Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I День национальной гордости




Реферат по истории

Работу выполнили: ученики 5а классаГордеева Мария, Рау Мария, Герасимов Алексей, Сысоева Светлана, Николаев Павел, Ондрина Мария.Научный руководитель Разгуляева С.В. 2015г Оглавление: I. Введение. День национальной гордости или Зачем нам память о войне с.3 Цель и задачи работы………………………………………………………… с.7II. Основная часть:……………………………………………………………... с.8Глава I.Ордена Великой отечественной войны …………………………… с.8 Глава II. Александр Васильевич Суворов …………………………………. с.11§1. Биография А.В.Суворова………………………………………………... с.11§2. Вклад Суворова в военную науку ……………………………………... с. 34§3. Орден Суворова……………………………………………….…………. с.47§4. Кавалеры Ордена Суворова ……………………………………………..с.50Глава III. Михаил Иларионович Кутузов…………………………………. с.59§1. Биография М.И.Кутузова........................................................................ с.59§2. Орден Кутузова…………………………………….……………………. с.72§3. Кавалеры Ордена Кутузова …………………………………..….. ….... с.77Глава IV. Федор Федорович Ушаков……………………………………… с. 82§1. Биография Ф.Ф. Ушакова……………………………………………….с.82§2. Орден Ушакова…………………………………………………………..с.96§3.Кавалеры Ордена Ушакова ……………………………………………. с.101 Глава V. Павел Степанович Нахимов……………………………………...с.103§1. Биография П.С. Нахимова. …………………………………………...с.103§2. Орден Нахимова ………………………………………………..............с.120§3. Кавалеры Ордена Нахимова …………………………………………..с.123 ГлаваVI. Александр Ярославич Невский…………………………………с.127 §1. Биография Александра Невского…………………………………….. с.127 §2. Церковное почитание…………………………………………… …….с.139 §3. Орден Александра Невского………………………………………….с.145

§4. Кавалеры Ордена Александра Невского………………………….. с.149

III. Заключение................................................................................................. с.166 IV. Использованные литература и материалы ………………………….. с. 167

I День национальной гордости

или зачем нам память о войне…

 

Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Для нас Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего государства.

В 2015 году все мировое человечество будет праздновать Великий Праздник – 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для всего мира. Сколько бы времени не прошло, в наших сердцах навсегда останутся имена и подвиги наших дедов и прадедов; бабушек и прабабушек, которые ценой своего здоровья, а то и жизни, обеспечили нам свободу, независимость и просто жизнь...

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема... Необычная потому, что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная потому, что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны. Необычная потому, что память и история в ней слились воедино. Современные молодые люди не знают и не хотят войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят никогда больше ни солнца, ни травы, ни дома, ни своих детей. Чем дальше от нас война, тем больше осознаем мы величие народного подвига. И тем больше – цену победы. Вспоминается первое сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом надолго войдет в оборот другая цифра: двадцать миллионов погибших. Не так давно названо уже двадцать семь миллионов. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слез матерей, отцов, жен и детей было пролито! Особо следует вспомнить о жизни на войне. Жизни, которая только к боям не сводится.

 

Минуло 70 лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, а вопрос о цене нашей победы над фашистами продолжает оставаться актуальным. Советский Союз не хотел войны и не он ее развязал. Советский народ вынужден был подняться на борьбу с врагом. Его война против фашизма с самого начала и до конца была справедливой, в защиту своего Отечества. Велика цена войны, выраженная в жертвах, потерях и разрушениях, и для советского народа. Германский фашизм нанес огромный урон материальной и духовной культуре страны. СССР потерял в войне немалую часть национального богатства. Удар агрессора наносился по всему народу, по будущему нашего общества. Все эти жертвы и потери - страшная цена войны.

ЦЕНА ПОБЕДЫ оказалась высока, но жертвы не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании.

Директива Гитлера гласила: "Нам недостаточно просто разбить русскую армию и захватить Ленинград, Москву, Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ".

" На войне сама жестокость - благо для будущего", - напутствовал Гитлер своих генералов в марте 1941-го.

Такой бесчеловечной идеологией было и беспощадное истребление мирного населения Советского Союза, военнопленных. Во время войны цена Победы едва ли могла показаться кому-нибудь чрезмерной. Все прекрасно понимали, «что ныне лежит на весах». Вопрос стоял так: либо Советский Союз побеждает Германию, либо наше государство и наш народ исчезают с лица земли. И не было такой цены, которую нельзя было заплатить за предотвращение фашистских планов.

Советский Союз не только принял на себя главный удар агрессора во Второй мировой войне, но и выдержал основную тяжесть борьбы с ним. Красная Армия несла жертвы не только во имя независимости своей Родины, но и ради освобождения от фашизма народов других стран.

Мы должны бережно хранить память о наших дедах и прадедах, своей победой спасших всех нас. Они выстояли, они победили. И мы в неоплатном долгу перед ними. Для того, чтобы у нас было будущее, мы должны защищать свое прошлое.

 

 

Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли, и силы убеждений. В этой убежденности в правоте своего дела оказались слитыми идея защиты Отечества и национальная идея, вера в справедливость социализма и религиозная вера, доверие к власти. Это укрепило Красную Армию, сделало страну единым военным лагерем, способствовало мобилизации всех материальных и духовных ресурсов во имя победы.

 

Каждый человек в любом уголке Советского Союза, на любом участке фронта чувствовал себя дома и чувствовал, что он защищает что-то свое, а не чье-то чужое и не по какому-то поручению, а по зову своего сердца.

Патриотизм русского человека известен всему миру. По особенным свойствам русского народа он носит особый характер самой глубокой, горячей любви к родине. Эту любовь можно сравнить только с любовью к матери, с самой нежной заботой о ней. Кажется, ни на одном языке рядом со словом «родина» не поставлено слово «мать», как у нас. Мы говорим не просто родина, но мать – родина; и как много глубокого смысла в этом сочетании двух самых дорогих для человека слов! Не только как на долг, священный долг, смотрит он на дело ее защиты, но это есть веление сердца, порыв, который он не в силах остановить. И здесь мы видим необыкновенный подъем и волю к победе, уверенность в торжестве правды, в том, что «не в силе Бог, а в правде», как говорил грозный для врагов Александр Невский.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным.

 

 

В современной России память о Великой Отечественной войне стала основой национальной идеи. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби, грохот салютов и звон колоколов, улыбки и

 

волнующее чувство общего праздника. 9 мая – это тот редкий день, когда мы ощущаем себя не населением, а единым народом.

 

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас страшный июнь сорок первого и радостный май сорок пятого; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Однако память о событиях семидесятилетней давности никуда не ушла; она остается с нами.
Память о ней столь же жива в нашей стране. 9 мая – единственный большой праздник, оставшийся от советского прошлого. Каждый в России убежден в том, что судьба второй мировой войны была решена на Российской земле. Память о Победе питает гордость за славное прошлое.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить те далекие события и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

Цель:

 

на примере жизни выдающихся исторических личностей, героев и участников войны показать образцы мужества, чести и благородства духа, во все времена присущие защитникам Отечества в нашей стране.

Задачи:


• познакомиться с жизнью великих русских полководцев и их вкладом в дело защиты Отечества и военную науку;


• изучить историю создания орденов Великой отечественной войны, названных именами великих русских полководцев;


•провести анализ и сравнение деятельности офицеров, награжденных орденами Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова, и А.Невского в годы Великой Отечественной войны, с деятельностью этих великих полководцев.

 

Глава I. Ордена Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война была самым трудным периодом в истории СССР, когда под угрозой находилось существование не только государства, но и многочисленных народов, в течение многих веков населявших его территорию. Однако она сохранится в памяти потомков массовым героизмом воинов Красной Армии, ополченцев и партизан, остановивших. а затем и разгромивших злейшего врага человечества — германский фашизм.
В течение всего начального периода войны отличившихся в боях бойцов и командиров РККА награждали орденами и медалями, учрежденными еще в предвоенные годы.

Награда - одна из форм поощрения, свидетельство признания особых заслуг.

Награда - это знак мужества и отваги, признание заслуг человека, его деятельности на пользу государства, достойная и заслуженная оценка его благородных поступков.

Награды России - особые и выразительные памятники нашей истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества, о великих преобразованиях и трудах во благо России.

Ордена и медали - награды, которые во все времена носили с гордостью и особенно если получены они за подвиги, совершенные в годы войны.
Всего за годы войны в СССР было учреждено десять орденов и двадцать одна медаль. За подвиги на фронтах орденами и медалями были награждены более 7 млн. человек, представлявших 100 национальностей СССР.

 

В ходе войны появилась необходимость учредить новые боевые награды. С началом Великой Отечественной войны в наградной системе СССР произошли значительные изменения для того, чтобы более полно отметить мужество и героизм советских солдат, офицеров и гражданских лиц, принимавших активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками.

Первым в серии орденов военного времени стал орден Отечественной войны двух степеней. Президиум Верховного Совета СССР учредил его своим Указом 20 мая 1942 г.

В соответствии с традицией, зародившейся еще в годы гражданской войны, орденами, учрежденными в годы Великой Отечественной войны, награждали также отдельные роты и батальоны, полки и бригады, дивизии и корпуса, корабли и флотилии, отличившиеся в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Большое количество новых орденов и медалей также ликвидировали расплывчатые статусы их довоенных аналогов. Например, если раньше не было четко прописано, за что именно должна вручаться та или иная награда, то теперь, как правило, оговаривались конкретные боевые ситуации.

Решение об учреждении орденов специально для награждения военачальников было принято в июне 1942 года, в дни тяжелейших боев на юге СССР, когда Советские войска под ударами немцев откатывались к Дону и Волге, а осажденный Севастополь был уже обречен. Учреждение вновь созданных «полководческих» орденов произошло на следующий день после подписания знаменитого приказа Верховного Главнокомандующего № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!» Будущие успехи командиров Красной Армии необходимо было поощрять. Поэтому решили отойти от традиционной для СССР системы награждения, по которой любым орденом мог быть награждён любой представленный к награде: красноармеец, командир, маршал или гражданский человек. По замыслу новые ордена можно было получить, только занимая соответствующую должность.

Поскольку война против фашистской Германии приобрела характер отечественной, было признано целесообразным учредить ордена, названные именами великих русских полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова и Александра Невского.

 

 

Соответствующий Указ Верховного Совета СССР был издан 29 июля 1942 г. При разработке этих орденов художники впервые обратились к традициям дореволюционной России, а введенные в 1943 г. новые правила ношения орденов во многом соответствовали правилам, существовавшим в русской армии.

В годы Великой Отечественной войны были учреждены ордена и для тех. кто героически сражался с врагом на море. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. для награждения офицеров Военно-Морского Флота за отличия в боях с немецко-фашистскими захватчиками были учреждены ордена Ушакова и Нахимова.

Имена Александра Невского – победителя крестоносцев на Чудском озере в 1242 году, А. В. Суворова – гениального полководца, мастера стремительных атак и молниеносных переходов и М. И. Кутузова – непревзойденного тактика контрударов, великих русских флотоводцев Ф.Ф. Ушакова и П.С. Нахимова – в годы войны Великой Отечественной были чрезвычайно популярны. Не удивительно, что именно их подвиги вдохновляли солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, их опят был бесценен и использовался в новых сражениях, их именами названы одни из самых значимых орденов Великой Отечественной войны.

 

 

Глава II. Александр Васильевич Суворов (1730 — 1800)

— русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Российской империи Суворов-Рымникский (1789); князь, королевский родственник («кузен короля») и гранд Сардинского королевства (1799), граф Римской империи (1789).

Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов. Великий русский полководец, национальный герой России и военный теоретик.

Полководческий гений Суворова отражен в чеканной формулировке: «не проиграл ни одного сражения, причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля» (более 60 сражений).

Биография.

Юность Суворова

Родился 13 (24) ноября 1729 или 1730 года в семье военного, генерал-аншефа Василия Ивановича Суворова(крестника Петра I Великого), в Москве.

В своей единственной, собственноручно написанной, записке Суворов пишет о рождении в 1730 году, а в автобиографии пишет, что поступил на службу в 15 лет и было это в 1742 году (то есть дата рождения — 1727 год). Кроме этого, в записи полка от 25 октября 1742 года, в который поступал Суворов, описано, что отроду ему 12 лет и было это записано по словам самого Суворова (то есть дата рождения — 1729 год). Дополнительная информация, однозначно указывающая дату рождения, до настоящего времени не выявлена. Большинство исследователей склоняются к тому, что местом рождения Суворова следует считать Москву, однако это тоже доподлинно не установлено.

Его отец, Василий Иванович Суворов — генерал-аншеф и сенатор — отличался высокой образованностью, был автором первого русского военного словаря, крестником Петра I. По родословной легенде Суворовы происходят от древней шведской благородной фамилии. Предок их, Сувор, как утверждал сам Суворов в автобиографии, выехал в Россию в 1622 году при царе Михаиле Фёдоровиче и принял российское подданство.

Назван Александром в честь Александра Невского. Детство провёл в отцовском имении в деревне. Суворов рос слабым, часто болел. Отец готовил его на гражданскую службу. Однако с детских лет Суворов проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Ганнибал — друг семьи Суворовых. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот избрал для сына военную карьеру.

В 1742 году был зачислен мушкетёром в лейб-гвардии Семёновский полк (чтобы начать положенную законом выслугу лет для офицерского чина), в котором в 1748 году начал действительную военную службу, постепенно повышаясь в звании. В Семёновском полку Суворов прослужил шесть с половиной лет. В это время он продолжал своё обучение, как самостоятельно, так и посещая занятия в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, изучил несколько иностранных языков.

Петрушевский А. описывает один примечательный случай из жизни Суворова, относящийся к этому периоду: «Будучи в Петергофе в карауле, он стоял на часах у Монплезира. Императрица Елизавета Петровна проходила мимо; Суворов отдал ей честь. Государыня почему-то обратила на него внимание и спросила, как его зовут. Узнав, что он сын Василия Ивановича, который был ей известен, она вынула серебряный рубль и хотела дать молодому Суворову. Он отказался взять, объяснив, что караульный устав запрещает брать часовому деньги. „Молодец“, — сказала государыня: „знаешь службу“. „Я положу рубль здесь, на земле“, — прибавила она: „как сменишься, так возьми“. Крестовик этот Суворов хранил всю свою жизнь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных