Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды объектов преступлений.




Структура особенной части УК РФ свидетельствует, что общественные отношения, взятые под охрану уголовным кодексом не однородны. Для более полного выявления качественных свойств конкретного преступления, его объекта выделяют четыре вида объекта:

1. Общий объект

2. Родовой объект

3. Видовой объект

4. Непосредственный объект

Общий объект – это вся совокупность общественных отношений, благ и ценностей, которые охраняются уголовным кодексом от преступных посягательств. (ст. 2 УК РФ).

Родовой объект – это группа однородных по своей социальной природе и экономической сущности общественных отношений, охраняемых в силу этого единым комплексом уголовно-правовых норм. На основе родового объекта особенная часть УК делится на разделы. Чтобы определить родовой объект конкретного состава преступления необходимо посмотреть в название раздела, в котором находится этот состав.

Видовой объект – часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, сходных по объективным признакам и которые в силу этого охраняются одним комплексом уголовно-правовых норм. На основе видового объекта особенная часть УК делится на главы. Чтобы определить видовой объект конкретного состава преступления нужно посмотреть название главы.

Непосредственный объект - это конкретное общественное отношение, на которое посягает преступник, совершая преступление.

Иногда одно преступление причиняет вред нескольким объектам. В этом случае, чтобы правильно квалифицировать совершенное необходимо выделить то общественное отношение, которое в этом случае является основным.

Непосредственный объект:

1. Основной непосредственный объект

2. Дополнительный непосредственный объект

3. Факультативный непосредственный объект

Основной непосредственный объект – то общественное отношение (благо, интерес), для охраны которого и создана данная норма, и которое во всех случаях нарушается или ставится в реальную опасность нарушения при совершении данного преступления. Ст. 162 – двух объектное преступление: первый объект – отношение собственности, а второй объект – жизнь и здоровье человека. Основной объект – это отношение собственности.

Дополнительный непосредственный объект – то общественное отношение (благо, интерес), которое неизбежно ставится в опасность причинения вреда при посягательстве на основной объект. В ст. 162 – это жизнь и здоровье человека. Является обязательным элементом соответствующего состава преступления.

Факультативный непосредственный объект – такое общественное отношение (благо, ценность), которому причиняется вред не во всех случаях совершения преступления. Не является обязательным элементом состава преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных