Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пособия по временной нетрудоспособности




Данный вид пособий регулируется рядом НПА, в их числе:

1) ФЗ от 24 июля 1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

2) ФЗ от 20 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3) ФЗ от 20 декабря 2006 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности по беременности и родам гражданами, подлежащих обязательному социальному страхованию»

Данный вид пособий в России появился в конце 19 века в связи с развитием капитализма; основная цель данных пособий была компенсация утраченного заработка в связи с болезнями, производственным травматизмом наемных работников. Особенностью первоначальной стадии страхования являлось то, что страховые взносы первоначально преимущественно взымались непосредственно из заработка работника, таким образом, формировался страховой фонд работника, а затем за счет совместных взносов работодателя и работника. Но это не получило должного развития, как следствие – он действовал не на всей территории России. Кроме того он распространялся не на всех лиц наемного труда.

Учитывая эти недостатки, в 1912 году на Пражской конференции РСДРП представила программу, в которой были сформулированы основные принципы, на которых основывалось социальное страхование:

1) Страхованию подлежат все лица наемного труда

2) Социальному обеспечению лица подлежат во всех случаях утраты трудоспособности

3) Пособия по временной нетрудоспособности должны возмещать заработок в размере 100%

4) Делом социального страхования должны ведать специальные органы, представляющие интересы наемных работников

3 из 4 принципов были воплощены в Советский период (кроме принципа полного возмещения утраченного заработка).

В настоящее время эти положения находят достаточно реальные воплощения. Нормы, регулирующие пособия по временной нетрудоспособности образуют генеральный институт Особенной части ПСО; который состоит из ряда институтов:

1) Пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и травмой

2) Пособия по беременности и родам (является ли это семейным пособием?)

3) Пособия в связи с необходимостью ухода за больным нетрудоспособным членом семьи

4) Пособия в связи с карантином

5) Пособия по долечиванию в специализированных учреждениях по направлению учебных учреждений

6) Пособие в связи с необходимостью ортопедического лечения

Каждый из этих видов пособий имеет свои условия назначениястраховой случай (юридический факт, с наступлением которого у человека наступает соответствующее право), а основанием является страховой риск (вероятные события, наступление которых может повлечь за собой неблагоприятные последствия для человека).

В законодательстве закреплены страховые риски:

1) Временная нетрудоспособность, вызванная состоянием здоровья человека, в связи с которым он не может совершать трудовую функцию

Законодательство достаточно четко регламентирует юридическое основание, в силу которого возникает соответствующее право: листок временной нетрудоспособности (в народе – больничный лист), все иные документы, подтверждающие состояние здоровья человека не имеют юридического значения.

По общему правилу пособие выплачивается в течение 4 месяцев. По сути оно регулируется в зависимости от категории:

1) Общий период – до восстановления трудоспособности либо признания лица инвалидом, но не более определенной продолжительности в течение календарного года

Для данного института характерна строгая регламентация порядка определения размера пособий. Законодатель указывает случаи, когда человек болен, но ему не назначаются пособия (например, умышленное причинение вреда себе).

Субъекты страхования:

1) Лица, работающие по трудовому договору (наемные работники)

Право на пособие возникает со дня, с которого эти лица должны были приступить к работе либо со дня фактического допуска

2) Государственные служащие и служащие муниципалитетов

3) Лица, замещающие государственные должности РФ, субъектов РФ и муниципальные должности, которые замещаются на постоянной основе (штатные должности)

4) Священнослужители (кто именно не сказано)

5) Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, если они привлекаются к оплачиваемому труду на основании трудового договора

6) Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, нотариусы, адвокаты и прочее); если они производят отчисления в фонд обязательного социального страхования






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных