве. Оно соответствует ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Следует, однако, иметь в виду, что прямое действие норм международного права возможно только применительно к положениям Общей части уголовного права. К конкретным видам преступлений нормы международного права непосредственно не могут быть применены, поскольку они не имеют санкций. Применение таких норм международного права возможно только после того, как они нашли закрепление в соответствующих внутригосударственных правовых актах. Так, в соответствии с ратифицированными нашим государством международными конвенциями в УК 1996 года включены нормы, предусматривающие ответственность за нарушение равноправия граждан (ст. 136), за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186), за преступления, связанные с наркотическими средствами (ст. 228-233), за планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353), за геноцид (ст. 357), за экоцид (ст. 358), за наемничество (ст. 359) и др.

  1. Принципы уголовного права: понятие, система, виды.

Принципы – это основополагающие идеи и основные исходные положения, закрепленные в уголовном законодательстве и обязательные для правоприменительных органов в процессе осуществления ими своей деятельности по борьбе с преступностью.

Существует пять принципов в уголовном праве, они закреплены в ст. 3- ст. 7.

Принципы:

1. Принцип законности (ст. 3 УК РФ: «1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно – правовые последствия определяются только настоящим Кодексом; 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается».):

a. Только действующий УК РФ определяет, какие деяния (действия или бездействия) признаются преступными.

b. Назначаемое судом наказание должно быть предусмотрено УК РФ. В УК РФ предусмотрено 13 видов наказаний, которые может назначить суд.

c. Освобождение от уголовной ответственности и наказания возможно только при наличии признаков, указанных в конкретных статьях УК РФ. Ч. 2 ст. 3 запрещает применение уголовного закона по аналогии, то есть привлекать к уголовной ответственности за сходные, но не предусмотренные прямо в УК деяния.

2. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»). Равная обязанность нести ответственность за совершение преступления.

3. Принцип вины (ст. 5 УК РФ: «1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. 2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается»). Обязательно установление определенного психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию либо последствию такого деяния. Установление личной ответственности. Только физические лица отвечают по уголовному кодексу. Объективное вменение не допускается!!!!! Уголовному праву России связано только субъективное вменение.

4. Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ: «1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление»).

a. Назначение справедливого наказания (несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности является основанием к отмене приговора).

b. Никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление.

5. Принцип гуманизма (ст. 7 УК РФ: «1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства»).

a. Гуманизм по отношению к личности

b. Гуманизм по отношению к обществу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных