Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, основания и цели применения, принудительных мер медицинского характера. Их отличие от уголовного наказания.




Принудительные меры медицинского характера – то предусмотренные уголовным законом меры, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасное деяние или преступление, с целью излечить их или улучшить их психическое состояние, а также предупредить антиобщественное поведение.

Принудительными указанные меры называются потому, что они: назначаются лицу независимо от его желания и желания его близких; влекут за собой некоторые ограничения свободы больного; назначаются, изменяются и прекращаются только судом. Поэтому по своей юридической характеристике они являются мерой государственного принуждения.

Принудительные меры медицинского характера являются средством защиты от общественно опасных действий невменяемых лиц, лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Однако эти меры нельзя считать наказанием, так как они не включают элементов кары. Ограничения, применяемые в этих случаях, не содержат страданий, лишений и осуществляются в первую очередь в интересах самого больного. Различен и порядок их назначения. Наказание назначается по приговору суда и на определенный срок, а принудительные меры – по постановлению или приговору до выздоровления больного или до отпадения его общественной опасности. Эти меры не выражают отрицательной государственной оценки действий больного, не влекут судимости, не ставят своей задачей восстановление социальной справедливости, исправление лица.

Принудительные меры медицинского характер могут применяться только в отношении тех лиц, кто по характеру совершенного деяния и своему болезненному состоянию представляет опасность для общества. Общественная опасность невменяемого характеризуется двумя критериями:

1. Юридический критерий охватывает тяжесть общественно опасного деяния, поведение больного до и после его совершения, социально-психологические установки лица и т.д.

2. Медицинский критерий характеризуется клинической формой психического заболевания, его глубиной и сложностью, динамикой протекания болезни и пр.

Одного критерия – юридического или медицинского – недостаточно для определения общественной опасности невменяемого. Вывод об этом можно сделать лишь на основе их совокупности. Однако надо иметь в виду, что превалирующим все же является психическое состояние лица, учитываемое не только на момент его освидетельствования, но и прогнозируемое на будущее.

Суд может назначить принудительные меры медицинского характера лицам (ст. 97 УК):

1. Совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

2. У которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

3. Совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

4. Совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Таким образом, принудительные меры медицинского характера применяются к четырем категориям лиц, каждая из которых имеет свои особенности, характеризуется специфическими признаками.

К первой категории относятся лица, совершившие преступление в состоянии невменяемости. Применение принудительных мер медицинского характера обусловлено необходимостью устранить или смягчить причину общественно опасного поведения – психическое расстройство.

Вторую категорию составляют лица, у которых после содеянного наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания.

Наказание таких лиц нецелесообразно, поскольку не окажет необходимого карательного воздействия не сможет достичь поставленных перед ним целей.

Во всех названных случаях принудительное лечение возможно при одновременном наличии трех условий:

· Лицом совершено общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления;

· Психическое расстройство этого лица исключает возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

· В силу характера деяния и болезненного состояния данное лицо опасно для общества и себя.

Принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этим лицам иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

В отношении лиц, которым могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направления их в психоневрологические учреждения социального обеспечения.

Третью категорию лиц, в отношении которых применяются принудительные меры медицинского характера, составляют лица, совершившие преступление и страдающие расстройствами, не исключающими вменяемости. А также совершившие в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающие расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

К данным лицам принудительные меры медицинского характера применяются наряду с наказанием.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Назначение принудительных мер медицинского характера является правом, а не обязанностью суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных