Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Их влияние на баланс




Баланс и балансовое обобщение. Четыре типа хозяйственных операций и

их влияние на баланс

Совершаемые на предприятии хозяйственные процессы (процесс снабжения, производства и реализации) состоят из конкретных хозяйственных операций.

Каждая хозяйственная операция влечет за собой изменения средств и источников.

По отношению к бухгалтерскому балансу хозяйственные операции делятся на четыре типа:

· К первому типу относятся такие хозяйственные операции, которые влекут за собой равновеликие изменения в активе баланса. При этом одна активная статья увеличивается, а другая ровно на столько же уменьшается, равенство между активом и пассивом не нарушается, валюта баланса не изменяется.

Например, выдано из кассы организации в подотчет на хозяйственные расходы — 10 000 р.

Статья «касса» и статья «расчеты с дебиторами» (подотчетными лицами) обе находятся в активе баланса. В результате хозяйственной операции средств в кассе стало на 10 000 р. меньше, а задолженность подотчетных лиц увеличилась на 10 000р.

В результате операции равенство между активом и пассивом не нарушилось, валюта баланса не изменилась.

· Ко второму типу относятся такие хозяйственные операции, которые влекут за собой равновеликие изменения в пассиве баланса. При этом одна пассивная статья увеличивается, а другая ровно на столько же уменьшается, равенство между активом и пассивом не нарушается, валюта баланса не изменяется.

Например, по решению собрания акционеров часть прибыли присоединена к уставному капиталу — 20 000 р.

Статья «прибыль» и статья «уставный капитал» обе находятся в пассиве баланса. В результате хозяйственной операции прибыль организации уменьшилась на 20 000 р., а статья уставный капитал увеличилась ровно настолько же. В результате операции равенство между активом и пассивом не нарушилось, валюта баланса не изменилась.

· К третьему типу относятся такие хозяйственные операции, которые влекут за собой увеличение валюты баланса. При этом одна активная статья увеличивается и ровно настолько же увеличивается статья в пассиве. Равенство между активом и пассивом не нарушается, валюта баланса увеличивается.

Например, зачислены на расчетный счет краткосрочные кредиты банка — 100 000 р.

Статья «расчетный счет» отражается в активе баланса. В результате хозяйственной операции средств на расчетном счете стало больше на 100 000 р. Статья «краткосрочные кредиты» банка находятся в пассиве баланса и в результате хозяйственной операции увеличились ровно настолько же. При этом равенство между активом и пассивом не нарушилось, валюта баланса увеличилась на 100 000 р.

· К четвертому типу относятся такие хозяйственные операции, которые влекут за собой уменьшение валюты баланса. При этом на сколько уменьшается статья в активе баланса, ровно на столько уменьшается статья и в пассиве баланса.

Равенство между активом и пассивом не нарушается, валюта баланса уменьшается.

Например, выдана из кассы заработная плата работникам организации — 70 000 р.

В результате хозяйственной операции статья «касса» в активе баланса уменьшилась на 70 000 р., и ровно на столько же уменьшилась статья в пассиве баланса «задолженность по оплате труда».

При этом равенство между активом и пассивом не нарушилось, валюта баланса уменьшилась на 70 000 р.

Бухгалтерский баланс — это отчет об обязательствах (источниках их финансирования) и активах (средствах предприятия) предприятия, стоимость которых выражена в деньгах.

Балансовое обобщение широко применяется в статистике, ана­лизе, бухгалтерском учете, финансовом менеджменте. Сведения та­ких обобщений широко используются для принятия управленческих решений как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях.

Балансовые группировки широко используются в экономической науке. Сущность балансового обобщения заключается в том, что сведения о тех или иных объектах наблюдения отражаются дважды, в двух аспектах, причем конкретные аспекты зависят от вида баланса.

В зависимости от содержания и назначения различают сле­дующие виды балансов: баланс денежных доходов и расходов насе­ления, межотраслевой баланс, баланс национального дохода, баланс общественного продукта, баланс основных фондов, баланс трудовых ресурсов. Все эти балансы характеризуют, как правило, отдельные экономические процессы и явления, происходящие на макро- и мик­роэкономическом уровнях.

Балансовое обобщение дает возможность установить соотно­шение между потребностью в ресурсах и источниками их покрытия, капитальными вложениями и источниками их финансирования

Балансовое обобщение очень широко используется в бухгалтерском учете. Метод балансового обобщения в бухгалтерском учете является одним из фундаментальных, так как он позволяет получить целостную систему обобщенных сведений об имущественно-финансовом положении конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому система балансовых данных широко используется как внутренними, так и внешними пользователями учетной информации. В этой связи в оте­чественной науке, вплоть до 30-х годов, бухгалтерский учет называли балансовым учетом.

В мировой практике бухгалтерской работы принято различать следующие виды балансовых обобщений:

1. бухгалтерский баланс предприятия;

2. капитальное уравнение бухгалтерского учета;

3. динамический бухгалтерский баланс;

4. модифицированное балансовое уравнение;

5. модифицированное капитальное уравнение баланса.

Бухгалтерский баланс предприятия представляет собой двой­ственное отражение имущества предприятия по составу и размеще­нию, с одной стороны, и по источникам формирования, с другой сто­роны. Бухгалтерский






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных