Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодизация истории




В.С. Андреев выделяет не этапы, а периоды.

I период – социальное обеспечение в царской России

II период – социальное обеспечение в течение октябрьского периода

III период – становление экономики

Аракчеев выделяет всего 3 этапа (3 – потому, что решил соотнести с общественно-экономическими формациями; их было 5 всего: 1-й – первобытно-общинный строй, но там права в принципе не было, 2-й этап – рабовладельческий строй – считается, что в России данное этапа не было; а остальные этапы – оставшиеся 3 формации):

I этап – досоциалистический

Включает 2 периода: 1) период феодализма;

2) период капиталистического развития (это не этап, так как не успел «встать на ноги»

Характерные признаки:

1) Начало его становления (ни о какой системности не могло идти речи; были акты монарха, которые рассматривались, как акты монаршей милости; судьба людей определялась субъективным мнением монарха – «хочу казню, хочу помилую»)

2) Большое значение имели религиозные организации (церковь была 2 государственной власти, но при этом даже сильнее)

3) В это время существовал сословный подход к обеспечению – служащие интересам царя лица; к числу служащих относилось большое количество специалистов в различных сферах действия

4) В это время не действовал принцип всеобщности обеспечения; многие категории нуждающихся лиц к государственному обеспечению не подлежали, в первую очередь это относится к крестьянам – они обеспечивали больных, стариков, детей с помощью своих общин

5) Обеспечение носило натурализованный характер; служивому человеку выделялось поместье вместе с крестьянами, жившими там

В конце 19, начале 20 века начала формироваться система обязательного социального страхования. Первоначально она создавалась за счет средств работников, позже за счет работодателей. Наряду со служивым сословием стали обеспечиваться наемные работники.

II этап – социалистический (с 1917 года до конца 80-х гг. 20 века)

Для первых лет советской власти был характерен лозунг: «разрушить все, что было известно до того», т.е. политика отказа от всего, что было достигнуто до того.

Характерные черты:

1) Политика строилась на Ленинской Страховой программе, разработанная Лениным в 1912 году на съезде компартии; были такие идеи, как «обеспечение за счет средств государства», «обеспечению подлежат все наемные лица», «обеспечению подлежит весь размер утраченного заработка» и прочие. Но проблема в том, что данная программа была чрезмерно идеологизирована, политизирована. Но все эти идеи во многом были только записаны на бумаги, а на практике их не воплощали.

2) В то время наблюдаются достаточно серьезная работа в норматворческих органах, причем принятие нормативных актов в области социального обеспечения и в реализации нормативных норм принимают участие общественные органы и организации.

3) Классовый подход. Деклассируемые элементы не подлежали обеспечению

4) Чрезмерная централизация правового регулирования. Все средства обеспечения находились в ведении центральной власти, на местах же фактически не решались данные вопросы

III этап – постсоциалистический (современный)

Начался примерно с середины 80, либо начала 90 гг. 20 века

Характерные черты:

1) Достаточно бережное отношение к достижениям предыдущего этапа (политика не строится на принципе разрушения старого, идет постепенное развитие и изменение; это привело к тому, что существуют 2 тенденции, которые взаимоисключают друг друга: бесплатность и возмездность)

2) Начинает возрождаться сословность. Государственному социальному обеспечению подлежат государственные муниципальные служащие, а остальные работающие – не служащие, а работающие – не подлежат). Проводится политика размежевания людей.

3) Децентрализация правового регулирования. Нужно проводить взвешенную политику.

4) Стремление к тому, чтобы социальное обеспечение переходило в такое понятие, как самообеспечение (добровольное индивидуальное страхование, корпоративное обеспечение)

5) Интенсивная нормотворческая деятельность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных